Мы и есть совесть – мы же писатели.

Оцените материал

Просмотров: 16572

Вторая по успешности отрасль

Мартын Ганин · 29/09/2011
МАРТЫН ГАНИН разделил реплики писателей и издателей из стенограммы вчерашней встречи с Владимиром Путиным на констатирующие и «конструктивные» и снабдил подборку комментарием

Имена:  Андрей Баконин · Дарья Донцова · Захар Прилепин · Михаил Веллер · Павел Санаев · Роман Злотников · Сергей Минаев · Татьяна Устинова

©  Алексей Никольский / РИА Новости

Владимир Путин и писатели на заседании VII съезда Российского книжного союза

Владимир Путин и писатели на заседании VII съезда Российского книжного союза

​Встреча писателей или других деятелей культуры с президентом или премьер-министром страны — особый жанр. Единственный смысл этого для самого руководства состоит в том, чтобы продемонстрировать населению оных писателей и деятелей лояльность, — что бы там премьер-министр ни говорил о том, что-де перед выборами такие встречи ему не нужны. В чем смысл этих встреч для писателей и деятелей, я не понимаю и, боюсь, не пойму. То есть вот Захар Прилепин спросил про Геннадия Тимченко. Это для него, наверное, хорошо, продемонстрировал всем свою непримиримую позицию по отношению к нынешнему политическому режиму, молодец. Руководству — еще лучше. Теперь все знают, что оно не боится нелицеприятного разговора с популярным писателем. Еще как-нибудь пригласят Прилепина на встречу, я думаю. Он полезный.

Но в жесте Прилепина есть хоть какой-то смысл. Роман Злотников — тоже понятно, это случай чисто верноподданнического восторга: денег не давайте, те, что есть, заберите, а мы вам через 15 лет воспитаем к новым выборам (каким выборам?) поколение верных путинцев. Санаева, предположим, беспокоят курительные смеси, бывает.

А остальные-то что? Д. Донцова на встречу пришла зачем? Укорять В. Путина за то, что он ее книги назвал «легким чтивом»? Ай-ай-ай, действительно. А О. Новиков? Видимо, ему было жизненно важно сообщить тому же В. Путину, что отрасль в поддержке не нуждается. Андрей Баконин не нашел в Российской Федерации танк, из Европы пришлось везти — ужасно, ужасно. М. Веллер озабочен судьбой Гнесинского училища или так пришел, лишний раз попенять Солженицыну и Бродскому, что они Советский Союз развалили? А Т. Устинова? Сказать спасибо за отсутствие цензуры? «Век не забудем, барин, такой милости».

После того как неэффективный, по признанию премьер-министра, ГНК попросил 15 миллиардов рублей на возобновление посевов конопли, в принципе, можно было бы ничему уже и не удивляться, конечно. Но русский писатель он всегда найдет, чем поразить своего читателя, то есть меня, в самое сердце. То ли тем, что писатели в России — самые важные люди после нефтяников. А то ли брякнет: «Мы и есть совесть, мы же писатели». В общем, чем удивить, у них есть. А патриотизм они «потом напишут». Когда пиратов в интернете искоренят.

Полный текст, кому интересно, здесь.


Писатели констатируют

Михаил ВЕЛЛЕР
— Нынешняя русская литература является по успешности второй отраслью после сырьедобывающей и сырьеэкспортирующей;

— литература — и коммерческая, и элитарная, и традиционная, и постмодернистская (элита) — находится на уровне высоком, какой лично я со времен классики, со времен 1917 года не готов даже и вспомнить;

— есть такой основополагающий вопрос, он 15 лет назад поставлен перед политтехнологами, всеми творцами, писателями: в первую очередь сформулируйте национальную идею. Он пока открыт;

— никто не повлиял на создание негативного образа Советского Союза в последний период его существования, как высланный Солженицын и фактически высланный Бродский;

— главным агентом американского влияния в Советском Союзе был, видимо, Джек Лондон:

— товарищ Сталин — человек мудрый и политик сильный — прекрасно понимал, как надо использовать литературу.

Захар ПРИЛЕПИН
— Безусловно, русская литература является конкурентоспособной и литераторы со своими текстами, наряду с теми людьми, которые продают нефть, являются одной из самых важных страт в России.

Роман ЗЛОТНИКОВ
— Мы никак не можем Вам помочь на ближайших выборах, которые состоятся сейчас, но, например, через пять лет, может быть, и можем, через десять — совершенно точно, мы можем помочь и через пятнадцать лет.

Андрей БАКОНИН
— Сын у меня спрашивает о войне, и я хотел купить советский танк, ну, с красной звездой и так далее. Я его нигде не нашел. Вот это мне привез приятель из Франции, из Ниццы. Тут написано по-русски: «Бей фашистскую гадину», а сделан он китайцами. <…> И то же самое в литературе на самом деле — такая же примерно ситуация с патриотической литературой.

