Оцените материал

Просмотров: 53694

Ярмарка Non/fiction №13: аннотированный гид по событиям

Станислав Львовский · 29/11/2011
Страницы:
 

НЕ NON/FICTION

Вторник, 29 ноября

18:00, книжный клуб-магазин «Гиперион»
Встреча с Михаилом Алдашиным
Аниматор и художник Михаил Алдашин, автор знаменитого «Рождества», презентует свой новый альбом живописи.

 

 

19:00, «Мастерская Петра Фоменко», Новая сцена, Большой зал. Цена билетов — от 100 до 3000 руб.
Вечер памяти Беллы Ахмадулиной
Обещают Андрея Битова и стихи Ахмадулиной в исполнении Чулпан Хаматовой, Полины Агуреевой, Мадлен Джабраиловой, Ксении Кутеповой, Полины Кутеповой, Галины Тюниной и Ингеборги Дапкунайте, а также две мини-выставки — портретов поэтессы кисти Бориса Мессерера и фотографий Юрия Роста. За музыкальную часть отвечает пианист Алексей Гориболь.

19:00, кафе-клуб «Билингва»
Презентация альманаха «База» №2
О предыдущей версии этого мероприятия мы уже писали. Александр Скидан, Анатолий Осмоловский и Сергей Огурцов представят альтернативную версию презентации второго выпуска альманаха по теории искусства, где впервые опубликованы переводы выдающихся французских писателей-авангардистов — главного редактора журнала Филиппа Соллерса и самого, возможно, значительного французского поэта второй половины XX века Дени Роша. «База» №2 снабжена приложением, где выступили российские поэты, художники и теоретики. Авторы и издатели надеются, что демонстрация связей между художественным авангардом и политической левой оппозицией во Франции 60−70-х годов инициирует содержательную дискуссию о самоопределении современного российского искусства.

19:00, Музей и общественный центр им. А.Сахарова
282-я статья УК: В какой степени борьба с ксенофобией оправдывает ограничение свободы слова?
Тема, конечно, не совсем литературная, но как посмотреть. Куратор Андрей Ерофеев, писатель Сергей Кузнецов, директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский и завотделом экономической политики газеты «Коммерсантъ» Дмитрий Бутрин будут говорить о том, «нужно ли отменить антиэкстремистское законодательство полностью, чтобы восторжествовала подлинная свобода самовыражения? Или его можно переформулировать и применять справедливо, пресекая расизм и ксенофобию»? Тема вечная, вопрос неразрешимый, но в исполнении именно этих спикеров мероприятие обещает быть весьма интересным.


Среда, 30 ноября

19:00, клуб «Улица ОГИ»
Вечер Леонида Шваба
Леонид Шваб — русский поэт, живущий в Израиле. Вот что пишет о нем Григорий Дашевский: «В стихах Леонида Шваба сновидение впервые превращается в разновидность стихотворной формы. Под действием странно-монотонного голоса любой опыт, картина, впечатление, сколь угодно реальные, приобретают характер сна, тот стеклянный отзвук, который мы иногда слышим в австро-немецкой и русской прозе 1920-х годов, прозе погибших империй. И мучительно непонятные фрагменты реальности вдруг делаются прозрачны и ясны — как всякий сон, пока мы его смотрим».

И над каждою крышей звезда,
И шоссе золотое от крови.
Нетвердо очерченный берег морской
Глядит государственной границей.


На самых дальних на дистанциях
Блестят зеркала нержавеющей стали.
Овраги немногочисленны, за столетнею дамбою
Раскинулся авиационный полк.

Приютские девушки варят кулеш,
На сердце, очевидно, нелегко.
Причалы бездействуют, девушки различают
Пение гидр под землей.


Живая душа не имеет глагола,
Обеды в поле не страшны.
Форштадтская улица есть преднамеренный Млечный Путь,
И каждый суп накормит человека.


