Это никакая не ближняя Европа для советских людей – это чисто сделанная подрывная работа.

Оцените материал

Просмотров: 103678

Советские киностудии: что там сейчас?

Иван Чувиляев · 14/05/2012
 

«МОЛДОВА-ФИЛЬМ»
«Человек идет за солнцем», «Мария, Мирабела»



История. Студия образовалась в 1940 году, сразу после присоединения Молдавии к СССР. Правда, в отличие от прибалтийских республик здесь национализировать было нечего: кинопроизводства в стране не было. Поэтому в Кишиневе открыли отделение Украинской кинохроники. Хронику здесь и снимали до 1957 года — когда студия получила свое нынешнее название и на ней стали снимать художественные фильмы. Один из первых — «Человек идет за солнцем» Михаила Калика, эдакое «Я шагаю по Кишиневу» — остался лучшим из того, что было здесь когда-либо снято.

Сейчас. Студия фактически прекратила свое существование. Последние фильмы, снятые на ней, — ленты Сергея Давыдова «Чучело» (1993) и «Долина счастья» (1993). Затем — перерыв в 13 лет, и в 2006 году на «Молдова-фильме» сняли первый после перерыва фильм, короткометражку Игоря Кобылянского «Саша, Гриша и Ион». Она же стала последней на сегодняшний день работой. В структуре студии за двадцать лет ничего не поменялось — она по-прежнему принадлежит государству.

«Саша, Гриша и Ион». Режиссер Игорь Кобылянский



ЯЛТИНСКАЯ КИНОСТУДИЯ
«Праздник святого Йоргена», «Человек-амфибия», «Человек с бульвара Капуцинов», «Дети капитана Гранта»



История. Так же, как Одесская, Ялтинская киностудия расцвела во время Гражданской войны. В 1917 году в Ялту перевел кинопроизводство Александр Ханжонков и до 1919 года снимал здесь свои фильмы. Затем студию национализировали — но так как Крым постоянно переходил из рук в руки, с переменным успехом студия работала до 1921 года. Собственно, и дальше продолжалось примерно то же — студию приписывали поочередно то к Всеукраинскому кинофотоуправлению, то к тресту «Востоккино», то к «Союздетфильму», то к «Мосфильму». Так продолжалось до 1957 года, когда студия наконец была окончательно приписана к «Союздетфильму».

©  РИА Новости

Кадр из «Человек-амфибия» Ялтинской киностудии

Кадр из «Человек-амфибия» Ялтинской киностудии

Сейчас. Казалось бы, непостоянство сыграло на руку студии: полную самостоятельность она получила, как раз когда остальные кинофабрики входили в полосу кризиса — в конце 80-х. Но и здесь постоянные перемены не прекратились: как и Крым, студия стала сферой интересов и России, и Украины. В итоге в 2000 году студию преобразовали в совместное русско-украинское производство. В 2003-м ее выкупила русская фирма «ПоликомИнвест» — и тут разразился скандал: территорию стали распродавать и застраивать. Наконец, в 2010 году студию снова реорганизовали: разделили на несколько компаний, предоставляющих услуги по производству фильмов. Между тем на студии за последние годы сняли несколько русских фильмов: «Водитель для Веры», «Дом солнца» и лесбо-драму «Сафо».


«ГРУЗИЯ-ФИЛЬМ»
«Не горюй», «Жил певчий дрозд», «Покаяние», «Кувшин»

История. Родина самого дружелюбного из кинематографов союзных республик — глубокомысленные короткометражки про гигантские кувшины для вина, притчи-манифесты перестройки, ускорения и гласности, меланхолические данелиевские комедии, наконец, иоселианиевский Париж-на-Куре. Появилась эта студия в 1921 году — как и в остальных республиках, в рамках установления советской власти. Сперва как отдел кинохроники, но достаточно быстро переключилась на игровое кино, а с 1930 года и на анимацию. Так, с переменами названий (Госкинопром Грузии, Тбилисская киностудия, «Грузия-фильм»), сохраняла статус национальной студии и существует в этом виде, в общем, до сих пор. Важную роль сыграл и факт относительной самостоятельности республики в составе СССР (скажем, производство фильмов сильно возросло и вошло в свою золотую пору после того, как грузинский язык стал государственным во второй половине 70-х).

