280 участников из 16 стран, 300 мероприятий программы, 100 лучших изданий в проекте «Топ-лист».

Оцените материал

Просмотров: 42035

Non/fiction 2010: краткий, но аннотированный гид

30/11/2010
Все самое интересное на главном московском книжном событии года: проза, поэзия, собственно non-fiction, дети и другое
 

 

1 декабря в Москве, в ЦДХ, начинается очередная, двенадцатая уже по счету ярмарка Non/fiction, уже давно ставшая одним из главных, если не главным, литературным событием года. В этом году устроители обещают 280 участников из 16 стран, 300 мероприятий программы, 100 лучших изданий в проекте «Топ-лист», редкие книги по стоковым ценам в проекте «Длинный хвост», не говоря уже о виниловых пластинках и антикварной книге. Специальный гость этого года — Франция, так что на ярмарке можно будет увидеть Юлию Кристеву, Люка Болтански, Кристиана Лаваля, Мишеля Терещенко, Жан-Мари Шеффера, Кристин Зейтунян-Белоус, Жан-Пьера Салгаса и многих других. Среди писателей, приезжающих на ярмарку, — Жан-Кристоф Гранже (по его книгам сняты фильмы «Багровые реки», «Империя волков», «Братство камня»), детский писатель из Норвегии Мария Парр, швед Ульф Старк, а также Никколо Амманити, Йенс Лапидус, Курокава Со и многие другие.

Посольство Австрии знакомит российскую профессиональную публику с книгоизданием в Австрии; Франкфуртская книжная ярмарка и Британский совет устраивают круглые столы по «Электронному книгоизданию».

Мы, OPENSPACE.RU, организуем выступление двадцати самых популярных блогеров и круглый стол «Конец философии успеха» (см. в разделе Non-fiction), при содействии журнала Esquire пройдут встречи с персонажами книги «Правила жизни: 100 лучших интервью», а проект «Сноб» познакомит с героями своего литературного номера. Кроме того, на ярмарке пройдут презентации множества литературных премий, в частности «Человек книги», «Просветитель», «НОС», Премии Андрея Белого, премии в области общественно-научной литературы «Общественная мысль» и других.

В рамках детской программы, объединенной в этом году темой «Как я понимаю ценности», выступят известные писатели и поэты: Ульф Старк, Мария Парр, Григорий Остер, Андрей Сметанин, Стас Востоков, Андрей Геласимов, Айно Хавукайнен и Сами Тойвонен.

Мы разделили мероприятия ярмарки по жанрам и выбрали те из них, которые, на наш взгляд, будут интереснее всего читателю. Полностью программа доступна на официальном сайте.

Поэзия
Проза
Non / fiction
Дети
Другое
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • zurab· 2010-12-01 12:36:07
    забавно, что над этим одухотворённым обзором висит баннер ярмарки со слоганом про ребёнка. И это ведь даже не перевод - они теперь так мыслят. "начал", "время"... Что это? Доколе?
  • yakobson· 2010-12-01 21:13:33
    Первым Докинзом по-русски был "Эгоистичный ген" (Изд-во Мир, 1993).
Все новости ›