Приезжает Шваб нечасто, слушать его — редкое удовольствие. Мероприятие строго обязательно к посещению.

19:30, «Читалкафе»
Москва в романах Ильфа и Петрова
Историк Леонид Видгоф накладывает карту романов Ильфа и Петрова на реальную карту Москвы: где находится общежитие имени монаха Бертольда Шварца, куда уехал стул Людоедки Эллочки, с какой квартиры списана «Воронья слободка» из «Золотого теленка», в каком известном месте ночевала мадам Грицацуева в погоне за Бендером? Рекомендуется москвоведам и поклонникам Остапа Бендера.


Четверг, 1 декабря

19:30, салон «Классики XXI века»
Презентация книги Вениамина Блаженного «Верлибры»
Книгу, включающую в себя все, что поэт Вениамин Блаженный написал свободным стихом с 1940 года, представят Андрей Анпилов, Людмила Вязмитинова, Данила Давыдов, Дмитрий Кузьмин, Илья Кукулин, Юрий Орлицкий и Дмитрий Строцев.

Трепещущая плоть женщины, кошки, птицы
Испаряется так же,
Как капля воды под лучами беспощадного солнца.
Но зачем столько солнца, столько мрака, столько воздуха, столько стен,

Этот огромный мир вовсе не нужен
Ни сверчку, ни кузнечику,
Ни женщине, ни птице.


Все они прислушиваются только к биению собственного сердца,
К его неумолчному звону, колоколам и колокольчикам.



19:00, Лавочка детских книг (ул. Солянка, д. 1/2, стр. 1)
Встреча с французской художницей Дельфиной Дюран
Дельфина Дюран, чья выставка и творческое ателье будут работать на non/fiction, встретится с читателями еще и в «Лавочке детских книг».

Рисует она примерно так

©  www.delphinedurand.blogspot.com

Иллюстрация Дельфины Дюран

Иллюстрация Дельфины Дюран



19:00, Овальный зал ВГБИЛ
Презентация переводческого семинара Гете-института
На вечере будет представлен сборник рассказов Фелицитас Хоппе «Пикник парикмахеров», русский перевод которого выполнен участниками переводческого семинара Гете-института в Москве под руководством Ирины Алексеевой. Хоппе расскажет о своем опыте общения с участниками переводческого семинара и представит российским читателям сборник рассказов «Пикник парикмахеров», а также роман «Мой Пигафетта», вышедший на русском языке в 2004 году.

Вечер ведет Алексей Мокроусов — литературный и художественный критик, обозреватель газеты «Известия», автор журналов «Теория моды» и «Синий диван».


Пятница, 2 декабря

19:00, РГГУ  (гостей встретят и проводят до аудитории)
Феномен репортажной прозы: Польша и Россия
Это открытая дискуссия между Витольдом Шабловским — журналистом, репортером и лауреатом нескольких журналистских премий — и прозаиком Аркадием Бабченко, специальным корреспондентом «Новой газеты». Шабловский, в частности, является автором книги «Убийца из города абрикосов. Репортажи из Турции», которая представляет собой многоплановый рассказ о Турции, раздираемой между Востоком и Западом, исламом и исламофобией, пропитанной консерватизмом и современностью, тоской по Западу и евроскептицизмом. Модератор — Ксения Старосельская, редактор журнала «Иностранная литература», литературный критик, лауреат премий за переводы с польского языка.


Non/fiction
Fiction / Поэзия
Дети
Страницы:

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • Liudmila Aliabieva· 2011-12-04 18:14:35
    Про отмену корсетов лично Пуаре и благодарных ему женщин перегиб конечно. На роль Пуаре в этой истории еще пара модельеров претендует, не уверена также, что женщины, чьи тела не очень-то привычны были к бескорсетному бытию, были так уж сильно благодарны, если сразу придумали массу другого моделирующеого белья, но А. Васильеву виднее конечно ... И мемуары Пуаре хороши очень-очень
Все новости ›