Только на российском рынке в настоящее время представлены более десятка производителей, предлагающие модели за любую цену, от 9000 до 35 000 рублей.

Оцените материал

Просмотров: 14816

Читают ли андроиды об электроовцах

Виктор Гобунков · 18/02/2010
Как появились устройства для чтения электронных книг, что рынок предлагает нам сегодня и что предложит завтра

Имена:  Майкл Харт · Расс Уилкокс

©  E Ink Corporation

Читают ли андроиды об электроовцах
Электронная книга — устройство, известное нам по фантастическим романам дольше других устройств. Еще не появились компьютеры, а писатели-фантасты уже заставляли своих героев читать книги с экрана телевизора. Но с появлением электронных книг в магазинах пришлось подождать.

Спор о том, что появилось раньше, курица или яйцо, в случае электронных книг разрешается просто. Первой появилась электронная книга. В далеком 1971 году Майкл Харт (Michael Hart) выпросил у друзей — операторов компьютера Xerox Sigma V Лаборатории материаловедения Иллинойского университета права оператора и почти неограниченное машинное время. Майк считал, что основной задачей компьютеров в будущем станет хранение, поиск и выдача информации. Он и создал первую в мире электронную книгу — копию Декларации независимости. Из этой книги вырос международный проект «Гутенберг». В настоящее время проект насчитывает около 30 тысяч бесплатных книг, у партнеров и дочерних проектов можно получить еще около 100 тысяч книг.

Любопытный факт — создав первую электронную книгу, Майкл Харт разослал ее по всем адресам электронной почты, которые были у него под рукой. Так он мимоходом изобрел еще и спам, — но любим мы его не за это.

Дальше возникли проблемы. Все мы видели книгу и держали ее в руках — хотя бы раз в жизни, хотя бы букварь. Все читали книги. И пожелания к устройству для чтения электронных книг сводились в основном к тому, чтобы оно было похоже на обычную. Размер обычной книги, вес обычной книги, удобство чтения обычной книги, срок службы… да, как у обычной книги.

Чтобы читать книги, никто не спешил покупать компьютер размером с комнату. Даже после смены двух поколений компьютеров они все еще были слишком велики, слишком дороги, слишком привязаны к электричеству, чтобы заменить печатную книгу. Счастливые владельцы компьютеров обменивались отдельными текстами, читая их с мониторов сначала настольных компьютеров, потом ноутбуков и, наконец, наладонников. Все остальные продолжали читать обычные книги. Как раньше.

©  discovermagazine.com

Джозеф Джейкобсон

Джозеф Джейкобсон

Революцию устроил Джозеф Джейкобсон, ученый из Массачусетского технологического института. В соответствии с легендой, которую рассказывают его коллеги, Джейкобсон сидел на пляже и читал книгу — обычную, разумеется. Книга закончилась. Что дальше? Уходить с пляжа за новой не хочется, просто загорать неинтересно. А неплохо бы, подумал Джейкобсон, было нажать маленькую кнопочку, которая поменяет буквы в книге местами, чтобы из них сложилась другая книга. Он хотел, чтобы имеющуюся книгу можно было переписывать до бесконечности. Чтобы создать такую книгу, решил он, понадобится новый вид бумаги — радиобумага (RadioPaper).

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:7

  • amiroff· 2010-02-19 10:05:44
    Весит как книга, выглядит как книга, габариты как у книги, удобна как книга, а стоит как 20 книг. Это её основная проблема, любители свежих гаджетов за свою жизнь столько книг не прочитают, а интеллектуалы ретрограды книги свои ни на что не променяют. В провинции электронные книги не найти. Я спрашивал в магазинах, говорят : « у нас были, но популярностью они не пользовались…». Другие продавцы говорят : « надо подождать, пока цена упадет и качество улучшится, годика через три, они по настоящему станут популярными». Действительно, когда видишь разницу в цене у нас и у них, как то сразу не хочется переплачивать. А ещё говорят, у них с форматами проблема, не любой текст читать можно.
    Мой вердикт: у нас такими устройствами пользуются пока профессионалы ( редакторы, ученые, писатели, журналисты), кому по работе читать много надо, остальные либо не читают вовсе, либо относятся к этому как к фетишизированному отдыху.
    P.S Я читаю с ноутбука, пока
  • besputa· 2010-02-19 10:59:56
    Кто-то может объяснить, зачем нужно специальное устройство для чтения, если лэптоп за 10000р весит 900 г и проблема с цветом не стоит? Не будем поминать ресурсы для бесплатного скачивания, но почему платное скачивание так дорого? Pdf журналов 50р, книги по 100.
  • amiroff· 2010-02-19 11:30:20
    Вот,вот...
  • Viesel· 2010-02-19 13:41:49
    to besputa:
    Объясняю. Экран лэптопа светится. Что некомфортно для глаз. Во всяком случае, для глаз тех, кто начинал читать по букварю, а не по экрану.
    Экран с e-ink - не светится. И в этом смысле неотличим от обычной бумажной страницы.
  • besputa· 2010-02-19 17:14:53
    Ну да, они теперь делают не матовые экраны, а глянцевые.
    Я двумя руками за электронную бумагу, не понимаю, почему она, давно появившись, до сих пор не на рынке. Жду ее, потому никаких ридеров не покупаю. Про радиобумагу впервые здесь прочитала, но она ведь ближе к электронной бумаге, чем к ридерам.
  • andrejczyk.blogspot.com· 2010-02-19 17:47:32
    Специальное устройство нужно для комфортного чтения статичного e-ink-текста.
  • r-8· 2010-05-13 08:27:46
    2besputa

    основное преимущество перед ноутбуком -- размер, вес и дисплей
    мобильно и практично
Все новости ›