Это никакая не ближняя Европа для советских людей – это чисто сделанная подрывная работа.

Оцените материал

Просмотров: 103680

Советские киностудии: что там сейчас?

Иван Чувиляев · 14/05/2012
 

«БЕЛАРУСЬФИЛЬМ»
«Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку», «Кортик», «Бронзовая птица», «Иди и смотри»



История. Как ни странно, белорусская студия была основана в 1928 году под названием «Савецкая Беларусь» в Петербурге — в здании бывшего театра «Кривое зеркало» (не того, который петросяновский, а настоящего — в котором работал Евреинов). Сами фильмы снимались в Москве, в Минске же располагалась только кинолаборатория для выпуска кинохроники. Первый фильм, снятый собственно в Белоруссии, — «Лесная быль» — вышел на экраны в 1926 году. В 1946 году, после возвращения из эвакуации, студию переименовали в «Беларусьфильм», и вместе с тем она обрела славу главной кузницы кино для детей и юношества, развлекая, поучая — тут снимали самое назидательное кино, от «Кортика» до странной и всегда казавшейся в детстве неправильной (из-за того, что волк имеет облик Дуремара, наверное) «Красной Шапочки».

©  Беларусьфильм

Белорусьфильм

Белорусьфильм

После 1991 года. Прозванная в СССР «Партизанфильмом», «Беларусьфильм» теперь работает в основном как съемочная площадка. И кормится за счет сопродукции с русскими компаниями, которые здесь находят натуру Москвы 50-х годов, — тут снимали «Стиляг» и недавнего «Шпиона». Кроме того, несколько лет назад была даже попытка создать союзное русско-белорусское кинопроизводство под эгидой союзной же телерадиовещательной корпорации, которой рулит Игорь «Оба-на» Угольников (его роль майора Пискунова в «Ширли-мырли» вспоминать не будем). Правда, ограничилось кинопроизводство только эпопеей «Брестская крепость» — телевидение же благополучно продолжает существовать. Одновременно в Белоруссии подготовили законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь “О кинематографии в Республике Беларусь”», согласно которому приоритетным направлением деятельности студии стало именно белорусское кино, а государство из финансирования фильмов выходит — привлекайте, дескать, частных инвесторов. И да, обольщаться не стоит — не одни русские студии работают в сопродукции с «Беларусьфильмом». Скажем, эстонец Пеэтер Симм снял здесь свой последний фильм «Одинокий остров».

Сейчас снимают

«Дастиш фантастиш». Режиссер Александр Кананович


Яркий пример нынешнего творчества студии. Вроде бы новый формат — комедия. Только вот герои ее — деревенские жители (тоже, в общем, партизаны) и пашут землю на танке.


КИНОСТУДИЯ ИМ. ДОВЖЕНКО
«Симфония Донбасса», «Человек с киноаппаратом», «Земля», «Радуга», «Тени забытых предков»



История. В 1925 году было решено организовать — помимо созданной на руинах дореволюционного кинопроизводства Одесской студии — еще одну украинскую кинофабрику — в Киеве. Так что нынешнюю студию Довженко создавали на пустом месте — и прежде, чем на ней собственно началась работа, построили павильоны. В итоге первый фильм — «Ванька и Мститель» Акселя Лундина — был выпущен на экраны в 1928 году. В первые же годы студии повезло с режиссерами — сюда пришли работать помимо Довженко Вертов, Экк, Донской. Да и дальше она была не только и не столько даже центром национальной кинематографии, сколько тихим углом, в котором можно было более-менее свободно существовать под меньшим, чем в Москве и Ленинграде, прессом.

©  dovzhenkofilm.com

Киностудия им. Довженко

Киностудия им. Довженко

После 1991 года. Студия Довженко по-прежнему остается стопроцентно государственным предприятием. В качестве приоритетных направлений указываются производство художественных фильмов по государственному заказу и сопродукция. Особого успеха национальному кино это все не приносит, но тем не менее оно существует.

Сейчас снимают

«Богдан-Зиновий Хмельницкий». Режиссер Николай Мащенко


Название говорит само за себя — увесистый исторический фильм, и точка. Ну и да, в некотором смысле их ответ «Тарасу Бульбе».


ОДЕССКАЯ КИНОСТУДИЯ
«Место встречи изменить нельзя», «Три мушкетера»

История. Начнем с того, что кино придумал не Эдисон и не Люмьер. Кино придумал Йося Тимченко — идите на второе кладбище и спросите. Правда, даты смущают и сбивают патриотизм — свои фильмы «Скачущий всадник» и «Копьеметатель» Тимченко снял на собственноручно сконструированный аппарат в 1894 году. Ну не Эдисон. Так что насчет родины кино — отложили в сторону. Теперь о студии. Одесская киностудия — прямая наследница студии «Мирограф», которая была здесь основана купившим по случаю в Париже киноаппарат фотографом Мироном Гроссманом в 1907 году. В 1918-м Гроссман построил павильон для съемок на Французском бульваре. В это же время в Одессу перебрались другие киностудии — в частности, студия Дмитрия Харитонова, у которого снималась Вера Холодная. После того как Одессу взяли красные, сладкая жизнь кинематографистов закончилась — зато остались павильоны, которые немедленно и заняла кинофабрика Всеукраинского кинофотоуправления, а вместе с ней новое поколение режиссеров: Довженко, Лесь Курбас (более известный как главный украинский театральный классик) и другие. А в послевоенные годы Одесская киностудия стала главным производителем легкого кино и одновременно — той самой провинцией у моря, в которой лучше жить, согласно Бродскому. Во всяком случае, за этим сюда устремлялись Хуциев, Тодоровский и, прости господи, Говорухин. Да и вовсе не советская Муратова, наконец.

©  www.odessafilm.com.ua

Одесская киностудия

Одесская киностудия

Сейчас. Родина самого беззаботного советского кино последние несколько лет представляла собой не слишком радостное зрелище. Единственный, кто заставлял о существовании студии помнить, — все та же Муратова. Огромный бассейн во дворе, в котором снимали батальные сцены, зарос, само здание стало понемногу разрушаться. Но в 2010 году вроде бы все пошло на поправку — при студии открыли неплохой музей (рассказывают про Тимченко и Холодную), фасад обшили блестящими блоками, у входа повесили брутальную мемориальную доску Высоцкому. Объявили о намерениях развивать сопродукции и привлекать продюсеров из России — и с переменным успехом это пока руководству студии удается.

Сейчас снимают

«Улыбка Бога». Режиссер Владимир Алеников


Очередная работа автора классических «Петрова и Васечкина». Про приезжающего в Одессу потомка, так сказать, знатного еврейского рода. С Панкратовым-Черным, Карцевым и Джигарханяном. Если эффект провинции у моря исчез, легкомысленность, пусть и потертая, на студии осталась.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • Olga Ugriumova· 2012-05-14 23:44:21
    Litovskoj kinostudii uzhe ne sushchestvuet. U avtora ustarevshaja informatsija.
  • Ivan Chuvilaev· 2012-05-15 02:14:19
    Как базу ее все еще используют. Последний фильм сняли в конце прошлого года, сейчас тоже работают. Под не существованием можно понимать только отсутствие собственного кинопроизводства.
  • Teymur Daimi· 2012-05-15 09:20:14
    В Азербайджанском разделе заявлен один фильм («Спаситель человечества». Режиссер Эльхан Джафаров), а выложен совсем другой - "Gala", реж. Ш Наджафзаде. Просьба к администрации ресурса openspase.ru исправить ошибку.
Все новости ›