Представьте себе грузин, которые пришли в Голливуд и просто бродили там, пытаясь разобраться, как снять кино.

Оцените материал

Просмотров: 29349

«Грузинская сторона осталась довольна»

Ксения Прилепская · 29/08/2011
КСЕНИЯ ПРИЛЕПСКАЯ встретилась с авторами фильма «Пять дней в августе» – режиссером Ренни Харлином и актером Энди Гарсиа – и почувствовала себя на передовой «холодной войны»

Имена:  Ренни Харлин · Энди Гарсиа

©  Georgia InternationGeorgia International Films

Энди Гарсия в роли Михаила Саакашвилли в фильме «Пять дней в августе»

Энди Гарсия в роли Михаила Саакашвилли в фильме «Пять дней в августе»

19 августа в американский прокат вышел фильм Ренни Харлина «Пять дней в августе», рассказывающий о российско-грузинском конфликте 2008 года. Еще до начала съемок грузинско-американская картина считалась ответом грузинской стороны на пропагандистские киноленты, снятые в России, — телевизионный «Олимпиус инферно» Игоря Волошина и «Август. Восьмого», который Джаник Файзиев сейчас завершает при серьезной финансовой и идеологической поддержке государства. КСЕНИЯ ПРИЛЕПСКАЯ посмотрела картину Ренни Харлина, посетила круглый стол для международной прессы с участием режиссера и актера Энди Гарсиа (сыгравшего Михаила Саакашвили) — и обнаружила себя на передовой идеологической войны.


В не очень просторном люксе на втором этаже отеля на Парк-авеню семь или восемь журналистов. «У русской под столом граната», — шутит Харлин, все смеются. Я посмотрела фильм накануне ночью, и он мне не понравился — очень приторный и неглубокий. Коллеги осторожно делятся впечатлениями: «сильная история», «хорошие экшн-сцены» (последние 48 минут действительно неплохие) и «ну, вообще ничего так, интересно». По-настоящему трогает в «Пяти днях в августе» только одно — документальные свидетельства людей, пострадавших во время конфликта, снятые Ренни в лагере беженцев еще в период подготовки. Эти кадры стоят после окончания фильма: дети, молодые и пожилые люди, целые семьи на черном фоне рассказывают по-грузински, с субтитрами, о том, что они пережили в дни конфликта. Нам пообещали, что каждый из интервьюируемых проведет с нами полчаса — за это время Ренни Харлин и Энди Гарсиа успевают рассказать о том, какие задачи перед ними стояли и как хорошо их принимали в Грузии.

Ренни Харлин

©  Getty Images / Fotobank

Ренни Харлин

Ренни Харлин

Инициатива и деньги на фильм пришли из Грузии — не от правительства, а от людей, не связанных с политикой. Представьте себе грузин, которые пришли в Голливуд и просто бродили там, пытаясь разобраться, как снять кино. Похоже на то, как в фильме «Ниночка» с Гретой Гарбо русские бродят по Парижу 1920-х годов. И вот они ходили-ходили, пока им не встретился мой знакомый продюсер. Это было осенью 2008-го, сразу после конфликта России и Грузии. В мае будущего года на проект позвали меня, мы с другом написали сценарий, и уже осенью 2009 года сняли фильм.

***

Не то чтобы сценарий заверяли в кабинете министров республики, но грузинская сторона осталась довольна и очень нас поддерживала. Совсем незадорого нам предоставили для фильма мощности грузинской армии — танки, самолеты. Таким образом нам удалось сделать малобюджетное, по голливудским меркам, кино, которое совсем не выглядело малобюджетным.

©  Georgia International Films

Кадр из фильма  «Пять дней в августе»

Кадр из фильма «Пять дней в августе»

***

Знаете, когда я узнал, что Энди Гарсиа — любимый актер Саакашвили, тут же подумал: а ведь они действительно похожи, как близнецы. Решил позвать Энди, Саакашвили был очень впечатлен, а Гарсиа сразу согласился, так что эту роль я больше никому не предлагал.

