Оцените материал

Просмотров: 18179

Топ-10: ролики для кинофестивалей

Мария Кувшинова · 16/02/2010
Страницы:
Кинозима в Штутгарте

Фестиваль в Штутгарте специализируется на экспериментальном видео. В своем ролике медиахудожница Марион Пфаус (называющая себя самой малоизвестной поп-звездой) иронизирует над положением пограничных жанров в кинематографической иерархии и показывает, как бесплатно превратить берлинского Алекса в штутгартскую телебашню.



Фестиваль одноразового кино

Фестиваль с самокритичным названием проходит в Сан-Франциско с 2007 года; его программа включает фильмы, снятые на портативные камеры — от телефонных до недорогих «хэндикамов». Почти всю номенклатуру допустимых девайсов и различные способы их применения можно увидеть в фестивальном ролике.



Out in Africa

Южноафриканский ЛГБТ-фестиваль (крупнейший на континенте) был основан в 1994 году на волне отмены апартеида и общей либерализации. Идентификация через секс для тематических мероприятий неизбежна: несколько лет назад фестиваль рекламировал себя при помощи незатейливого, но убедительного ролика, в котором невинная картинка сочеталась с провокационным закадровым текстом.



Международный кинофестиваль в Бельфоре

Жутковато-абстрактные заставки с царапающим саундтреком, ставшие модными в последние годы, как бы предупреждают зрителя: фестивальное кино что угодно, только не развлечение. Один из примеров — прошлогодняя заставка фестиваля во французском городе Бельфоре (победил в тот раз румынский фильм «Полицейский, прилагательное»).



Кинофестиваль в Сиэтле

Люди, отвечающие за антураж на международном фестивале в Сиэтле (одном из крупнейших в Северной Америке), смотрят на мир довольно мрачно (примеры здесь и здесь). Ролик 2008-го года адекватнее всего передает ужас и восторг синефила перед новыми фильмами: их становится все больше, а времени для просмотра остается столько же — одна-единственная человеческая жизнь.

Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • xsen· 2010-02-16 22:59:02
    Огромное спасибо!
  • Dobriy· 2010-02-28 19:40:57
    спасибо за замечательную подборку - было очень интересно ознакомиться)
Все новости ›