Мы надеемся, что и «Бу!фест» ждет какая-нибудь прекрасная судьба.

Оцените материал

Просмотров: 13084

Второй «Бу!Фест»

12/02/2010
Больше букв, больше звуков, больше цацок
Сегодня в Галерее на Солянке начинается второй фестиваль вольных издателей «Boo: буквы, звуки, цацки» («Бу!Фест»). Первый, можно сказать, пробный прошел там же в августе прошлого года. Фестиваль подрос: обещано пятьдесят издательств вместо тридцати, в том числе «АРГО-РИСК» и журнал поэзии «Воздух», Ad Marginem, ArtHouse Media, «Водолей», «Готовая книга», Издательский дом Мещерякова, «Летний сад», «Livebook/Гаятри», «Самокат», «ЧеБук», Э.Р.А. и другие. Программа фестиваля тоже подросла и несколько, по сравнению с предыдущим, повзрослела, хотя и не совсем (непонятно, к лучшему или к худшему). Мы публикуем сегодня небольшой путеводитель по «Бу!Фесту», поскольку одна из задач OPENSPACE.RU — отслеживать точки роста. А одну такую небольшую ярмарку независимых издательств мы уже видали — правда, давно. Она называется non/fiction и за годы превратилась в одно из главных книжных событий года. Мы надеемся, что и «Бу!Фест» ждет какая-нибудь прекрасная судьба.


12 февраля, 12:00
Переводчики Марина Бородицкая и Григорий Кружков представляют на этот раз свои книги, соответственно «Прогульщикам и прогульщицам» и «Письмо с парохода». Обе книги вышли в издательстве «Самокат», которое обеспокоилось тем, что собственные стихи Бородицкой и Кружкова несправедливо известны меньше, чем их переводы. Жалко только, что утро пятницы не самое лучшее время для того, чтобы привести на фестиваль детей. С другой стороны, когда еще взрослые смогут спокойно послушать детские стихи, ни на что не отвлекаясь? Стихи примерно такие:

ПРОГУЛЬЩИК И ПРОГУЛЬЩИЦА

Прогульщик и прогульщица
Прогуливали день:
Брели вдвоем сквозь белый свет
И голубую тень,

По самой лучшей из дорог,
Испытанной и старой,
И проходили за урок
По полтора бульвара.

Прогульщик и прогульщица
Расстаться не могли.
Когда бульвары кончились,
Они в музей зашли.

Повесив куртки на крючки,
В египетском отделе
В пластмассовые номерки
Друг дружке пальцы вдели.

Марина Бородицкая

©  Бу!фест

Бу!фест 2008

Бу!фест 2008

12 февраля, 14:00
Еще одно детское мероприятие — презентация детского журнала «Кукумбер», который будет представлен тремя из его крайне многочисленных авторов — Сергеем Георгиевым, Артуром Гиваргизовым и Михаилом Грозовским. Про журнал некоторые говорят, что он является инкарнацией культового «Трамвая», но так ли это, доподлинно неизвестно. А стихи, например, у Гиваргизова вот такие:

В деревне
Вот норка.
Спит, наверно, мышь.
Подруга с улицы кричит:
— Норушка, просыпайся, слышь!
Нам весь амбар принадлежит!
Кота не видно, он, поди,
Опять пошел к ветеринару!
Гуляем, значит!
Выходи!
И прихвати с собой гитару!

12 февраля, 15:00
«Огурчики-помидорчики»

Сталин и Киров тут ни при чем. Проект «Огурчики-помидорчики» — это театр одного актера. Ну, или издателя. Или… в общем, не очень понятно. Поэт и переводчик Лев Оборин предлагает всем желающим издать их книгу практически на глазах изумленной публики. Все это проходит, скорее, по разряду перформанса, но легкого и приятного. Оборин, между прочим, является автором вполне серьезного дидактического труда «Плохие занятья, дурные привычки не делают чести ни зверю, ни птичке».

12 февраля, 17:00

©  Бу!фест

Второй «Бу!Фест»
Главный редактор сайта «Москва, которой нет» Юлия Мезенцева расскажет о готовящейся третьей книге проекта, о том, что скрывается во дворе Госдумы, что осталось от Георгиевского монастыря, как связаны литературно-художественный кружок и Генеральная прокуратура и что можно найти в обычном отделении милиции.

Сам проект — практически образцово-показательный. Небольшой москвоведческий сайт дорос до издательства, уже выпустившего в свет два немалых достоинств путеводителя («От Пречистенских до Арбатских ворот» и «От Боровицкой до Пушкинской площади») и несколько альбомов. Обещают сюрпризы.

12 февраля, 21:15
Леттер-боди-арт. Проходит ли это мероприятие по ведомству литературы, мы не уверены, но не можем придумать, как еще лучше можно провести вечер пятницы.

13 февраля, 12:00
Презентация книги К. Каспаравичюса «Глупые истории». Сказок мы не читали, но иллюстрации выглядят так убедительно, что надо бы и сходить.

13 февраля, 15:00
Издательство «Арт Хаус медиа» (ArtHouse Media) представляет книжный проект — серию из семи книг «Арт Хаус для взрослых и детей». Заявка на то, чтобы книга, которую вы читаете ребенку, вам тоже была бы интересна и (или) приятна. Авторы — Ксения Драгунская, Александр Дорофеев, Сергей Георгиев, Михаил Есиновский, Юрий Нечипоренко, Владислав Отрошенко и Лев Яковлев — то есть не все из них по преимуществу детские.

©  Бу!фест

Второй «Бу!Фест»
14 февраля, 17:00
Поэты «Русского Гулливера»: чтения Константина Рубахина, Вадима Месяца, Андрея Таврова и Игоря Жукова. «РГ — одна их самых энергичных издательских программ в области поэзии. И программу для фестиваля они, кажется, собрали хорошую. Послушать всех четырех участников всегда удовольствие. А Вадим Месяц, если повезет, возможно, не только почитает стихи, но и покамлает немного.

14 февраля, 19:00
Юрий Гордон и Алексей Веселовский представляют книгу «Силные Боги». Определить жанр мы не возьмемся, тем более что проект не ограничивается книгой, а на сайте фестиваля изложена только легенда — красивая, но все равно непонятная. Юрий Гордон лучший специалист по типографике в России. Алексей Веселовский — художник, дизайнер, владелец типографии 24Print. Тираж книги — 500 экземпляров, всем может и не хватить.

 

 

 

 

 

Все новости ›