Оцените материал

Просмотров: 16699

Интервью с Божаной Апостоловой и Георги Господиновым

Варвара Бабицкая · 10/09/2009
Гости ММКВЯ рассказывают OPENSPACE.RU о болгарской и русской литературе, о молочном шоколаде, издательском бизнесе и женской поэзии

Имена:  Божана Апостолова · Георги Господинов

©  Евгений Гурко

Георги Господинов и Божана Апостолова

Георги Господинов и Божана Апостолова

В рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки 2—7 сентября 2009 года прошли дни болгарской литературы. OPENSPACE.RU расспросил гостей о нынешнем положении дел в болгарском литературном процессе; о том, насколько Болгария — новый член Евросоюза — вписана в европейский литературный контекст и насколько актуальны для нее старые культурные связи с Россией.

Божана Апостолова — известный поэт, культуртрегер, основательница полиграфического комбината и издательства «Жанет-45» в Пловдиве, публикующего новую болгарскую и русскую прозу; организатор одного из крупнейших литературных фестивалей Болгарии «Пловдив чете» («Пловдив читает»), который проходит уже пять лет.

Георги Господинов — один из самых известных современных болгарских авторов, представитель поколения девяностых, поэт, прозаик, журналист. Его «Естественный роман», представленный на ММКВЯ, переведен на пятнадцать языков, пользуется большим успехом во всей Европе, а на родине писателя выдержал шесть изданий.

Как вы увидите, они по-разному оценивают и текущую литературную ситуацию в Болгарии, и современный мир вообще. Но по двум пунктам Божана Апостолова и Георги Господинов солидарны: оба они позитивно оценивают перемены, произошедшие с их страной после распада социалистического лагеря; оба в один голос говорят о том, как важна для Болгарии русская литература — классическая и современная.

Два интервью, которые мы предлагаем сегодня вашему вниманию, демонстрируют некоторое сходство в поколенческих оценках литературы болгарскими и русскими литераторами. С другой стороны, оказывается, что пространство для компромисса между литературными поколениями в Болгарии все же неизмеримо больше, чем в России.
Страницы:

 

 

 

 

 

Все новости ›