Дарья ДОНЦОВА
— Владимир Владимирович, я Вас видела за штурвалом, в подлодке, с винтовкой, с удочкой, я Вас ни разу не видела на открытии книжного магазина, никогда;

— фиг бы с нами, с писателями, с девушками: мы пообижаемся и перестанем. Но, говоря так («легкое чтиво». — М.Г.) про нас, Вы говорите таким образом про людей, которые нас читают. У Александры Марининой миллион двести тираж в месяц, у Татьяны Устиновой примерно столько же, у меня столько же, сколько у Лукьяненко с Минаевым — не знаю, предполагаю, что не меньше. Это огромное количество народа, который нас читает. Знаете, начнет с Донцовой, потом перейдет к Пушкину;

— в книгах Марининой очень часто герои читают русскую классику. <…> И у Устиновой читают русскую классику. Кто читал нас, знает про классику.

А.М. КОНДАКОВ (генеральный директор издательства «Просвещение»)
— Фильм «Школа», извините, это преступление за государственные деньги;

— на сегодняшний день мы, к сожалению, лишились реально действующих союзов писателей.

Олег НОВИКОВ (генеральный директор издательства «ЭКСМО»)
— Сегодня интернет-пиратство является глобальной угрозой для рынка. Завтра здесь присутствующие не будут писать, потому что не будут на этом зарабатывать.

Сергей МИНАЕВ
— Я не думаю, что среди нас есть Микеланджело, вы уж меня простите;

— бандиты по сравнению с чиновниками среднего звена — никто.

Татьяна УСТИНОВА
— Я за свободу с чистой совестью, за то, чтобы поменяли программу чтения, систематизацию чтения. И еще за то, чтобы была какая-то телевизионная поддержка чтения;

— мы и есть совесть — мы же писатели.

Павел САНАЕВ
— Все говорят — интернет держать, но в интернете в открытом доступе набираешь «легальные смеси», и десять сайтов совершенно свободных, с доставкой на дом тяжелых наркотиков, которые делают людей идиотами. <…> Там не героин, там это все сделано в виде корма для рыбок.


Писатели предлагают

Михаил ВЕЛЛЕР
— Нельзя же вырывать Гнесинское училище. Лучше бы вместо этого создали что-то другое.

Захар ПРИЛЕПИН
— Если эти 4 миллиарда долларов («пропавших» в «Транснефти». — М.Г.) запустить в книжную сферу, то мы сами просто свои книги разнесем по всей России за эти деньги и обеспечим книгораспространение.

Роман ЗЛОТНИКОВ
— Я предлагаю Вам перестать раздавать всем сестрам по серьгам. <…> У нас есть программа поддержки чтения, у нас есть программа поддержки региональных театров, у нас есть программа поддержки библиотек, у нас есть программа поддержки того, сего, пятого, десятого. <…> Я считаю, что это опять же бесполезная трата средств;

— надо понять, что литература — это инструмент, что библиотеки — это инструмент, что театры — это инструмент.

Андрей БАКОНИН
— Очень хотелось бы, чтобы руководители страны и чиновники часто говорили, что они читают из современной российской литературы, и говорили бы об этом своим подчиненным, потому что очень часто это воспринимается как руководство к действию.

Олег НОВИКОВ (генеральный директор издательства «ЭКСМО»)
— Пусть дадут работать и пусть не вмешиваются. Как только хотят помогать, получается только хуже.

Дарья ДОНЦОВА
— Вы помогите нашим издателям.

А.М. КОНДАКОВ (генеральный директор издательства «Просвещение»)
— Государство должно абсолютно адресно поддерживать тех писателей, те театры, то кино, которые способствуют формированию в населении, особенно в подрастающем поколении, системы нравственных ценностей, патриотизма, семейных ценностей и так далее, которые способствуют, соответствуют букве и духу Конституции Российской Федерации.

Сергей МИНАЕВ
— Владимир Владимирович, последний момент, насчет героев нашего времени. Знаете, у нас везде есть честные люди — это несомненно, и этот пессимизм о том, что у нас все воры и жулики, это надо исключить, потому что действительно честные люди есть;

— людей нужно жестко карать, потому что писатели проживут, а вот то, что мы для них будем писать, мы не можем придумать. Мы должны писать то, что мы видим. И в этом случае эта реакция государства важна, мне так кажется. А патриотизм мы потом напишем.

Татьяна УСТИНОВА
— Вот эта страшная вся история цензурная как-то обходит нас стороной. И мне, как пишущему человеку, и мы действительно все рефлексирующие, мы действительно все сумасшедшие, и мы действительно такие все немножко с содранной кожей, какие бы мы ни были коммерчески успешные… Мне бы очень хотелось, чтобы так оставалось и дальше, и всегда, чтобы мы были свободны в том, что мы делаем;

— нужно менять систему чтения в школе, ребята. И это может сделать только правительство Российской Федерации, больше никто, никто из нас не сможет. Именно систему, не регулярность, не качество, а систему, потому что родители решительно не знают, что посоветовать своим подрастающим 14-летним детям. Если только они не методисты, ну, в смысле — учителя, а мы все-таки не методисты. Я инженер, мы не методисты, не учителя и вам посоветовать ничего не можем. Система должна быть школьного чтения.

Павел САНАЕВ
— Можно это (Госнаркоконтроль. — М.Г.) сделать как-то эффективным? Если они не могут это отследить, то что говорить про отслеживание пиратских текстов в интернете?

