Оцените материал

Просмотров: 1945

Direvius. В абсолютном мире творчества: World 2.0

Direvius · 06/05/2009
В условиях отсутствия ограничений по энергии (абсолютный источник энергии), материалам (абсолютный источник материи) и рабочей силе (абсолютный строитель), единственными важными ресурсами станут время и идеи
Концепция

Все больше и больше задач современный человек перекладывает на машины. Что останется человеку в абсолютном мире, где все смогут делать машины? Творчество. В условиях отсутствия ограничений по энергии (абсолютный источник энергии), материалам (абсолютный источник материи) и рабочей силе (абсолютный строитель), единственными важными ресурсами станут время и идеи. Идеи находятся в свободном доступе для всех, каждый может использовать чужие идеи как базу для своих, или предлагать новые. Абсолютное будущее, абсолютная свобода личности и интеллекта.
World 2.0: аналогия с web 2.0, посетители сами создают мир мечты, сами являются его частью.

Реализация

Инсталляция представляет собой «арену», заполненную разного рода предметами: скрепками, конфетами, радиодеталями, цветными камешками и т.п. Каждый посетитель может их передвигать с целью получить какие-нибудь осмысленные структуры (изображения или слова). Посетителям может быть поставлена единая общая задача (например, получить слово «ABSOLUT»). Посетители могут модифицировать чужие уже построенные структуры.
Вариант: разноцветные кубики или другой универсальный строительный материал, позволяющий получать объемные фигуры.
Вариант: арена изначально пуста, каждый посетитель может оставить на ней собственные предметы.
Вариант: арена изначально пуста, рядом с ней располагаются емкости с предметами.
Процесс заполнения и модификации арены снимается на камеру через равные промежутки времени, чтобы в итоге получить фильм.

Реализация, вариант 2

Помещение со стенами и потолком, составленными из кнопок, светящихся во включенном состоянии и зеркальным полом. Посетители могут включать и выключать кнопки нажатием на них, с целью получить какие-либо изображения. Помещение вызывает ассоциации с космическим кораблем далекого будущего. На каждую кнопку может быть нанесен символ (например, модифицированные символы кириллицы).
Все новости ›