Если кандидат – не убийца, не грабил в лесах и не расстреливал несчастных по темницам – мы готовы на компромисс.

Оцените материал

Просмотров: 13778

Навальный: история миноритарного акционизма

Варвара Бабицкая · 15/12/2011
ВАРВАРА БАБИЦКАЯ делится впечатлениями о прочитанной ею биографии «грозы жуликов и воров»

Имена:  Алексей Навальный

©  Евгений Тонконогий

Навальный: история миноритарного акционизма
Первые страницы первой биографии Алексея Навального создают у читателя впечатление, что ее автор — идиот. На самом деле это не так; просто он, во-первых, плохо пишет по-русски — но это не беда, поскольку текст по большей части представляет собой прямую речь Навального, а тот говорить умеет, — а во-вторых, простодушно очарован своим героем, и это обстоятельство неожиданно даже придает портрету объективность: не видя пятен на солнце, автор не может и не хочет их ретушировать.

Перед нами практически житие. Согласно канонам этого жанра, все те качества, за которые мы ценим Навального сегодня, были присущи ему практически с колыбели: в школе хорошо учился, но получал дисциплинарные взыскания за привычку резать учителям правду-матку, студентом не брал в рот спиртного, примерный патриархальный семьянин, крестится на все церкви — в общем, «младенцем в среду и пятницу не брал грудь матери». И так далее — его скромному и бескорыстному труду обязана своей былой славой партия «Яблоко», отплатившая впоследствии черной неблагодарностью.

Наверное, человек, сколько-нибудь общественно-политически подкованный, и просто читатель ЖЖ navalny не почерпнет для себя в книжке Воронкова ничего нового — но книжка адресована не ему. Навальный — первый человек, который задолго до последних событий пробудил интерес к политике в людях, бесконечно от нее далеких. А сегодня, в свете последних событий, когда даже главный редактор Yoga Journal задается вопросом: «Должны ли йоги быть политически активными? Должны ли они самоорганизоваться и идти на митинги вместе? Сделать тысячу Поз Воина на Болотной площади?» — настало время поговорить о политике языком обывателя.

Как-то утром все йоги, доярки и литературные критики услышали: в недрах рунета появился Робин Гуд, и «в голове у Робин Гуда родился хитроумный план». Он делает то, что до него никому не приходило в голову. Он борется с властью — но не так, как привычная оппозиция, «демшиза», которая сотрясает воздух и получает по голове в КПЗ, тем самым ничего не меняя по существу, но создавая в нас душевный дискомфорт и чувство беспомощности: он раз за разом побеждает и делает это с шуткой на устах. Более того — он дает нам возможность реально поучаствовать в своих победах тем способом, который нам удобен и давно знаком, — сделать перепост и пожертвовать рубль. Это такая малость, но это действительно работает, как мы знаем по успешному опыту вирусной благотворительности.

Призыв Навального к каждому «посвятить 15 минут в день борьбе с режимом» лег на возделанную почву. Он просто придал политический вектор теории малых дел, давно витающей в воздухе и сформулированной Юрием Сапрыкиным в колонке, посвященной Филиппу Бахтину, который оставил пост главного редактора журнала «Эсквайр», чтобы заняться устройством детских лагерей: «По мысли Бахтина, подобного рода создание более человечной среды — первый шаг к тому, чтоб люди перестали ссать в подъездах, а Центризбирком прекратил мудрить с результатами голосования». Только если в мысли Сапрыкина — «вместо того чтобы в сотый раз объяснять давно понятные вещи, пойти и покрасить забор» — сквозил фатализм, то Навальный сделал второй шаг.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:12

  • Denis Brovkin· 2011-12-15 16:30:26
    Разве в книге так и написано - Навальный фашистский националист? Википедия утверждает что в своей основе, национализм родственник патриотизму. И что Национализм имеет массу разновидностей и все они противоречат друг другу. Это уже попахивает непрофессионализмом в вашем написании и отсутствием грамотности понимания вопроса.
    ВКПДИЯ -
    В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму.
    Мат часть надо все же учить!
  • Denis Brovkin· 2011-12-15 16:40:32
    Так же там написано -
    Национализм
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Не следует путать с нацизмом.
    Не следует путать с фашизмом.
    --------------------------------------
    Но кто то именно так и подумал.
  • Ann Esenyan· 2011-12-15 16:42:57
    Denis Brovkin. Я вас прекрасно понимаю. Но вот вопрос сможет ли, пусть хороший, националист стать главой многонационального государства? Пусть он борец за свободу и демократ, но жители республик Татарстан, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Северной Осетии и т.д. банально испугаются проголосовать за кандидата с таким пунктом в биографии.
  • nemalevich· 2011-12-15 16:44:55
    пиу! хомяк, перегрызающий горло скоту - это называется землеройка!
  • Чтобы понять в чем проблемы навального, книг о нем читать не нужно.
  • Alexandr Butskikh· 2011-12-15 17:32:16
    А я считаю, что все правильно Варвара Бабицкая написала. Строго по делу.

