Это никакая не ближняя Европа для советских людей – это чисто сделанная подрывная работа.

Оцените материал

Просмотров: 103747

Советские киностудии: что там сейчас?

Иван Чувиляев · 14/05/2012
 

«АЗЕРБАЙДЖАНФИЛЬМ»
«Не бойся, я с тобой», «Двадцать шесть комиссаров», «Дервиш взрывает Париж», «Допрос»



История. История студии такая же, как у прочих кавказских кинокомпаний, — появилась в 1920 году как подразделение Наркомпроса, снимала хронику. Быстро волей местных талантов переключилась на игровое кино: первый художественный фильм — «Легенда Девичьей башни» — здесь снял в 1924 году художник Владимир Баллюзек. Меняла названия («Азгоскино», «Азеркино», «Азгоскинопром», «Азерфильм», Бакинская киностудия). В 1960 году была названа именем основоположника национальной кинодраматургии Джафара Джаббарлы.

Сейчас. Азербайджан — чуть ли не единственный случай, когда после обретения независимости с национальным кинопроизводством по сути ничего особенно не изменилось. Студия по-прежнему принадлежит государству. В год выпускается несколько фильмов (рекорды — в середине нулевых, пять фильмов в год).


«КАЗАХФИЛЬМ»
«Ангел в тюбетейке», «Игла», «Чужая белая и рябой»



История. Основана в 1934 году как студия кинохроники. В 1939 году совместно с «Ленфильмом» сняла первый игровой фильм — «Амангельды». Как и прочие среднеазиатские киностудии, расцвела во время войны, когда в Казахстан эвакуировали «Мосфильм» и «Ленфильм» — тогда же их временно объединили, а после окончания войны, когда студии-гиганты из республики уехали, в Алма-Ате остались павильоны и монтажные. «Казахфильм» в СССР был на особом счету — подчинялась студия не союзному Госкино, а республиканскому, здесь был свой Союз кинематографистов. С 1966 года студия носит имя Шакена Айманова, актера и режиссера, наиболее известного по роли Джамбула в одноименном эпическом байопике 1953 года и создавшего канонический образ аксакала.

©  РИА Новости

Киностудия «Казахфильм»

Киностудия «Казахфильм»

Сейчас. Казахстан провел реформу кинопроизводства одним из первых: студию разделили собственно на производственную базу и национальный продюсерский центр, который работает с независимыми студиями. Правда, спустя несколько лет — в 2000 году — киностудию, продюсерский центр, а также госкинопрокат объединили обратно. Ничего от этого, правда, не изменилось — как снимали рекордное число фильмов, так и продолжают снимать. За последние два года на студии произвели тридцать фильмов.

Сейчас снимают

«Книга легенд: таинственный лес». Режиссер Ахат Ибраев


История хулиганов Бахи и Тахи, мать которых умерла, а отец слишком занят. И вот парни решают сбежать из дома и отправиться в сказочный лес — что характерно, к мифическим существам, у которых собираются просить о воскрешении мамы.


«КИРГИЗФИЛЬМ»
«Легенда о ледяном сердце»



История. «Киргизфильм» появился одним из последних — в 1944 году — как корпункт Узбеккино, на котором снимали кинохронику. Но соседей начал догонять быстро: к середине 50-х здесь уже стали снимать художественное кино — и какое! (См. видео.) А в 60-е студия неожиданно стала еще одним местом, куда молодые режиссеры могли сбежать от всевидящего ока Госкино и снимать что-то более или менее свое. Здесь дебютировали шестидесятники Шепитько («Зной») и Кончаловский («Первый учитель»). А в 70-е годы студия стала родиной отечественного истерна — во всяком случае, классику жанра вроде «Белых маков Иссык-Куля» снимали именно здесь.

Сейчас. Студия по-прежнему принадлежит государству — занимается оцифровкой своего фонда, производит фильмы. Правда, не самостоятельно, а совместно либо с «Казахфильмом», либо с независимыми студиями. Не в казахских, конечно, масштабах, но все-таки — пару фильмов в год выпускают и активно призывают поддерживать молодых авторов. Одно заставляет сомневаться: большинство фильмов снимают на видео.

Сейчас снимают

«Аят-2». Режиссер Азамат Артыков


Часть локальной эпопеи про боксера, переживающего кризис среднего возраста и борющегося в связи с этим с мировой несправедливостью (обратите внимание на единственную фразу, которую в трейлере произносят на русском языке).

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • Olga Ugriumova· 2012-05-14 23:44:21
    Litovskoj kinostudii uzhe ne sushchestvuet. U avtora ustarevshaja informatsija.
  • Ivan Chuvilaev· 2012-05-15 02:14:19
    Как базу ее все еще используют. Последний фильм сняли в конце прошлого года, сейчас тоже работают. Под не существованием можно понимать только отсутствие собственного кинопроизводства.
  • Teymur Daimi· 2012-05-15 09:20:14
    В Азербайджанском разделе заявлен один фильм («Спаситель человечества». Режиссер Эльхан Джафаров), а выложен совсем другой - "Gala", реж. Ш Наджафзаде. Просьба к администрации ресурса openspase.ru исправить ошибку.
Все новости ›