Есть у нас два пользователя, и оба они любят Коэльо, Роб-Грийе и Лермонтова.

Оцените материал

Просмотров: 47621

Восемь сервисов для общительного книголюба

Анастасия Каскевич · 07/03/2012
Страницы:
 

Bookmate
Пожалуй, один из самых быстроразвивающихся книжных ресурсов. Он позиционирует себя прежде всего как легальную сетевую библиотеку с социальным функционалом. Имеет место налаженная связь с авторами и издательствами: с ресурсом сотрудничают «Азбука», «Иностранка», Machaon, Захар Прилепин, Борис Акунин, Макс Фрай — и это далеко не все. Около пяти тысяч книг находятся в открытом доступе (в основном те, которые за давностью перешли в разряд общественного достояния (public domain); но есть и платная подписка — за 99 рублей в месяц можно получить неограниченный доступ ко всей библиотеке. Именно с этих денег идут отчисления авторам и (или) издателям. Книжный сервис отлично адаптирован для читателей с разными предпочтениями и разной степени мобильности: представленные здесь книги можно изучать прямо с компьютера, с планшетника или с телефона — достаточно скачать программу-клиент для чтения (iPhone/iPad, Android, Simbian). Книги разбиты на разные списки: например, одним из последних был создан список «40 книг для зимнего чтения». Имеются также списки новых книг; книг, написанных учеными; популярных книг и прочие. Ресурс поддерживает литературную премию «Большая книга» и отдельным списком (тексты находятся в свободном доступе) предлагает пользователям знакомиться с творчеством финалистов. Как таковое общение между пользователями на сайте не предусмотрено, но у каждого из них есть свой профиль, куда добавляются понравившиеся книги и записываются цитаты: так что можно подписаться на того или иного юзера и следить за его списком чтения.

Язык: русский
Формат: сетевая библиотека с элементами социальной сети
Оценка интерфейса: 5
Функционал: хранение книг (сотрудничество с авторами и издательствами), отслеживание активности друзей, чтение. Публикационные возможности для издательств
Примечания: адаптация к различным устройствам, включая мобильные. Наличие у сервиса платной части. Всего два формата хранения книг


Two-books
Рекомендательный сервис, цель которого — помочь людям выбрать для чтения именно те книги, которые его интересуют. Каждый пользователь забивает в базу данных две лучшие, по его мнению, книги — и чем больше людей выбирают то или иное произведение, тем выше оно оказывается в общем рейтинге. В момент написания статьи на вершине списка находился роман «Мастер и Маргарита» (317 пользователей; число это, помимо прочего, указывает и на то, что общая аудитория, видимо, пока невелика). Кроме того, соцсеть предлагает и традиционные разделы: рецензии и цитаты, однако именно функция «назови две книги» привлекает внимание аудитории к молодому сайту. Выглядит это так: на главной странице есть строка, в которую вы можете вбить названия двух любимых книг — тогда сайт посоветует вам книгу, которую также стоит почитать. Например, если указать «Братьев Карамазовых» и «Жутко громко и запредельно близко», вы получаете список рекомендаций, состоящий из «Энциклопедии относительного и абсолютного знания» Вербера, «Заира» Коэльо и «Острова» Хаксли. Релевантность алгоритма (если он вообще есть) сомнительна, но так ли она тут важна?

Язык: русский
Формат: рекомендательный сервис
Оценка интерфейса: 4
Функционал: рекомендации, рейтинг пользовательских предпочтений
Примечания:


Bfeed
Сильно отличается от функциональных гигантов: если среди книжных соцсетей есть микроблог, то вот он. Все предельно просто: щелкнув на «добавить мнение», вы попадаете на лаконичную страницу с двумя полями. В первом — «автор, произведение, впечатление», во втором — три варианта (чего? отношения, наверно): «нравится, хочу, не нравится». В отличие от «Либриссимо», о котором ниже, Bfeed предлагает систему подсказок: если вы хотите сообщить городу и миру свое мнение о произведении, которое уже есть на сайте, выскакивают всплывающие варианты-подсказки. Можно зайти в общую ленту и посмотреть, что читают (желают прочесть) другие пользователи этого книжного микроблога. Идея изящная, но насколько такая штука востребована, вопрос.

