Оцените материал

Просмотров: 50580

Пиар в пятой степени

Варвара Бабицкая · 08/10/2008
Новая книга Виктора Пелевина стала горьким разочарованием — и поделом нам, жертвам боевого НЛП
Ну вот, наконец-то новый Пелевин поступил в продажу. Впрочем, это вы знаете и без меня: о появлении романа сообщали перетяжки над всеми центральными улицами.

Создается навязчивое впечатление, что на сей раз с рекламной шумихой перегнули палку. Даже слишком навязчивое: Пелевин, лично вникающий в пиар-кампании своих произведений, так тупо не работает. После всех треволнений, выпавших на долю журналистов по данному информационному поводу, книга должна была бы оказаться совсем уж из ряда вон выходящей, чтобы оправдать затраченные усилия, — а этого о «П5» сказать никак нельзя. Сборник представляет собой пять абсолютно предсказуемых Пелевинских рассказов о том, что мир — многоуровневый театр теней, а люди в нем — насекомые. Я действительно должна извиниться за полное отсутствие воодушевления: вероятно, сказывается общее утомление от юмора и сатиры, царящих в последний год на русском книжном рынке. Ну честное слово, сколько же можно написать литературных произведений об одном и том же «старике Батурине» или вот о сутенере, обслуживающем олигархов (у Пелевина «дядя Петя»)? В повести «Зал поющих кариатид», открывающей сборник «П5», это уже четвертый или пятый. Даже гастролер Фредерик Бегбедер отдал дань этим, без сомнения, выразительным человеческим экземплярам — а я бы с таким удовольствием прожила жизнь, ничего о них не зная!

Как говорят в издательстве, «Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана» стали первой рукописью, которую автор отдал на доработку редактору. И остался очень доволен результатом. Это неудивительно: вообще говоря, редактор с определенной квалификацией мог бы собрать эту книгу вручную, следуя самым общим авторским инструкциям. Никаких, прямо скажем, новых граней пелевинского таланта она не обнаруживает. Отмечаю это из журналистской добросовестности, но отнюдь не в упрек: у книжки, очевидно, просто другие цели и задачи.

Обложка «П5» исписана разнообразными предупреждениями, как американская пачка сигарет. Одно из них гласит: «Книга написана с применением технологий боевого НЛП». История о том, как маленькие кукловоды, ведомые большими кукловодами, промывают нам мозги с помощью средств массовой информации, в случае с последней книжкой Пелевина получила свое логическое завершение: видимо, пиар-кампания «П5» и есть новое произведение Виктора Пелевина. Не важно, что там под обложкой, там могла бы быть стопка чистой бумаги.

Помните прошлогоднюю суету по поводу романа Empire V, который украли из компьютерной системы издательства и слили в интернет? Издательство уверяло, что это произошло непреднамеренно, и призывало купить книжку и убедиться, что пиратский текст — только черновик романа, в который автор впоследствии внес значительные изменения. Общественность склонялась к мнению, что это удачная пиар-акция. Так или иначе, в этом году решили, видимо, закрепить успех. За неделю до официального поступления в продажу «Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана» продавались на лотке в Измайлово, отдельные рассказы из сборника тиражировались в «Живом журнале». Мне лично рассказ «Кормление крокодила Хуфу» пришел по почте — с заголовком «Письмо щастья» и призывом распространить дальше. Теперь-то, конечно, в сети лежит уже весь сборник, там же лениво приторговывают экземплярами с автографом Пелевина, приобретенными в полночь пятого октября в магазине «Москва».

Новая книга Виктора Пелевина стала горьким разочарованием — и поделом нам, жертвам боевого НЛП. Маленький кукловод, ведомый большим кукловодом, может быть доволен.

Виктор Пелевин. П5: Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана. М.: «ЭКСМО», 2008


Еще по теме:
Варвара Бабицкая. Хождение за П5
Preview. П в пятой степени

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:6

  • Logoped· 2008-10-28 16:12:53
    Прочел сей текст и улыбнулся - а что еще могут сказать те, кто профанировали любые формы донесения хоть чего-то до нормального человека?))
    Вот как раз то, что написала Варвара.
    Вот Вам, Варвара посвящение от автора:
    В самом деле, ведь чем заняты современные СМИ? Они или промывают нам мозги по политическому заказу, или стараются разместить в нашем сознании психические вирусы, которые заставят нас покупать всякую не нужную нам дрянь. И озабочены медийщики, по существу, только одним - издать как можно более пронзительный визг, чтобы хоть на несколько секунд завладеть человеческим вниманием и успеть загрузить в чужую память проплаченный разной сволочью вредоносный код. Неудивительно, что любое сообщение о действительно жутком событии просто потеряется в водоворотах этой желтой пены.
    Вот как выглядели заголовки о деле Крушина в общемедийном контексте той недели, когда информация о деле генерала еще могла считаться "новостью" и "событием" (для полноты картины читатель может сам домыслить выскакивающие из под строчек поп-апы, призывающие купить "Мерседес" S - класса или познакомиться со "скандальной фотосессией первой красавицы"):
    16 мая
    - Медсестры заклеивали брошенным владельцам рты
    - застрелившийся милиционер сжигал коллег в печурке
    - Тайна кладбища секс-рабынь: главный сутенер убил и закопал в лесу собственную дочь
    17 мая
    - Девочка, икавшая 38 дней успокоилась с приходом весны
    -Мышь из штата Мэн похитила вставную челюсть
    -Гомосексуалистов из ГАИ ждало огненное погребение
    18 мая
    - Женщин привлекает запах огурцов
    - "лежачие полицейские" сделаны из человеческого праха
    - Генерал-самоубийца любил желтоволосых парней
    и т. д. и т.п.
    А для возможного самообразования (во что я не верю) прочтите интервью с автором:
    http://www.izvestia.ru/culture/article3121740/

