Оцените материал

Просмотров: 267896

Топ-5: фильмы про любовь

Виктория Никифорова · 03/03/2009
Мы распределили фильмы про любовь, идущие в прокате, по трем категориям

©  Top Film Distribution

Топ-5: фильмы про любовь
СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО


1. «Запретная любовь». Режиссер Джон Мейбери

«Запретную любовь», открывавшую Эдинбургский кинофестиваль, позиционировали как главный британский эпос, но он так и остался в тени «Искупления» Джо Райта. Фильмы очень похожие — и там и там Вторая мировая война; любовь, которая, известно, сильнее смерти; бомбежки Лондона; густо накрашенные губы героинь; обильный культурный контекст; Кира Найтли в главной роли. Тем не менее «Запретная любовь» сделана не в пример затейливее. Мейбери снял на фоне войны любовный четырехугольник — поэта Дилана Томаса, его жену, его любовницу и мужа любовницы. По сути, ничего нового мы здесь не видим, все эти декадентские страсти на фоне войны лишь перепевают «Голову в облаках». Но снято это все просто поразительно: Дилан Томас, сочиняющий стихи на развалинах Лондона, озаренных пламенем заката; чьи-то огромные глаза, неизвестно откуда всплывающие за окнами; роскошный натюрморт, в который превращается любой чайник с чашкой, — хорошо заметно, что Мейбери всю жизнь снимает про живопись и свой главный хит — «Любовь — это дьявол» сделал про художника Бэкона.

©  Top Film Distribution

Топ-5: фильмы про любовь

2. «Герцогиня». Режиссер Сол Дибб

Несмотря на то что героиня Киры Найтли, герцогиня Джорджиана, прославилась веселой жизнью, фильм все увлечения ее жизни заметно романтизирует. Любви к мужчинам там, собственно, практически не осталось, если не считать недлинный и несчастный роман героини с брюнетом-карьеристом. Зато много любви к детям и к красивой жизни. Видеоряд вылизан идеально, заодно подчищены и быт, и характеры — здесь не найти той сочной грязи, реальной и метафорической, в которой возились, к примеру, герои «Распутника». Остался либертинаж-лайт, довольно близкий к современной политкорректности.

©  Централ Партнершип

Топ-5: фильмы про любовь

3. «Впусти меня». Режиссер Томас Альфредсон

По форме это ужастик про вампиров, по сути — трогательный фильм про первую любовь. Мальчика-подростка травят одноклассники и игнорируют родители. Однажды темным вечером он знакомится со странной девочкой, которая, не чувствуя холода, сидит на снегу и, не чувствуя к нему презрения, предлагает ему свою дружбу. Дружба выражается довольно нетривиально: девочка оказывается вампиром, довольно древним к тому же, и начинает убивать врагов мальчика. Отношения их сентиментальны и целомудренны. Кто из нас не мечтал о таком в детстве?

©  Кино Без Границ

Топ-5: фильмы про любовь

4. «Миллионер из трущоб». Режиссер Дэнни Бойл

Герой оскароносного фильма Бойла — молодой человек родом из бомбейских трущоб, который чудом попадает в передачу «Кто хочет стать миллионером?» да еще и умудряется в ней победить. Ответы на вопросы ему подсказывает огромный жизненный опыт: с малолетства осиротевший герой скитался по стране и знает самые разные вещи, даже кто изображен на стодолларовой купюре. А выдержать нехилый прессинг (между раундами игры его бросают в полицейский участок и там всячески над ним издеваются) ему помогает полное равнодушие к деньгам — он играет вовсе не ради них, а ради своей любви, которую, как и положено в индийский фильмах, повстречал еще в детстве. Во всем, что касается дел любовных, в «Миллионере из трущоб» царит чистейший Болливуд, и именно это дарит нам дозу чистого, неразбодяженного адреналина.

©  Вольга

Топ-5: фильмы про любовь

5. «Анимация желаний: Sex and Fun»

Секс влюбленных стульев и техника поцелуев, любовь женщины и пылесоса, трудности общения со святыми и проблемы мужского стриптиза — подборка коротеньких, смешных и зажигательных мультфильмов в программе эротической анимации Sex and Fun обещает стать самым мощным киноафродизиаком марта.

©  35mm

Топ-5: фильмы про любовь
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • lemongrass· 2009-03-19 11:32:17
    "Впусти меня" - отличный фильм. Свежий, нестандартный, красивый. Пожалуй, его можно поставить на полку фильмов про вампиров рядом с "Интервью с вампиром".
    Начало - как у многообещающего ужастика, но последующие 15-20 минут дают понять, что кровищи не будет, о чем вы нисколько не пожалеете. Поворот из хоррора в романтИк очень мягкий. Фильм по красоте можно сравнить с несколькими каплями теплой крови на снегу - да, конечно же, это чья-то кровь и кому-то больно, что не отменяет ее эстетской красоты.
  • westpoint2· 2009-03-30 05:13:19
    КТО БЕЗГРАМОТНЫЙ писал комментарий к «Запретная любовь» ???
    Сразу скажу: вопрос не о грамматике и фамилию автора я вижу (надеюсь это не она).
    Написано по МОЛДАВАНСКИ. Молдаванам не обижаться. Это не о вас.
    ЧИТАТЬ ОЧЕНЬ ТРУДНО - НАПИСАНО не по-русски.
    Пример: "любовь, которая, известно, сильнее смерти" (набор определений) ???
    ведь можно так: "любовь, которая как известно сильнее смерти"

    А что это означает?: "войны любовный четырехугольник".

    Вот такая любовь. Непонятная.
  • sandrin· 2009-07-11 13:33:03
    =) тогда уж, "любовь, как известно, сильнее смерти". Прежде чем исправлять автора, подучились бы сами грамматике, г-н критик.
    а, и по-моладавански надо через дефис писать ))
Все новости ›