Язык: русский
Формат: микроблог
Оценка интерфейса: 4
Функционал: рекомендации, рейтинг пользовательских предпочтений
Примечания:


Либриссимо
Тут у нас шкаф из трех виртуальных полок: читал, читаю, хочу прочесть. Заходя на страничку каждой книги, вы ставите ее на нужную полку вашего персонального шкафа. Книги можно выбирать из уже имеющихся или добавлять свои, если уже имеющаяся библиотека для вас маловата. Радует простая регистрация в шутливой форме: «Получить читательский билет». Интерфейс сервиса приятен (и прост), кнопка «купить на “Озоне”» вполне к месту. Ну и отсутствие рекламы добавляет «Либриссимо» условных баллов к рейтингу. Помимо технических моментов, плюсы соцсети в том, что процедура расстановки книг по полкам помогает систематизировать чтение: полка «хочу прочитать» служит «напоминалкой», и если периодически посещать сайт, то можно наконец перестать хвататься за первые попавшиеся книги и начать читать по списку. Подобные функции с пометками есть и в других книжных социальных сетях, но там они часто теряются в обширном функционале с форумами и блогами. «Либриссимо» тем и хорош, что предельно прост. Отказывая пользователям в общении и чтении рецензий, он выполняет всего одну функцию. Основной минус ресурса — отсутствие упорядоченной «библиотеки»: в общем списке Мюссе соседствует с Пелевиным, а Сартр с Кристи. Кроме того, поле «люди, прочитавшие выбранную вами книгу, также читали» всегда остается неизменным: вне зависимости от того, выбираете ли вы «Письмовник» или «Стилистику русского языка», сайт упрямо предлагает вам Булгакова, Коэльо и Достоевского. По каждой книге есть своя статистика — так, «Над пропастью во ржи» «127 уже прочитали, 39 хотят прочесть и 4 читают». Но — снова косой взгляд в сторону непродуманности системы — книга эта присутствует на сайте не в единственном экземпляре: очевидно, невнимательные пользователи добавляют уже имеющиеся книги. Надо бы наладить проверку дубликатов, не так уж это и сложно.

Язык: русский
Формат: сервис-напоминалка
Оценка интерфейса: 5
Функционал: планирование чтения
Примечания: отличный инструмент для школьников и студентов

Это, разумеется, не все книжные социальные сети, достойные внимания, но обзор уже и так неприлично разросся. Так, «Букривер» со звучным слоганом «Поменяй книгу — спаси дерево» предлагает пользователям «раскопать своих подвалов и шкафов перетрясти»: здесь пользователи могут обменять, купить и даже получить книгу безвозмездно; это, по сути, попытка запустить аналог What's on my bookshelf. «Имхонет» предоставляет возможность скачивания некоторых книг бесплатно. Кроме того, там есть рецензии и подборки, однако сервис этот не исключительно книжный, замах у него гораздо шире. Наконец, Reader2 c тремя тысячами активных читателей, пожалуй, чересчур традиционен и предлагает обычные функции: форум, блоги, чат и возможность составления своего списка книг.

Предсказать будущее книжных и читательских социальных сетей сегодня, видимо, невозможно. Появились они как попытка задействовать новые социальные интерфейсы в интересах людей, читающих бумажные книги, однако будут, скорее всего, мигрировать в направлении Bookmate — по мере того как традиционная книга будет постепенно вытесняться электронной. Пока все эти сервисы находятся в несколько межеумочном состоянии — там же, где и книжный рынок. Но если появится что-нибудь революционное, мы вам непременно сообщим.
Страницы:

Какой книжной социальной сетью вы пользуетесь?

Голосование завершено
Результат голоcования по вопросу:

Какой книжной социальной сетью вы пользуетесь?

  • Никакими не пользуюсь
    1281
    54%
  • LiveLib
    370
    16%
  • Bookmate
    319
    13%
  • Goodreads
    157
    7%
  • Букривер
    96
    4%
  • Либриссимо
    41
    2%
  • What's on my bookshelf
    21
    1%
  • Shelfari
    21
    1%
  • Two books
    20
    1%
  • Bfeed
    14
    1%
  • Другие варианты
    25
    1%
Показать другие варианты
Все голосования

 

 

 

 

 

Все новости ›