***

У нас было полное взаимопонимание с президентом Грузии, полный доступ к его рабочему месту. Мы не только разговаривали с министрами и депутатами — мы снимали прямо в кабинете Саакашвили. Там лежали все его бумаги, и вдруг в какой-то момент за столом президента оказался Энди Гарсиа. Идет съемочный процесс, и тут звонит красный телефон. Энди поднимает трубку: «Не сейчас, у меня съемки». Мы так никогда и не узнаем, развязали ли мы тем самым какую-нибудь войну или, наоборот, предотвратили. Попробуйте представить себе съемки в Белом доме!

***

©  Georgia International Films

Кадр из фильма  «Пять дней в августе»

Кадр из фильма «Пять дней в августе»

Я влюблен в российских постановщиков трюков. Я хотел, чтобы в моем фильме были отличные спецэффекты и трюки, поэтому я решил пригласить русских каскадеров — тех, что работали на «Ночном» и «Дневном дозоре». Когда я сообщил об этом своим грузинским продюсерам, они сказали: побойся бога, и года не прошло после войны. Они не верили, что русские согласятся приехать к нам через границу с грузовиком динамита и делать все эти сумасшедшие эффекты, но я убедил их попробовать. Был интересный момент, когда мы с группой были на грузинской военной базе, смотрели на вертолеты и самолеты, и со мной был русский постановщик трюков. И вдруг полковник, который нам все показывал, спрашивает: а ты откуда? Из России, отвечает тот. Они мгновенно закрыли базу, выгнали нас и вообще ужасно разозлились — думали, что это шпион. Я им, конечно, все объяснил, но напряжения на площадке хватало.

***

Насколько я понимаю, кино запрещено и не будет показываться в России… Ну что, я не против. Русские считают, что у нас очень прогрузинское кино, но, как режиссер, я должен был выбрать одну сторону. Я всегда за диалог, и если в России захотят сделать кино, выражающее официальную позицию, я буду только рад. Я верю, что рассказал историю правдиво, на основе той информации, которой владел.

Трейлер фильма «Пять дней в августе»


Энди Гарсиа

©  Georgia International Films

Энди Гарсия в фильме «Пять дней в августе»

Энди Гарсия в фильме «Пять дней в августе»

Ко мне подошли в среду, а съемки начинались уже в следующий понедельник. Быстро прочитал сценарий и поразился его мощи… Ну и, конечно, велик был соблазн сыграть президента страны в разгар кризиса. Примерно два дня я работал над грузинским акцентом, слушал аудиозаписи, смотрел видео Саакашвили на YouTube, благо их достаточно.

***

Президента Саакашвили я видел пару раз. В первый вечер он пригласил съемочную группу к себе в резиденцию в Батуми. Там я с ним немного поговорил и наблюдал за ним весь вечер, готовился к съемке. Мы остались на ужин, посмотрели национальный балет — они потом снялись у нас в фильме в одной сцене. Потом у меня было два дня съемок, и я улетел, так что страну видел только из окон самолета и автомобиля.

***

Для меня это не военное, а антивоенное кино, потому что в мире столько трагедий. Не важно, кто выстрелил первым. Мы как общество должны научиться решать такие проблемы дипломатическими методами, потому что страдают невинные люди.

©  Georgia International Films

Кадр из фильма  «Пять дней в августе»

Кадр из фильма «Пять дней в августе»

***

Ренни есть чем гордиться, он очень талантливый. Когда я впервые посмотрел «Пять дней в августе», меня потрясла брутальная энергия первой сцены. Хотя я и слышал мнение, что это похоже на первые десять минут «Спасения рядового Райана», растянутые на десять часов.

***

Я бы сыграл и российского президента, и грузинского, если сценарий хороший. Это всегда не политическое, а актерское решение. Но если играть Путина, полдня ушло бы на грим. А так, я не прочь. ​

 

 

 

 

 

Все новости ›