Оцените материал

Просмотров: 60763

2008: наше кино. Лузеры и герои

Виктория Никифорова · 21/01/2009
ЛУЧШЕЕ КИНО-2008

©  OPENSPACE.RU

2008: наше кино. Лузеры и герои
1. Лучший фильм для масс

«Непобедимый». Режиссер Олег Погодин

Удачная попытка наполнить схему голливудского боевика отечественной психологией и вменяемыми шутками. Смотрится на раз, требует продолжения.

2. Лучший фильм по гамбургскому счету

«Дикое поле». Режиссер Михаил Калатозишвили

История молодого врача, практикующего в чистом поле, понравилась абсолютно всем — и фестивальным гуру, и критикам, и зрителям.

3. Лучший пиар

«Чужие». Режиссер Юрий Грымов

Истинное призвание Грымова, конечно, не режиссура, а пиар. Он замечательно доказал это с «Чужими», придумав вирусную рекламу про Кондолизу Райс, беспрестанно давая интервью и крича на каждом углу, как его обижают американцы. В результате его скучный, бездарный, злобный фильм получил в прессе куда больше внимания, чем того заслуживал.

Другие рейтинги:
Лузеры-2008
Герои-2008
Сюрприз-2008

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • sceptical_observer· 2009-01-22 11:48:15
    а, может, уже пора подвести нормальные итоги года, а не мусолить в очередной раз жалкую засаленную тряпочку под названием "русский кинематограф"?
    или в OpenSpace такая же установка как в полудохлом "Сеансе", где, видимо, и не подозревают, что кино снимают не только в России?
  • bus· 2009-01-30 19:03:58
    Хабенский в "Колчаке" совершенно не на месте. Его амплуа - мятущийся деклассант-полуинтеллигент. Колчак же - харизматическая мощная личность, аристократ и настоящий мужчина. Казалось, бы придурочного писателя из "Домового" он мог бы сыграть неплохо. Но и тут прокол. Сценарий, а, главное, режиссура слабы. Пропущено главное - момент выбора, момент принятия решения, мотивировки. Непонятно, ради чего писака становится киллером. Это только обозначено вербально, но никак не сыграно, не вытекает из характера персонажа. Впрочем, и Машков ничего не сыграл. Мотивировки киллера, втягивающего писателя в смертельную игру также не выражены.
  • Stebin· 2009-01-31 13:13:07
    "Непобедимый" вызывает рвотный рефлекс столь стойкий, что никаким спецэффектам его не победить. За что вы хвалите этот козий шарик, куриный кубик российского кинематографа?
Читать все комментарии ›
Все новости ›