И тоже поэт, и тоже ирландский, но уже не посол.

Оцените материал

Просмотров: 13784

Чтения недели

Анна Румянцева · 27/02/2012
Русские формалисты в «Циолковском», Йейтс в РГГУ, Лужков и Рубина в МДК, «Воздух» в «Молодежке»

©  OpenSpace.ru

Чтения недели
28 февраля, вторник, 18:00
«ПирО.Г.И. на Сретенке»

Творческий вечер писателя Юрия Мамлеева
Юрий Мамлеев — писатель и философ, ключевая фигура советского самиздата, основатель литературного течения «метафизический реализм» и автор нашумевшего романа «Шатуны», который по праву можно считать одним из ключевых произведений конца прошлого века.

В рамках Арт-салона «Бронзовый век» состоится творческий вечер Мамлеева и обсуждение двух его последних книг: «Империя духа» и «После конца». Рецензию на роман «Империя духа» можно прочесть на OPENSPACE.RU.

Запись лекции Ю.Мамлеева



29 февраля, среда, 19:00
Книжный магазин «Циолковский»

Презентация книги Яна Левченко «Другая наука. Русские формалисты в поисках биографии»
В рамках книжного клуба РГГУ состоится обсуждение новой книги Яна Левченко, которая посвящена истории русского формализма. В книге рассматриваются проблемы методологической и философской генеалогии формалистов, конструирование биографии и дружеского профессионального круга, новаторские опыты «самосознания» критического письма у Виктора Шкловского и работа Бориса Эйхенбаума в интимных прозаических жанрах, а также их опыты в области теории, критики и отчасти практики кино.

В презентации книги примут участие: Ян Левченко, Дмитрий Бак, Валерий Анашвили, Сергей Зенкин, Александр Галушкин.


1 марта, четверг, 18:00
Московский Дом книги на Новом Арбате

Презентация книги Юрия Лужкова «И так жить нельзя!..»
В преддверии выборов люди, далекие от политики, смогут стать к ней чуточку ближе на презентации книги бывшего мэра столицы Юрия Лужкова.

Книга состоит из бесед Юрия Михайловича с политиками и публицистами, из которых, по слухам, можно узнать «неизвестные для широкого читателя детали его деятельности на посту мэра Москвы, повлекшие увольнение». Аннотации подобных книг, правда, всегда обещают больше, чем книги могут дать, но с политиками это обычная история.


1 марта, четверг, 19:00
Российская государственная библиотека для молодежи

Вечер журнала поэзии «Воздух»

©  Дмитрий Беляков / www.litkarta.ru

Дмитрий Кузьмин

Дмитрий Кузьмин

В конце прошлого года главный редактор журнала Дмитрий Кузьмин придумал формат презентации, который, по его мнению, позволяет привлечь дополнительных слушателей, находящихся вне литературного контекста. Теперь выступление каждого выступающего автора предваряется коротким предисловием приглашенных критиков, которые рассказывают о том, что в творчестве данного автора самое важное и интересное.

На этот раз представлять авторов будет Линор Горалик, комментарии которой станут логичным продолжением двух ее лекций на телеканале «Дождь» о том, как непосвященному войти в пространство современной поэзии.

В презентации примут участие: Михаил Айзенберг, Владимир Аристов, Янина Вишневская, Ольга Дернова, Геннадий Каневский, Александр Маниченко, Андрей Сен-Сеньков и Андрей Тавров.


2 марта, пятница, 11:00
Российский государственный гуманитарный университет, ауд. 228 («Профессорская»)

Семинар по творчеству ирландского поэта У.Б. Йейтса

©  George Charles Beresford

Уильям Батлер Йейтс

Уильям Батлер Йейтс

Это, с одной стороны, вроде бы вполне академическое мероприятие, но с другой — не упомянуть его никак невозможно, поскольку в Москву приехал профессор Оксфордского университета Рой Фостер, автор двухтомной биографии Йейтса — W.B. Yeats: A Life. Кроме него в мероприятии примет участие поэт и переводчик, профессор РГГУ, автор книги «У.Б. Йейтс: Исследования и переводы» Григорий Кружков.

Как если бы этого было недостаточно, на семинаре будет еще двое гостей: посол Ирландии в России поэт Филип Макдона и тоже поэт и тоже ирландский, но уже не посол — Эйлин Ни Куллинан.

Запись чтения У.Б. Йейтса



2 марта, пятница, 19:00
Московский Дом книги на Новом Арбате

Презентация книги Дины Рубиной «Окна»
Дина Рубина — известная писательница, автор более десятка книг. Ее романы входили в шорт-лист премии «Русский Букер» и финал «Большой книги». Сейчас Рубина живет и пишет в Израиле, но на несколько дней приехала в Москву для презентации новой книги.

«Окна» — это сборник новелл, в каждой из которых окно является знаковым образом. По словам автора, для нее новая книга — «это такая потребность “остановиться, оглянуться”». Кроме того, в книге представлено большое количество рисунков, выполненных художником Борисом Карафеловым, мужем писательницы.

На нашем сайте можно прочесть рецензию на предыдущую книгу автора.​


4 марта, воскресенье, 17:00
«ПирО.Г.И. на Сретенке»

Литературный вечер «Это мы — израильтяне»
В рамках проекта «Эшколь: современная израильская и еврейская культура в России» проводится очередной литературной вечер. На этот раз слушатели смогут больше узнать о жизни и творчестве известного израильского сатирика Эфраима Кишона, чьи произведения известны не только в Израиле, но и во всем мире.

В программе мероприятия обещают историю судьбы Кишона от филолога, специалиста по еврейской литературе Аси Вайсман, рассказы из сборников «Семейная книга», «Рассказы о путешествиях», «Еда — мое любимое блюдо», «Это мы — израильтяне» в исполнении известных московских актеров и даже литературный маскарад.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • ayktm· 2012-02-28 15:15:59
    историю судьбы?
Все новости ›