Оцените материал

Просмотров: 60834

2008: наше кино. Лузеры и герои

Виктория Никифорова · 21/01/2009
Владимир Путин, Никита Михалков, Константин Хабенский и Николай Валуев в нашем списке побед и поражений прошлого киногода

©  OPENSPACE.RU

2008: наше кино. Лузеры и герои

ЛУЗЕРЫ-2008


1. Актер

Константин Хабенский. Замечательному актеру доставались в этом году чудовищно занудные и плоские роли — что затянутый в корсет и беспрестанно вальсирующий Колчак, что закомплексованный интеллигент в «Домовом». Режиссеры работают, и вполовину не понимая его диапазона: как будто первоклассник музыкальной школы пытается извлечь звук из скрипки Страдивари. Лучше уж Хабенскому больше в театре играть.

2. Актриса

Ксения Раппопорт. Вместе с Кириллом Серебренниковым актрису явно занесло куда-то не туда в «Юрьевом дне». Роль героини оказалась настолько перегружена разной символикой — культурной и религиозной, что актриса и режиссер просто, мне кажется, запутались. Раппопорт играет то обычную интеллигентку, то чуть ли не Богородицу, и в результате на экране ее слишком много. Хотя на иные неудачи смотреть интереснее, чем на запрограммированный успех.

3. Режиссер

Тут у нас было много кандидатов, мы сбились, простите. С одной стороны, постановщики пытаются прикрыть свою профнепригодность, сочиняя что-то такое стерильно голливудское и лажаясь при этом в каждом кадре, — это случай Карена Оганесяна и его «Домового». С другой — прячут непрофессионализм под толстым-толстым слоем артхаусных штампов, как это делают Гай Германика и Бакур Бакурадзе. Для зрителя результат един: смотреть все это невозможно, как ни назови — хоть фестивальным кино, хоть зрительским.

4. Продюсер

Александр Роднянский. Вложил $36 млн в две части «Обитаемого острова», заведомо понимая, что ни получить прибыль, ни даже просто отбить бюджет при нашем числе кинотеатров будет невозможно. Безумству храбрых…

5. Начальник

Никита Михалков. Провалил операцию «Преемник» на съезде Союза кинематографистов. В кои-то веки киношники сумели объединиться и дать отпор своему председателю, задумавшему посадить на трон Михаила Пореченкова, весьма одиозного актера и режиссера.

Другие рейтинги:
Герои-2008
Лучшее кино-2008
Сюрприз-2008
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • sceptical_observer· 2009-01-22 11:48:15
    а, может, уже пора подвести нормальные итоги года, а не мусолить в очередной раз жалкую засаленную тряпочку под названием "русский кинематограф"?
    или в OpenSpace такая же установка как в полудохлом "Сеансе", где, видимо, и не подозревают, что кино снимают не только в России?
  • bus· 2009-01-30 19:03:58
    Хабенский в "Колчаке" совершенно не на месте. Его амплуа - мятущийся деклассант-полуинтеллигент. Колчак же - харизматическая мощная личность, аристократ и настоящий мужчина. Казалось, бы придурочного писателя из "Домового" он мог бы сыграть неплохо. Но и тут прокол. Сценарий, а, главное, режиссура слабы. Пропущено главное - момент выбора, момент принятия решения, мотивировки. Непонятно, ради чего писака становится киллером. Это только обозначено вербально, но никак не сыграно, не вытекает из характера персонажа. Впрочем, и Машков ничего не сыграл. Мотивировки киллера, втягивающего писателя в смертельную игру также не выражены.
  • Stebin· 2009-01-31 13:13:07
    "Непобедимый" вызывает рвотный рефлекс столь стойкий, что никаким спецэффектам его не победить. За что вы хвалите этот козий шарик, куриный кубик российского кинематографа?
  • chistiy· 2009-03-09 13:59:20
    Ну что же это за списки то? Гай Германика смотрится на одном дыхании да и «Шультес» хорош, чего не скажешь о «Диком Поле» - вот уж тягомотина, где штамп на штампе. А «Непобедимый» - вообще крутейший трэш, как его только вспомнили то? Добавьте пожалуйста в списке лузеры пункт 6 – кинокритики которые себя не оправдали и писали глупость в течении года. Это ведь же тоже важная составная часть кинопроцесса.
Все новости ›