Оцените материал

Просмотров: 32696

Михалков открыл охоту на ведьм

Евгения Лавут · 02/04/2009
МНЕНИЯ

«Атлантисты», вызвавшие на себя огонь Михалкова, рассказали OPENSPACE.RU о своем видении ситуации. Мы решили дать им слово, тем более что другие СМИ этого делать не спешат. Буквально вчера интервью главного редактора «Искусства кино» Даниила Дондурея не было напечатано в «Российской газете».

ВИКТОР МАТИЗЕН, бывший председатель Гильдии кинокритиков и киноведов: «Я удивляюсь, что Михалков не призвал нас расстрелять еще»

©  Евгений Гурко

Виктор Матизен

Виктор Матизен

— Результат сегодняшнего съезда был очень вероятным. Люди в большинстве своем, даже если они сюда приходят настроенными в одну сторону, под давлением этой пропагандистской машины свое мнение меняют. За Михалковым стоит сила, за ним стоит власть. Голосовали действительно за человека. И так всегда происходило. Так голосовали за Сталина, так голосовали за Чавеса, так голосуют за Лукашенко. Это абсолютно та же ситуация. К сожалению, у нас демократические традиции существуют очень мало времени. И поэтому люди просто сгибаются и ломаются. Они к этим нагрузкам не приспособлены. Вообще, как сказал один режиссер, быть порядочным человеком и находиться в кругу Михалкова невозможно. Это, может быть, преувеличение, но в этом есть правда.

— Если бы на съезд пришли те, кто сегодня решил этого не делать, была бы какая-то другая картина?

— Картина, конечно, была бы другая. У нас огромный Союз, там около пяти тысяч человек. Это огромная масса, которая против Михалкова. Здесь собралось вживую 1900 человек. И еще кто-то пришел по доверенности. И эти доверенности далеко не все промихалковские. То есть вживую кворума просто не было. И огромное количество людей осталось за пределами этого зала. Если бы они пришли, мог бы быть другой расклад голосов. Я не исключаю, что они тоже бы дрогнули под таким натиском. Я борюсь не потому, что я уверен в победе. Я таким образом защищаю свое достоинство против этой сатрапии, которую он устроил в СК. Я выступаю против диктатуры. Эта диктатура имеет тенденцию усиливаться. Тот устав, который они подготовили, — это абсолютно хамский устав. Завтра он назначит себе правление…

©  Евгений Гурко

Федор Бондарчук

Федор Бондарчук

Изменения в уставе: правлению разрешается образовывать и закрывать гильдии. Второе — правлению дается право решения по поводу всех финансовых и имущественных вопросов тоже. Раньше это была компетенция съезда, теперь это компетенция правления.

Я раньше как президент гильдии входил в это правление. Теперь Н.С. говорит, что все, кто против него, должны быть отлучены от управления на пять лет. Я удивляюсь, что он не призвал нас расстрелять еще. Он большой гуманист, или патронов у него нету.

ДАНИИЛ ДОНДУРЕЙ, главный редактор «Искусства кино»: «Все погибли, а вы почему живы, Даниил Борисович?»

— Итог съезда был достаточно предсказуемым — в значительной степени я понимал, что все будет именно так. Я понимал, что закрытие Союза в том виде, в котором он был последние 46 лет, произойдет, и это произошло. Я понимал, что он станет институцией с другими целями и задачами и под видом единения сообщество будет расчленено и каким-то образом в ближайшее время распадется, а мертвая оболочка останется. Та оболочка, которая имеет доступ к зданию, к активам, к каким-то символам, печатям. Из неожиданного было то, что я недооценивал, что за этим всем стоит большая идеологическая программа.

Вы не ожидали, что открытым текстом будет сказано: те, кто не с нами, те против государства?

— Да, что будет сказано: те, кто не с нами — сподвижники либерально-атлантической диктатуры, это наймиты Запада, это люди, с которыми нам не по пути, и мы будем защищать нашу Родину от этих людей. Я не чувствовал, что будет большая охота на ведьм.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • vorognarodu· 2009-04-04 22:07:56
    А чего тут комментировать... Всё -- по-российски... На первое место выходит воспитательный момент, как в "Дяде Стёпе".
  • Stinger· 2009-04-06 23:06:29
    ДолоЙ царя царей!
  • kiklop· 2009-12-06 21:21:37
    Евгении Лавут- Вы разместили эту статью, с возможностю ее комментировать, в провокационно звучащем разделе- История. И, как профессионалалу, Вам удалось избежать предвзятости. Как у любого нормального индивидуума, первой моей реакцией было чувство брезгливости и желание ГРОМКО ВЫРАЗИТЬ свои чувства. Но когда я написал комментарий, я понял, что выложить его на Вашем сайте в исходном варианте, по - меньшей мере легкомысленно. И вот, после САМОЦЕНЗУРИРОВАНИЯ пишу пост №2. Просто, на мой взгляд, находясь в современных нам с Вами условиях, публиковать(читать,комментировать) подобные статьи не имеет большого смысла. Я, конечно, не беру в расчет вопрос престижа портала OPENSPACE.RU как источника объективной информации. Спасибо.
Все новости ›