Оцените материал

Просмотров: 5487

Яна Белебей. В абсолютном мире бесконечности

Яна Белебей · 06/05/2009
Всем известно, если одно большое зеркало стоит напротив другого, то образуется бесконечный коридор. Если с двух других сторон поставить еще два зеркала, а также сверху и снизу, мы получаем модель Бесконечности!
Цитаты
Эйнштейн: «Две вещи действительно бесконечны: вселенная и человеческая глупость. Впрочем, про вселенную, я ещё не уверен».

Бесконечность чужда нашему непосредственному опыту, и в большинстве культур появилась как абстрактное количественное обозначение чего-то непостижимо большого, в применении к сущностям без пространственных или временных границ.Также бесконечность неразрывно связана с обозначением бесконечно малого, к примеру, ещё Аристотель сказал:

«… всегда возможно придумать большее число, потому что количество частей, на которые можно разделить отрезок, не имеет предела. Поэтому бесконечность потенциальна, никогда не действительна; какое бы число делений не задали, всегда потенциально можно поделить на большее число.» (Физика III, 6)

Вообще Аристотель сделал большой вклад в осознание бесконечности, разделив её на потенциальную и актуальную (под актуальной подразумевая реальность существования бесконечных вещей) и вплотную подойдя с этой стороны к основам математического анализа, а также указав на пять источников представления о ней:

- время
- разделение величин
- неиссякаемость творящей природы
- само понятие границы, толкающее за её пределы
- мышление, которое неостановимо

Итак, сам проект.

Идея проста до невозможности: всем известно, если одно большое зеркало стоит напротив другого, то образуется бесконечный коридор. Если с двух других сторон поставить еще два зеркала, а также сверху и снизу, мы получаем модель Бесконечности!

Создаем зеркальный бокс 5х5х5. С дверью, ведь мы хотим заглянуть в бесконечность, а лучше всего находиться внутри для полного представления. Но если находиться внутри, то человек тоже будет там отражаться в бесчисленных копиях, становясь объектом искусства как символ «неиссякаемости творящей природы», а для просмотра чистой Бесконечности предусмотрены боковые просмотровые отверстия или одна стена будет снята. На боковых гранях необходима подсветка матовых длинных ламп с рассеивающим дневным светом . И несколько лазерных фонариков для искристости.

Внутри зеркального пространства находится несколько матовых круглых ярких ламп (белых или разноцветных) - это символ бесконечного света, символ жизни, многократно отражаясь в бесчисленных зеркалах они дадут ощущение звездного, но ослепительного неба. (Необходимо будет установить нужное равновесие между подсветкой и этими лампами.) Лампы висят в воздухе на незаметных прозрачных проводах. Они круглые и потому смогут одинаково (условно, почти) отражаться со всех сторон.

Посередине строитсся ABSOLUTная пирамида, которая отражаясь бесконечное количество раз, красива будет до невозможности.

МАТЕРИАЛЫ:
фанера для крепления зеркал бокса 5х5х5,
рейки или тонкие доски для закрепления каркаса,
тонкие зеркала на потолок и стены, толстые зеркала на пол,
уголки и шурупы для закрепления зеркал
длинные узкие лампы дневного света для подсветки по 6 штук на бокс.
прозрачный провод,
4-5 круглых матовых лампочек
3-4 лазерных фонарика
Абсолют для пирамиды

КомментарииВсего:2

  • RAFA· 2009-05-16 15:16:38
    Эффект классный, но сколько уже раз такое делали?
  • Yanka· 2009-05-22 13:30:40
    именно так не делали!
Все новости ›