Как его совратила жена советского чиновника, как он читал чужие письма и как после этого мечтал убить отца.

Оцените материал

Просмотров: 18161

Чтения недели

Анна Румянцева · 13/02/2012
Описание города, прощание с иллюзиями, Милош Горбаневской, русский язык Кронгауза, женщина Эконен, сказки Клюева и «Полюса», разумеется

Имена:  Анатолий Рясов · Владимир Познер · Дмитрий Данилов · Евгений Клюев · Кирсти Эконен · Максим Кронгауз · Наталья Горбаневская

©  OpenSpace.ru

Чтения недели
13 февраля, понедельник, 19:00
Клуб «Проект ОГИ»

«Перед книгой». Презентация романа Дмитрия Данилова «Описание города»

©  Станислав Львовский / gallery.vavilon.ru

Дмитрий Данилов

Дмитрий Данилов

Дмитрий Данилов — современный прозаик, известный большинству читателей книгой «Горизонтальное положение», которая была номинирована на премию «Национальный бестселлер», вошла в шорт-лист премии «НОС» и финал «Большой книги».

В декабре прошлого года Данилов закончил новый роман, «Описание города», который, правда, пока не издан.

На презентации автор обещает дать слушателям возможность угадать, о каком же городе идет речь в его новом тексте.


14 февраля, вторник, 18:00
Московский Дом книги на Новом Арбате

Презентация книги Владимира Познера «Прощание с иллюзиями»
Владимир Познер ‒ журналист, телеведущий, лучший интервьюер России, первый президент Академии российского телевидения.
Двадцать один год назад Познер написал книгу мемуаров, в которой рассуждает о вопросах национального самосознания, вероисповедания, политики, особенностях русского менталитета и честно рассказывает о том, как его совратила жена советского чиновника, как он читал чужие письма и как после этого мечтал убить отца.

Книга была издана на английском языке и двенадцать недель держалась в списке бестселлеров газеты «Нью-Йорк таймс». Познер полагал, что сразу переведет книгу на русский, однако прошло почти два десятка лет, прежде чем он на это решился.

В русской версии книги автор не изменил содержания, но снабдил каждую главу своего рода комментариями, отражающими его сегодняшние взгляды.


15 февраля, среда, 19:00
Магазин «Книги в Bilingua»

Презентация книги Максима Кронгауза «Русский язык на грани нервного срыва. 3D».
Максим Кронгауз — российский лингвист, доктор филологических наук, профессор, один из основателей Института лингвистики РГГУ.

По мнению Кронгауза, речь нынешних россиян может быть объектом не только критики, но и пристального изучения.

В книге «Русский язык на грани нервного срыва» автор рассказывает обычному читателю об изменениях, которые происходят и уже произошли в современном русском языке, и призывает не впадать в истерику по поводу его состояния.


15 февраля, среда, 19:00
Российский государственный гуманитарный университет

Презентация книги Кирсти Эконен «Творец, субъект, женщина. Стратегии женского письма в русском символизме»
Кирсти Эконен ‒ профессор славистики Хельсинкского университета, доктор философии ‒ представит свою книгу, вышедшую недавно в издательстве «Новое литературное обозрение».

В истории русской литературы, в том числе в истории модернизма, авторы-женщины чаще всего представлены через их взаимосвязи с мужчинами, при этом их собственная литературная работа нередко не удостаивается внимания. В книге Кирсти Эконен рассматривается творчество пяти авторов-женщин символистского периода русской литературы: Зинаиды Гиппиус, Людмилы Вилькиной, Поликсены Соловьевой, Нины Петровской и Лидии Зиновьевой-Аннибал. В центре внимания — осмысление ими роли и места женщины-автора в символистской эстетике, различные пути преодоления господствовавшего в эпоху модернизма маскулинного дискурса и способы конструирования собственного авторства.

В презентации примут участие Ирина Прохорова, Дмитрий Бак, Олег Клинг и Елена Трофимова.


15 февраля, среда, 19:00
Книжный магазин «Москва»

Встреча с Евгением Клюевым
Евгений Клюев ‒ поэт, прозаик, драматург, переводчик, журналист, доктор филологических наук. Его знаменитые сказки входят в школьные учебники, а книга «Между двух стульев» год за годом занимает верхушки рейтингов крупнейших электронных библиотек, переиздавалась несколько раз и раскупалась в считаные дни. В настоящий момент Клюев живет в Дании, а в Россию приезжает нечасто, так что случай редкий. На встрече с читателями автор расскажет о том, как пишет сказки, и ответит на вопросы читателей.


16 февраля, четверг, 19:00
Магазин «Книги в Bilingua»

Презентация книги Натальи Горбаневской «Мой Милош»
В рамках цикла «Метаморфозы. Беседы о художественном переводе», ведущим которого является поэт и переводчик Алексей Прокопьев, состоится презентация книги «Мой Милош».

В книгу вошли прозаические и поэтические тексты Чеслава Милоша, а также статьи и рецензии польских специалистов по его творчеству в переводах Натальи Горбаневской.


©  Дмитрий Кузьмин / gallery.vavilon.ru

Наталья Горбаневская

Наталья Горбаневская

17 февраля, пятница, 19:00
Книжный магазин «Набоков & Co»

Презентация книги Натальи Горбаневской «Мой Милош»
Новый проект магазина «Гилея» ‒ магазин интеллектуальной литературы «Набоков & Co» ‒ начинает работу в тестовом режиме и предоставляет для начала возможность увидеть Наталью Горбаневскую тем, кто не успеет на мероприятие днем ранее.

Ведущим на этот раз будет Борис Дубин.


17 февраля, пятница, 19:30
Книжный магазин «Гилея»

Презентация романа Анатолия Рясова «Пустырь»
Анатолий Рясов ‒ кандидат политических наук, востоковед, автор двух монографий по политической истории Арабского Востока, лауреат премии «Дебют».

«Пустырь» ‒ третий роман А. Рясова. В центре сюжета жизнь заброшенной деревни, повседневный быт которой нарушается появлением блаженного бродяги. Cтоящая за ним тайна обуславливает взаимоотношения между другими символическими фигурами романа, среди которых священник, кузнец, юродивый и учительница.


19 февраля, воскресенье, 19:00
Магазин «Книги в Bilingua»

©  Дмитрий Кузьмин / gallery.vavilon.ru

Ксения Чарыева

Ксения Чарыева

Поэтический вечер в цикле «Полюса». Ксения Чарыева — Владимир Беляев
В цикле «Полюса» выступают два автора, чьи поэтики кажутся кураторам полярно противоположными.

На этот раз свои тексты прочтут молодой петербургский поэт Владимир Беляев и московский поэт, лауреат премии «ЛитератуРРентген» Ксения Чарыева.

Гендерная и географическая полярность налицо, а вот обнаружится ли в ходе вечера эстетическая, предстоит увидеть.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

Все новости ›