Как возник новый в японской литературе подход к описанию индивидуума с позиций психологизма.

Оцените материал

Просмотров: 12761

Чтения недели

Анна Румянцева · 16/01/2012
Новая книга Байтова и Литвак, памяти Пахомова, критика советская и постсоветская, московский концептуализм в лицах и природа сенсаций

Имена:  Акутагава Рюноскэ · Аркадий Пахомов · Матвей Ганапольский · Михаил Новиков · Николай Байтов · Света Литвак

©  Getty Images / OpenSpace.ru

Чтения недели
16 января, понедельник, 19:00
Клуб «Билингва»

©  Дмитрий Кузьмин / gallery.vavilon.ru

Аркадий Пахомов

Аркадий Пахомов

Вечер памяти Аркадия Пахомова. Поэтический вечер в цикле «Незабытые имена»
Аркадий Пахомов — поэт и литературный деятель, активный участник и организатор литературного объединения «СМОГ» — скончался в мае прошлого года.

На вечере выступят друзья и коллеги поэта: Сергей Гандлевский, Юрий Кублановский, Бахыт Кенжеев, Татьяна Полетаева и другие.


16 января, понедельник, 18:00
Дом книги на Новом Арбате

Презентация книги Матвея Ганапольского «Самый лучший учебник журналистики»
Матвей Ганапольский — общественный деятель, член президиума Российского еврейского конгресса, колумнист газеты «Московский комсомолец», театральный режиссер и — last but not least — ведущий на «Эхе Москвы» представит читателям свою новую книгу «Самый лучший учебник журналистики». По словам автора, «это настоящий учебник, но написанный нескучно».


18 января, среда, 19:00
Государственный центр современного искусства

Первая лекция из цикла «Московский концептуализм в лицах»

©  Предоставлено ГЦСИ

Чтения недели
В течение нескольких лекций искусствовед Виталий Пацюков собирается рассказать о специфике и эволюции московского концептуализма, опираясь на судьбу каждого из активных участников направления. На первом занятии под прицелом лектора окажутся Дмитрий Александрович Пригов и Борис Орлов.

Цена билета: 290/150 рублей

Дмитрий Александрович Пригов. Чтения в Dickinson College, 2004 г.



18 января, среда, 19:00
Российский государственный гуманитарный университет

Обсуждение книги «История русской литературной критики: советская и постсоветская эпохи»
В рамках Книжного клуба пройдет обсуждение книги известного филолога и историка искусства Евгения Добренко, выпущенной недавно издательством «Новое литературное обозрение». Ее авторы — коллектив ведущих отечественных и зарубежных историков русской литературы, в их числе — Стефано Гардзонио, Мария Заламбани, Наталья Корниенко, Кэрил Эмерсон, Ханс Гюнтер, Катерина Кларк, Марк Липовецкий, Илья Калинин, Михаил Берг, Биргит Менцель, Борис Дубин, Уильям Миллс Тод III, Кэтрин Таймер-Непомнящая, Илья Кукулин, Нэнси Конди, Евгения Купсан.

В книге впервые рассматриваются все основные теории и направления в советской, эмигрантской и постсоветской критике в их взаимосвязях. Рассматривая динамику литературной критики и теории в трех основных сферах — политической, интеллектуальной и институциональной, авторы сосредоточивают внимание на развитии и структуре русской литературной критики, ее изменяющихся функциях и дискурсе.

В обсуждении примут участие главный редактор ИД «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, профессор Шеффилдского университета (Великобритания) Евгений Добренко, проректор РГГУ по научной работе Дмитрий Бак и профессор МГУ Николай Богомолов.


19 января, четверг, 19:00
Клуб «Билингва»

Презентация книги Михаила Новикова «Природа сенсаций»
Книжная серия «Уроки русского», закрытая несколько месяцев назад, возобновила свое существование благодаря издательству «Новое литературное обозрение». Первой вышедшей книгой в новом году стал сборник рассказов Михаила Новикова, трагически погибшего в 2000 году. Некоторые тексты автора, вошедшие в книгу, мы уже успели опубликовать на прошлой неделе.

В презентации примут участие главный редактор ИД «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, редактор серии «Уроки русского» Олег Зоберн и литературный критик, теле- и радиоведущий Николай Александров.


©  Wikimedia.org

Акутагава Рюноскэ

Акутагава Рюноскэ

19 января, четверг, 20:00
Гуманитарный центр «Пунктум»

Лекция «Личность в японской литературе ХХ века: Акутагава Рюноскэ»
Специалист в области японской литературы и кино XX века Иван Лобанов обещает рассказать, «каким образом развивалась тема самоопределения личности, шло познание внутреннего мира человека и как возник новый в японской литературе подход к описанию индивидуума с позиций психологизма» на примере новелл японского писателя Акутагавы Рюноскэ.

Цена билета: 250 рублей


22 января, воскресенье, 19:00
Клуб «Проект О.Г.И»

Презентация книги Николая Байтова и Светы Литвак «Случаи из жизни» (Таганрог, «Нюанс», 2011)

©  Андрей Черкасов / gallery.vavilon.ru

Николай Байтов

Николай Байтов

Николай Байтов — поэт и прозаик, лауреат премии Андрея Белого — совместно со Светланой Литвак выпустил книгу стихов, презентация которой обещает быть не менее эксцентричной, чем ее авторы.

Света Литвак читает стихи на дне рождения Веры Сажиной в клубе «Сквот»

 

 

 

 

 

Все новости ›