От той колоссальной профанации поэзии, что была учинена полвека назад, мы до сих пор не вполне освободились.

Оцените материал

Просмотров: 11098

Маргинальный бум

Владислав Кулаков · 01/02/2010
Поэзия не товар массового спроса и повседневного потребления. ВЛАДИСЛАВ КУЛАКОВ считает, что поэзия вообще не товар

Имена:  Владимир Маяковский · Мартин Хайдеггер · Михаил Айзенберг · Олег Юрьев

©  Тимофей Яржомбек

Маргинальный бум
Сегодня говорят как о маргинализации поэзии, так и о ее новом буме. С разных сторон, но одновременно. И те и другие разговоры можно продолжать к собственному удовольствию до бесконечности, причем с равным успехом, поскольку они никакого отношения не имеют к тому, чем поэзия в действительности занята.

Поэту, может, и не стоит осознавать, чем он на самом деле занят. Вернее так: не всякому поэту стоит это осознавать. Иначе он, как та многоножка, задумается, что и как у него получается, и шагу не ступит в верном направлении. К тому же в разное время и в разных обстоятельствах поэзия может быть занята совершенно разными вещами. То есть поэзия способна на очень многое, но только при условии, что она не отступает от своего собственного дела: остается поэзией.

Популярность поэта — побочный эффект поэтической работы, причем скорее вредный, чем полезный. Слава поэта — совсем другое. Внешне она порой совпадает с популярностью, но по сути тут ничего общего. Популярность — понятие позднее, связанное с развитием современных СМИ. Слава поэта — понятие вневременное, укорененное в самой поэзии. Слава редко приходит к поэту при жизни:

        Хочу ли я посмертной славы?
        Ха, а какой же мне еще хотеть?

Популярность приходит сплошь и рядом, но зачастую не к тем, кто достоин подлинной поэтической славы. Для поэта работать на популярность — последнее дело.

Поэтический бум — это когда по определенным историческим причинам возникает мода на поэзию, поэты становятся популярными («вас заграницы издают, вас продавщицы узнают»), на их выступлениях полные залы, выбирают «короля поэтов» и т.п. При желании все это можно разглядеть и в нынешней современности. Не без оговорок, с натяжкой, но можно. Однако при чем тут поэзия? Ни при чем. Это для поэзии ни хорошо ни плохо. Точнее, как уже говорилось, скорее плохо, чем хорошо, но всё же масштабы нынешнего «бума» несопоставимы с масштабами бума предыдущего, 1960-х годов, и ущерб от него несравнимо меньше. Ведь от той колоссальной профанации поэзии, что была учинена полвека назад, мы до сих пор не вполне освободились.

На иной непредвзятый взгляд заметнее другие тенденции: падение тиражей поэтических книг до считанных авторских экземпляров, практически полное отсутствие общественного интереса к стихам. И впрямь, весь этот «бум» — типичная буря в стакане воды, достояние узкого литературного сообщества, салонно-клубной «тусовки». Стихи читают лишь те, кто их пишет. Больше они никому не нужны, и разве это не свидетельствует о глубоком упадке поэзии, ее окончательной и бесповоротной социальной маргинализации, вытеснении на обочину культурных запросов общества?

Не свидетельствует. Поэзия не товар массового спроса и повседневного потребления. Поэзия вообще не товар. Ее ценность не определяется массовым спросом.

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:9

  • www_stikh_com· 2010-02-01 18:50:07
    поэзия в россии сдохла в 30х прошлого века
  • sergeychenko· 2010-02-01 20:10:44
    поэзия в России сдохла в 110х прошлого века
  • freezeburn· 2010-02-01 20:28:08
    > Стихи читают лишь те, кто их пишет.
    Неправда.
  • vladkul· 2010-02-01 21:09:08
    > Стихи читают лишь те, кто их пишет.
    >На иной непредвзятый взгляд

    То есть, лично я этого не утверждаю
  • dadais_T· 2010-02-01 22:08:16
    Маяковский - защеканец
  • jumbo· 2010-02-02 09:32:41
    бестолковая статья, даже не дочитал..
  • i1g2o3r4· 2010-02-02 11:32:45
    Хороший , внятный материал о сущности поэзии . Спасибо автору . С уважением ИВЧЕНКО ИГОРЬ .
  • solo· 2010-02-02 14:01:26
    замечательный материал
  • marinabuvailo· 2010-02-14 03:36:07
    статья очень хорошая, а кому не положено читать, тот и не может. Всё справедливо
Все новости ›