Это никакая не ближняя Европа для советских людей – это чисто сделанная подрывная работа.

Оцените материал

Просмотров: 103698

Советские киностудии: что там сейчас?

Иван Чувиляев · 14/05/2012
Страницы:
 

«УЗБЕКФИЛЬМ»
«Приключения Али-Бабы и сорока разбойников», «Ташкент — город хлебный»



История. «Узбекфильм» появился раньше всех остальных среднеазиатских студий — в 1925 году как кинофабрика «Звезда Востока». На ней до войны производились классические фильмы про историю революционной и классовой борьбы в родных пустынях — вроде «Шакалов Равата». Как и в случае с «Казахфильмом», важную роль в истории студии сыграла война — в Ташкент, правда, были эвакуированы не сами студии, а только сотрудники «Беларусьфильма» и студии Довженко. Они же создали здесь киностудию заново — под руководством Михаила Ромма. Здесь же во время войны снимали «Двух бойцов». Отдельная история, конечно, — 70-е годы, когда на «Узбекфильме» произвели уникальную советско-индийскую копродукцию, совершенно болливудский мюзикл про Али-Бабу.

©  РИА-Новости

Просмотр отснятых кадров фильма киностудии «Узбекфильм», 1982

Просмотр отснятых кадров фильма киностудии «Узбекфильм», 1982

Сейчас. Из кризиса начала 90-х студия выбралась проверенным способом — реструктуризацией из акционерного общества в национальное агентство. Сейчас «Узбеккино» (так переименовали студию) фактически стало фондом поддержки национального кинематографа и занимается всем сразу. Самое красноречивое свидетельство нынешнего состояния студии — тот факт, что на ее сайте размещены списки «не рекомендованных к показу фильмов» и «рекомендованных», а также полный текст восьмилетней давности указа президента Республики Узбекистан о реформе кинопроизводства. Начинается он словами «В целях отражения средствами киноискусства происходящих перемен и реальных достижений на пути строительства в стране свободного демократического общества, сущности идеи национальной независимости, усиления роли и влияния кинематографии в жизни общества, особенно в воспитании молодежи, повышения идейно-художественного уровня...» Правда, все это студии не мешает успеть в этом году выпустить шесть фильмов. А в прошлом году, например, выпустили восемьдесят.

Сейчас снимают

«Забарджад». Режиссер Баходыр Одылов

Кино про одинокую даму на грани нервного срыва, приезжающую в родной кишлак и обретающую, с позволения сказать, духовное равновесие только в единении со своими корнями.


«ТАДЖИКФИЛЬМ»
«Сказание о Рустаме», «Телохранитель», «Встреча у старой мечети»



История. Студии не слишком везло с самого начала. Вроде все как у всех, но немножко по-другому. В 1930 году основана как студия кинохроники, да. Потом переключилась на художественное кино. В войну сюда были эвакуированы кинематографисты из европейской части СССР. Только все это без масштаба — и там, где всем везло, «Таджикфильм» оставался на вторых ролях. Первые игровые фильмы ничем особенно не выделялись. Эвакуировали сюда «Союздетфильм», и он особенного следа в кинематографии страны не оставил. И даже те оригинальные фильмы, которые на студии создавали, — с союзными звездами в главных ролях — были как будто уточнением к прочим работам. Вот и истерн «Телохранитель» с Солоницыным и Кайдановским — поди теперь объясни, что это не тот телохранитель и не другой и вообще не перверсивный Тарковский.

©  РИА-Новости

Режиссер-постановщик фильма «И еще одна ночь Шахерезады» Тахир Мухтарович Сабиров (слева) на киностудии «Таджикфильм» в 1985 году

Режиссер-постановщик фильма «И еще одна ночь Шахерезады» Тахир Мухтарович Сабиров (слева) на киностудии «Таджикфильм» в 1985 году

Сейчас. Даже на фоне прочих студий кризис на «Таджикфильме» был совсем уж глубоким и очевидным. Здесь совсем ничего не снимали и выживали только за счет производства дешевой и сердитой рекламы для местных телеканалов, а студия как была, так и остается государственной. По республиканскому закону, на кинопроизводство в год может выделяться только 100 тысяч долларов. Зато в 2005-м собрались с силами и решили почему-то особенно масштабно возродиться — эпопеей под названием «Шамсиддин Шохин». Про которую до сих пор ничего особенно не слышно.


«ТУРКМЕНФИЛЬМ»
«Тринадцать», «Состязание»



История. История «Туркменфильма» вся сплошь состоит из попыток — казалось бы, вот-вот наступит расцвет творчества, но что-то мешало. Ровно так же, как соседние студии, «Туркменфильм» появился в 1920 году как студия кинохроники, десять лет занимался производством документальных лент, затем — с середины 30-х — стали появляться первые игровые

©  РИА-Новости

Алжирские и туркменские кинематографисты, участники Недели алжирских фильмов в СССР, у киностудии «Туркменфильм»

Алжирские и туркменские кинематографисты, участники Недели алжирских фильмов в СССР, у киностудии «Туркменфильм»

ленты. Во время войны в Ашхабад эвакуировали Киностудию им. Довженко — здесь снимали Ромм и Марк Донской, и вроде бы должен был начаться золотой век студии. Но в 1948 году в Ашхабаде произошло землетрясение, которое студию — да и почти весь город — уничтожило. На восстановление кинопроизводства ушло десять лет — и только в 1958 году на «Туркменфильме» снова начали снимать кино. Как раз подоспело поколение местных выпускников ВГИКа — Булата Мансурова, Ялзы Сяйидова и других. И дальше вроде как все наладилось — даже после 1991 года кризис был не такой очевидный. Но в 1996 году Сапармурат Ниязов начал закрывать учреждения культуры — вплоть до музыкальных школ — и, в частности, закрыл «Туркменфильм». С тех пор студии — и даже ее павильонов — не существует.

Сейчас. Закрыта. ​
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • Olga Ugriumova· 2012-05-14 23:44:21
    Litovskoj kinostudii uzhe ne sushchestvuet. U avtora ustarevshaja informatsija.
  • Ivan Chuvilaev· 2012-05-15 02:14:19
    Как базу ее все еще используют. Последний фильм сняли в конце прошлого года, сейчас тоже работают. Под не существованием можно понимать только отсутствие собственного кинопроизводства.
  • Teymur Daimi· 2012-05-15 09:20:14
    В Азербайджанском разделе заявлен один фильм («Спаситель человечества». Режиссер Эльхан Джафаров), а выложен совсем другой - "Gala", реж. Ш Наджафзаде. Просьба к администрации ресурса openspase.ru исправить ошибку.
Все новости ›