    "И вот наконец-то у нас появился человек дела, политик, о котором можно спорить, чувствуя, что занимаешься не «сортировкой говна», а отделением зерен от плевел. Угораздило же его выбрать тот чуть ли не единственный чисто идеологический грех, который большинство цивилизованных людей полагает за гранью приемлемого."
    Что может быть отвратительней русского национализма? Даже говорить не буду, и так все понимают.
    И все цивилизованные люди не только полагают, но и своими действиями как бы говорят русским националистам: "Вы отвратительны для всякого порядочного гражданина".
    Гонят из независимых государств Средней Азии, жестко ограничивают в правах в независимых государствах Балтии. Да и у себя на Родине - в Российской Федерации их воспитывают словом и делом. А наши прогрессивные правозащитники! Как они защищают права униженных и оскорбленных представителей иных национальностей. А сколько нужных и дельных статей уже написано и как много их будет еще!
    По-моему русские националисты вместо устроения своих т.н. митингов должны брать пример с представителей разных национальностей, которые своими трудами и личным примером доказывают ущербность и бесперспективность русского национализма.
    Не буду называть конкретные имена, пусть каждый вспомнит близкие ему.
    А русские националисты устыдятся.
  • OlegGore· 2011-12-15 17:47:44
    Чем дальше от литературы, тем больше комментариев.
  • van· 2011-12-15 19:20:27
    Да здравствует4-й интернационал! и вообще фамилия у Навального не очень. Да здравствует Шендерович!
  • Strait· 2011-12-15 20:13:11
    Патриотизм при его неправильном "применении" способен перерасти в национализм, тот в свою очередь граничит с фашизмом, который иначе не мог бы появиться. Превосходство одной нации над другой и обвинение неудач одной в происках другой - это вовсю цветет сейчас, дурно попахивая. История может повториться, причем в жанре фарса - в стране, победу которой над фашизмом празднуют ежегодно со всё возрастающей помпой, не забывая упоминать о сплоченности разных национальностей перед лицом общего врага. И игнорируя нынешнюю готовность этих же наций перегрызть друг друга. Но, учитывая что Навальный как лидер явно сходит со сцены, пытаясь поддержать имидж хотя бы продвижениями биографий в стиле человека-легенды, пора перестать ждать от него перегрызания глоток. Правда есть еще разные лимоновы...
  • Alexandr Butskikh· 2011-12-15 20:39:31
    2 Strait
    Почему же так мягко - "способен перерасти", "граничит", "вовсю цветет".
    Русский национализм все мыслящие люди уже давно называют не иначе, как русским фашизмом. И только так.А то, что история с ним может повториться прорицают уже не менее 20 лет. И правильно прорицают. А вдруг и вправду повториться?
    О чем тогда Варвара Бабицкая писать будет? А Андрей Лошак?
    Поэтому надо всеми силами бороться с фашизмом. No pasaran!
    Да здравствует 4-й Интернационал и 5-й тоже!
    И Шендерович тоже да здравствует!
  • Anton Greshin· 2011-12-15 22:54:33
    Автор статьи подхватывает ярлык "Навальный - националист" и пишет, что у нас (у автора или у всех?) возникает "неразрешимый внутренний конфликт". У меня лично не возникает конфликта от каких-либо ярлыков. Ни в одном посте, ни в одном интервью, ни в этой книжке Навальный не произносит и даже не подразумевает главного лозунга националистов - "нация русских превосходит другие нации". Он выступает против того, чтобы после очередного убийства русского условным чеченцем последнего выгораживала национальная община, в то время как за русского никто не заступается. Он выступает против того, чтобы все налогоплательщики кормили лидеров кавказских республик, подпитывая локальные тоталитарные режимы и не давая местному народу полноценно развиваться. Он не бросает своё либеральное "фи" всем без исключения участникам русских маршей, понимая, что те как могут выражают своё отношение к назревшим проблемам общества. По-моему, правильнее анализировать взгляды человека, а не культивировать "неразрешимый внутренний конфликт" от ярлыков, которые на него навешивают.

    И последнее замечание, библиографическое. OpenSpace когда-нибудь научится правильно давать библиографическое описание рецензируемых книг?
  • fannyjork· 2012-01-30 17:30:12
    Думаю, что книга Масленникова о Навальном (http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=2359285) поможет составить объективное мнение о Алексее. Книги дополняют друг друга
Все новости ›