Хорошего ответа не просматривается – не говорить же ребенку про борьбу за номинальную власть, неловко как-то.

Оцените материал

Просмотров: 16898

Николай Попов. Зачем?

Мария Скаф · 14/12/2010
Почему по-настоящему важные книги в России издаются спустя 14 лет после того, как их прочел весь мир?

Имена:  Николай Попов

©  Тимофей Яржомбек

 

 

В 1996 году в Швейцарии российский художник Николай Попов издает небольшую детскую книгу: 18 разворотов с картинками и одно слово, оно же название: «Зачем?» Книга становится крайне популярна: Why?, Pourquoi? и Por que? заполняют Amazon.com, Попов получает разнообразные премии по всему миру. И вот наконец, спустя 14 лет, в 2010 году, книгу издают в России.

«Жили-были мышонок и лягушонок, и было у них цветочное поле. И вот однажды мышонок решил отобрать цветочное поле у лягушонка...» — так могла бы начинаться эта книга, если бы в ней было хоть одно слово. К счастью, текста в книге нет, он бы ее усложнил и испортил, а ведь главное достоинство работы Николая Попова — предельная доходчивость и недвусмысленность материала. Историю о войне лягушек и мышей, закончившуюся поражением обеих сторон, поймут даже взрослые.

Собственно, взрослые поймут — и ладно, потому как детям эту книгу давать совершенно не рекомендуется. Если это каким-то образом оказалось в руках вашего ребенка — мужайтесь: акварели Попова ставят родителей в отчаянное положение. Ребенок поднимает глаза на несчастных маму-папу и спрашивает: «Ну и зачем?» — а те, потея и отдуваясь, стараются придумать как можно менее жалкий ответ. Потому что хорошего ответа не просматривается — не говорить же ребенку про борьбу за номинальную власть, неловко как-то.

Чтобы не мучиться с ответами, можно запрятать эту книжку подальше и доставать исключительно в вечерние часы, после отбоя: полистать и в очередной раз терапевтически устыдиться. Тем более что «Зачем?» дает достаточно пищи и для взрослого интеллекта.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • Viesel· 2010-12-15 11:47:47
    Ответ на последний вопрос настолько очевиден что даже неловко писать буквами: потому что наконец-то в России выросло и обзавелось детьми поколение горожан, уже поездивших по европам и освоившихся с мыслью, что детские книги - это не обязательно лупоглазые зайчики и веселые карапузы.
  • romov· 2010-12-15 12:48:45
    Лучше бы объяснили, зачем мышонок с зонтиком напал на лягушонка с цветком. (С чего, собственно, началась вся история.) По-моему, зачин истории делает её не просто пацифистской, а ксенофобско-пацифистской (что здраво и жизненно).
    А то навалили пустого пафоса, логично вылившегося в абсурдный подзаголовок.
Все новости ›