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:23

  • Ilya Arosov· 2011-09-29 20:31:37
    ПЦ совершенно адский
  • Olzhas Kozhahmet· 2011-09-29 22:11:10
    Донцова - больная на всю голову. Надо же ляпнуть такое! Кто вообще сказал ей и ее подругам-курицам что они писательницы?
  • vlad_dolohov· 2011-09-29 23:53:26
    Как кто? Рынок.
  • tridi· 2011-09-30 00:39:34
    Может и не прав, но подумалось - насколько уровень Путина выше всех присутствующих на встрече писателей...

    //Пускай у нас у всех будет максимальная свобода, но давайте при этом никогда не забывать про совесть. Спасибо.//

  • Mezza9· 2011-09-30 01:26:12
    Вступительное слово Ганина - просто прелесть! После этого читать высеры писак уже было не столь интересно. Порадовал разве что Злотников - наивная душа. Все выдал! Говорит и через 5 лет вам поможем, и через 15. Видимо путинский расклад ему показали там в кулуарах. Этот черт с нами надолго
  • Pavel Gusarov· 2011-09-30 02:45:25
    http://www.youtube.com/watch?v=oPWzf2wKbvg&feature=related
  • sinenkij· 2011-09-30 03:22:56
    "мы действительно такие все немножко с содранной кожей, какие бы мы ни были коммерчески успешные… "
    Писатели говорите, ну ну...
  • Артем Заяц· 2011-09-30 03:26:10
    "Как кто? Рынок".

    Так передайте вашему рынку, чтоб делил цифры продаж на всех причастных авторов, включая "негров", а не только на тех, кто на обложе упомянут.
  • negator· 2011-09-30 04:16:59
    Из-за ошибок форматирования читал это все в одном слипшемся куске текста. Возникло впечатление, что это первоначальная версия сценария для новой драмы.
  • pockemon· 2011-09-30 10:03:05
    Писателей не было, были "поп-фигуры от литературы", при чем, что симптоматично, с писателями Путин и Медведев встречатся не будут, а эти - так, "железные задницы", немножко поцарапанные.
  • Anna Mell· 2011-09-30 15:54:37
    миллион триста экземпляров в месяц - тираж этих "писательниц"...
    А у "Некрополя" Ходасевича 5 тыс.
  • Anna Mell· 2011-09-30 15:55:05
    Какие перлы ...
    Дарья Донцова: Вы знаете, в книгах Марининой очень часто герои читают русскую классику.
    В.В.Путин: Да-да-да.
    Дарья Донцова: И у Устиновой читают русскую классику. Кто читал нас, знает про классику.
  • Sergey Melnikov· 2011-09-30 20:19:03
    любопытно превратить фразу Донцовой в отрицательную: "кто не читал нас, не знает про классику"
  • vlad_dolohov· 2011-09-30 23:27:51
    2Артем Заяц
    Претензии литературных "негров" видеть свое имя на обложке столь же нелепы, как желание Донцовой стоять на книжной полке перед Достоевским. Разные это полки. Путин этого может не знать, но мы то с вами знаем. И не стоит жалеть "негров" - рабство добровольное, оплачивается хорошо. И не дай Бог, принудительно даровать им всем свободу, - тогда в стране вместо одной донцовой будет десять, - столько нам просто не выпить!:)
  • tridi· 2011-10-01 01:05:48
    Интересно, а где настоящие писатели - с совестью и состраданием?
  • pockemon· 2011-10-01 09:42:19
    Они в Риме, обсуждают будущее русской поэзии)))) (бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе)
  • tridi· 2011-10-01 12:16:21
    Флёр-наваждение свалились на наш мир - тёплое и мудрое слово сегодня не востребовано. Все заняты процессом насыщения материальными благами. И здесь нет места для совести и души. Возможно, именно описание процесса возвращения к душе - к главной гуманитарной ценности - и приведёт к рождению настоящих писателей.
    А где душа - там и Бог). Все величайшие сочинения - о душе. Падение началось от безбожия.
  • tridi· 2011-10-01 12:36:52
    Вот о чем говорили бы настоящие писатели а не коммерсанты и политиканы)
  • rupoet
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • PanJerzy· 2011-10-02 18:35:58
    Сервильность в чистом виде. Сгущеная и подслащенная.
  • Vladimir Tsibulskyi· 2011-10-02 21:07:42
    Путин, дважды соврамши про Тимченко и Транснефть, страшно оживился, услышав от Устиновой про "чистую совесть". Он всегда оживляется, когда про чистую совесть.
    А вообще, для всех врачей-общественников - жалкие и ничтожные люди.
  • reinyhalle· 2011-10-03 19:54:18
    не стоящие ничьего внимания людишки.
  • Alexandr Butskikh· 2011-10-04 12:57:03
    Жесть, полная жесть...
    Очень порадовали знакомые имена -Донцова, Прилепин, Веллер, Устинова и прочие, все рядком и говорят ладком. Просто отлично. Вот это я понимаю, настоящая совесть земли русской!
Все новости ›