  • samsonych· 2008-11-06 19:58:27
    А я согласен с Варварой. П5 - перепиаринная комерческая штамповка. Скис в последнее время Витёк. Вампиры, боевое НЛП - муть.
  • chitatel· 2008-11-25 08:44:33
    Я а считаю, что его, Пелевина в смысле, вообще совершенно незаслуженно раскрутили! Абсолютно конъюнктурные книги - то, что априори должно продаваться и приносить хорошее имя автору, и, как данность, хорошие деньги! Пусть он попробует написать что-нибудь из нашей ближайшей истории! Например о войне в Афганистане! Там посложнее будет - такие книги назваеют анахронизмом, а если и издают, тот можно нарваться на очень недовольных афганцев, а их довольно большое количество сейчас на очень больших должностях! Да хоть Борис Громов или Валерий Востритин, к примеру... И где тогда будет весь его пиар? А вотнекоторые рискуют писать об этом, потому что жили не в придуманном мире, а в настоящем! Вот, как писатель Андрей Негривода, например! Рекомендую! Жёстко, но очень правдиво! Но главное, что его-то книги учат! А чему учит Пелевин? Плеваться на всё существующее? Ну так это мы уже проходили! Плеваться легче всего!
  • trungpa· 2008-11-25 11:37:15
    Практически все книги Пелевина очень грамотные с любой точки зрения произведения, просто иногда голову сильно включать надо, а это разумеется не всем доступно, или просто лень. Можно прочитать и не включая, тогда рождаются подобные комментарии. Собрались тут критики, если про афган интересно, так иди послужи хотя бы в ВДВ ближе к жести и действительности будешь, чем книжки читать, я в свое время тоже любил такую тематику, пока в спецназе не отслужил, реальность оказалась не похожа ни на одну из книг, не то чтобы в авторы привирают, просто в литературе не на те аспекты упор делается, читать больше не интересно, романтики там никакой, хотя это оказался пока самый запоминающийся эпизод в жизни. Только не читать надо , а участвовать. А что бы пиар вас не смущал не надо его поглащать и не будете его жертвами, хоть иногда от телеэкрана и рекламных плакатов взор свой отрывать надо. Я, например, живу в Москве и ни разу не видел никакой рекламы этой книги, просто купил в киоске случайно, т.к. до этого Пелевина читал. Наверное на что-то другое помимо рекламы внимание свое можно обращать, и анти-спам включить, чтоб на почту ничего лишнего не приходило. Книга на самом деле отличная, купить почитать стоит обязательно, но каждый конечно по своему поймет, в зависимости от развития, в этом тоже своя прелесть конечно... Хотя Чапаев по-моему все-таки самая сильная штука у него
  • vanndal· 2008-11-28 01:00:32
    Спасибо,trungpа, за достойный ответ этим "ценителям" ! Я сам случайно узнал о Пелевине года 3 назад и прочитал впервые "Омон Ра"- и потом понеслось. И понял , что есть писатели, которых сегодня можно ещё читать.А на Варю Бабицкую не будем обижаться . У неё ,как и у многих любителей "реализма" , нет ПОЛЁТА ФАНТАЗИИ. Не совсем правда верится, что Пелевин для усиления творческого потенциала ничего не принимает. Ну это и неважно . Почти все его произведения заслуживают оценку "хорошо" и "отлично". А кто не понимает - ТО ПУСТЬ И НЕ СУДИТ!!! И вообще-то может быть это заказная статья и автор получил за неё N-ную сумму денег от конкурентов Пелевина.
  • Defektolog· 2009-04-25 17:39:06
    Варвара и компания, осиливайте Донцову, Устинову и т. п.
    Пелевин очень глубокий психоаналитик, а заглянуть в глубину своей души, в свое бессознательное, а также в коллективное бессознательное может только подготовленные читатель! В произведениях Пелевина два слоя: первый рассчитан на массы, к которым относятся такие как Варвара и с ней согласившиеся; второй рассчитан на фокусников-богов!
Все новости ›