©  Предоставлено «Грузия-фильм»

Киностудия «Грузия-фильм»

Киностудия «Грузия-фильм»

Сейчас. Вроде бы поначалу все было хуже некуда: мало того что собственно кинопроизводство остановилось, так еще в 2005 году в фондохранилище студии произошел пожар, уничтоживший копии большей части фильмов. Но все не так плохо: пожалуй, это единственный случай, когда студии удалось сохранить статус государственного предприятия и при этом выжить. Среди прочих успешных реформ в стране провели реструктуризацию кинопроизводства, создали центр поддержки национального фильма и включили в него студию. Теперь здесь разыгрывают тендеры, по результатам которых предоставляют для съемок павильоны и все необходимое для постпродакшена. В итоге кинопроизводство в Грузии идет полным ходом, и даже можно говорить о появлении «новой грузинской волны».

«Мне без тебя не жить». Режиссеры Леван Тутберидзе, Каха Угулава (См. трейлер)

Показанный на прошлогоднем ММКФ неонуар про внезапно разбогатевшего на тотализаторе писателя и гангстера, у которого тот занял денег.


«АРМЕНФИЛЬМ»
«В синем море, в белой пене», «Цвет граната», «Здравствуй, это я!»



Армянское кино — это в первую очередь Параджанов и классик советской анимации, автор «В синем море, в белой пене» Роберт Саакянц. Оба бренда активно работают. Сама же студия «Арменфильм» была создана, как и прочие, в начале 20-х как подразделение республиканского Наркомпроса. Первый игровой фильм — поучительная история про мракобесие и пережитки прошлого «Намус» — здесь появился в 1925 году. Снял его Амо Бек-Назарян, фигура авантюрная и заслуживающая особого внимания. Двадцатитрехлетнего спортсмена Амбарцума Ивановича Бек-Назарова в 1914 году приметил Ханжонков, и борец перековался в актера. Всего за несколько лет своей карьеры успел сняться в 70 фильмах, после революции некоторое время скитался по театрам Харькова и Тифлиса, после чего обосновался в Ереване и стал пионером армянского кино. В течение тридцати лет регулярно выпускал фильмы на народные сюжеты и почетную историко-революционную тематику, а после смерти Бек-Назаряна студия получила его имя.

©  РИА Новости

Кадр из фильма «Здравствуй, это я» киностудии «Арменфильм»

Кадр из фильма «Здравствуй, это я» киностудии «Арменфильм»

Сейчас. После 1991 года студия даже по меркам бывших советских кинокомпаний оказалась совсем уж в глубоком кризисе. До 2005 года она принадлежала государству, после чего назрела реформа — «Арменфильм» купила компания Armenia Studios, дочернее предприятие холдинга CS Media City, принадлежащего армянской диаспоре в Штатах. В тот же холдинг входят телеканалы Armenia TV, TV5, ArmNews, радиостанция Radio 107, звукозаписывающая компания CS Recordings и издательский дом CS Publishing House. Никаких видимых перемен пока что не произошло — да и реструктуризацию компании обещали провести в течение десяти лет, а срок этот еще не истек. Разве что выложили в сеть большую часть фильмографии студии.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • Olga Ugriumova· 2012-05-14 23:44:21
    Litovskoj kinostudii uzhe ne sushchestvuet. U avtora ustarevshaja informatsija.
  • Ivan Chuvilaev· 2012-05-15 02:14:19
    Как базу ее все еще используют. Последний фильм сняли в конце прошлого года, сейчас тоже работают. Под не существованием можно понимать только отсутствие собственного кинопроизводства.
  • Teymur Daimi· 2012-05-15 09:20:14
    В Азербайджанском разделе заявлен один фильм («Спаситель человечества». Режиссер Эльхан Джафаров), а выложен совсем другой - "Gala", реж. Ш Наджафзаде. Просьба к администрации ресурса openspase.ru исправить ошибку.
Все новости ›