Только на российском рынке в настоящее время представлены более десятка производителей, предлагающие модели за любую цену, от 9000 до 35 000 рублей.

Оцените материал

Просмотров: 14823

Читают ли андроиды об электроовцах

Виктор Гобунков · 18/02/2010
Как появились устройства для чтения электронных книг, что рынок предлагает нам сегодня и что предложит завтра

Имена:  Майкл Харт · Расс Уилкокс

©  E Ink Corporation

Читают ли андроиды об электроовцах
Электронная книга — устройство, известное нам по фантастическим романам дольше других устройств. Еще не появились компьютеры, а писатели-фантасты уже заставляли своих героев читать книги с экрана телевизора. Но с появлением электронных книг в магазинах пришлось подождать.

Спор о том, что появилось раньше, курица или яйцо, в случае электронных книг разрешается просто. Первой появилась электронная книга. В далеком 1971 году Майкл Харт (Michael Hart) выпросил у друзей — операторов компьютера Xerox Sigma V Лаборатории материаловедения Иллинойского университета права оператора и почти неограниченное машинное время. Майк считал, что основной задачей компьютеров в будущем станет хранение, поиск и выдача информации. Он и создал первую в мире электронную книгу — копию Декларации независимости. Из этой книги вырос международный проект «Гутенберг». В настоящее время проект насчитывает около 30 тысяч бесплатных книг, у партнеров и дочерних проектов можно получить еще около 100 тысяч книг.

Любопытный факт — создав первую электронную книгу, Майкл Харт разослал ее по всем адресам электронной почты, которые были у него под рукой. Так он мимоходом изобрел еще и спам, — но любим мы его не за это.

Дальше возникли проблемы. Все мы видели книгу и держали ее в руках — хотя бы раз в жизни, хотя бы букварь. Все читали книги. И пожелания к устройству для чтения электронных книг сводились в основном к тому, чтобы оно было похоже на обычную. Размер обычной книги, вес обычной книги, удобство чтения обычной книги, срок службы… да, как у обычной книги.

Чтобы читать книги, никто не спешил покупать компьютер размером с комнату. Даже после смены двух поколений компьютеров они все еще были слишком велики, слишком дороги, слишком привязаны к электричеству, чтобы заменить печатную книгу. Счастливые владельцы компьютеров обменивались отдельными текстами, читая их с мониторов сначала настольных компьютеров, потом ноутбуков и, наконец, наладонников. Все остальные продолжали читать обычные книги. Как раньше.

©  discovermagazine.com

Джозеф Джейкобсон

Джозеф Джейкобсон

Революцию устроил Джозеф Джейкобсон, ученый из Массачусетского технологического института. В соответствии с легендой, которую рассказывают его коллеги, Джейкобсон сидел на пляже и читал книгу — обычную, разумеется. Книга закончилась. Что дальше? Уходить с пляжа за новой не хочется, просто загорать неинтересно. А неплохо бы, подумал Джейкобсон, было нажать маленькую кнопочку, которая поменяет буквы в книге местами, чтобы из них сложилась другая книга. Он хотел, чтобы имеющуюся книгу можно было переписывать до бесконечности. Чтобы создать такую книгу, решил он, понадобится новый вид бумаги — радиобумага (RadioPaper).

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:7

  • amiroff· 2010-02-19 10:05:44
    Весит как книга, выглядит как книга, габариты как у книги, удобна как книга, а стоит как 20 книг. Это её основная проблема, любители свежих гаджетов за свою жизнь столько книг не прочитают, а интеллектуалы ретрограды книги свои ни на что не променяют. В провинции электронные книги не найти. Я спрашивал в магазинах, говорят : « у нас были, но популярностью они не пользовались…». Другие продавцы говорят : « надо подождать, пока цена упадет и качество улучшится, годика через три, они по настоящему станут популярными». Действительно, когда видишь разницу в цене у нас и у них, как то сразу не хочется переплачивать. А ещё говорят, у них с форматами проблема, не любой текст читать можно.
    Мой вердикт: у нас такими устройствами пользуются пока профессионалы ( редакторы, ученые, писатели, журналисты), кому по работе читать много надо, остальные либо не читают вовсе, либо относятся к этому как к фетишизированному отдыху.
    P.S Я читаю с ноутбука, пока
  • besputa· 2010-02-19 10:59:56
    Кто-то может объяснить, зачем нужно специальное устройство для чтения, если лэптоп за 10000р весит 900 г и проблема с цветом не стоит? Не будем поминать ресурсы для бесплатного скачивания, но почему платное скачивание так дорого? Pdf журналов 50р, книги по 100.
  • amiroff· 2010-02-19 11:30:20
    Вот,вот...
Читать все комментарии ›
Все новости ›