В «Гленгарри Глен Росс» люди постоянно продают и покупают — чаще всего эмоции или иллюзии.

Оцените материал

Просмотров: 15035

Фильм месяца и еще три важных фильма на DVD

Владимир Захаров · 24/09/2009
«Гленгарри Глен Росс» – методическое руководство по продаже черта в ступе. А также «Антихрист», «Мой сосед Тоторо» и «Любовники»

Имена:  Алек Болдуин · Аль Пачино · Джеймс Грей · Джеймс Фоули · Джек Леммон · Дэвид Мамет · Кевин Спейси · Ларс фон Триер · Хаяо Миядзаки · Эд Харрис

«Гленгарри Глен Росс» (Glengarry Glen Ross), 1992
Режиссер Джеймс Фоули


Как только не называли по-русски этот фильм Джеймса Фоули по сценарию Дэвида Мамета: «Деляги», «Дельцы» и даже еще конкретнее — «Американцы», с намеком на исключительно американские капиталистические пороки. Новый выпуск картины на DVD возвращает ему абстрактное оригинальное название «Гленгарри Глен Росс» — гибрид из двух упомянутых в картине объектов недвижимости, задающий систему координат, где все жители Земли лишь удачный или неудачный товар.

Мир в этих координатах не театр, и люди в нем не актеры. Они не играют, а постоянно продают и покупают — чаще всего эмоции или иллюзии. Жить — значит всучить простаку ненужную ему вещь под видом, например, шанса изменить судьбу. Или обмануть самого себя, покупая нечто пустое и наделяя его ярлыками — «спокойствие», «будущее», «успех», «счастье».

Герои фильма, четыре риелтора — старик Шелли Левин (Джек Леммон), болтун Мосс (Эд Харрис), осторожный трус по фамилии Аароноу (Алан Аркин) и звезда конторы Рики Рома (Аль Пачино), торгуют кусками плохой земли. Поскольку земля эта никому на самом деле не нужна, они продают ее под видом «последнего шанса» или «уверенности в завтрашнем дне». Невидимое начальство спускает продавцам через офис-менеджера Уильямсона (Кевин Спейси) наводки на потенциальных клиентов: бедняков; психов; тех, кто уже все купил; индийца-скупердяя по имени Патал. Риелторы ничего не могут им продать и требуют новых, стоящих наводок для продажи флоридской земли Гленгарри. Вместо этого начальство присылает к ним мотиватора Блэйка (Алек Болдуин), который в короткой лекции сообщает: «Хорошая новость — вы все уволены; плохая — у вас есть ровно неделя, чтобы заработать свое место обратно». Персонально для Мосса он добавляет: «Меня зовут Пошел-На-Х*й! Ты приехал сюда на “хёндае”, а я на BMW за 90 тысяч долларов, — и завершает свою речь так: — Знаете, что нужно, чтобы продавать недвижимость? Железные яйца!» Для наглядности он тут же их демонстрирует. Риелторы так воодушевляются, что готовы продавать не только недвижимость, но друг друга и самих себя.

Персонажа Болдуина не было в оригинальной, удостоенной «Пулитцера» и «Тони» пьесе Мамета. По легенде драматург придумал его, потому что надо было чем-то занять актера, которому обещали роль Рики Рома — в том случае, если не удастся заполучить Аль Пачино. В итоге Алек Болдуин за семь минут своего экранного времени успевает вытереть ноги о Джека Леммона и Эда Харриса и образно кастрирует окружающих демонстрацией железных яиц. Благодаря этому мощному выступлению фильм до сих пор смотрят продавцы недвижимости, пылесосов, черта в ступе — как источник вдохновения и методическое руководство.

И здесь происходит интересное смещение акцентов и изменение восприятия. В «Гленгарри Глен Росс», как часто бывает у Мамета, нет ни одного полностью положительного персонажа. Но в любом случае автору близко умение героев, рядовых торговцев, вешать лапшу на уши — оно так похоже на мастерство драматурга. Безусловных злодеев в этой истории всего два — червяк-менеджер в исполнении Кевина Спейси и Блэйк. Они широко открывают ворота в ад и заталкивают туда желающих. Они орудуют не просто наводками, хорошим или плохим товаром, а жадностью и страхом, которые с удовольствием внушают бедным риелторам. И если кто-то воспринимает подобное как руководство в «искусстве продаж», то это гораздо страшнее самого фильма.

У фильма четыре звуковые дорожки — две английские, одна русская и одна русская нецензурная плюс русские субтитры. Дополнительно на диске странные документальные ролики о продавцах и продажах (на первый взгляд никакого отношения к фильму не имеющие), а также два фрагмента телепередач с Джеком Леммоном и Кевином Спейси.


Еще на DVD

«Антихрист» (Antichrist), 2009
Режиссер Ларс фон Триер


Нашумевший фильм Ларса фон Триера о том, как сознание борется с подсознанием и никто не побеждает.

В бонусах небольшое интервью с режиссером. Оригинальная дорожка и русские субтитры.


«Любовники» (Two Lovers), 2008
Режиссер Джеймс Грей


Показательная история тридцатилетнего инфантила (Хоакин Феникс), который еще не съехал от родителей и пытается начать новую жизнь, выбрав из двух девушек (Гвинет Пэлтроу и Ванесса Шоу) одну. Хотя на самом деле он только и ждет, что кто-то начнет жить за него.

Есть английский и русский звук, русские субтитры. В бонусах только трейлеры.


«Мой сосед Тоторо» (Tonari no Totoro), 1988
Режиссер Хаяо Миядзаки


Классический мультфильм Хаяо Миядзаки про двух маленьких девочек и ужасно симпатичного мохнатого монстра.

Новый «Тоторо» — коллекционное двухдисковое издание. У фильма есть русская и японская дорожки, русские субтитры; дополнительно старое интервью Миядзаки, эскизы и раскадровки всего фильма.

 

 

 

 

 

Все новости ›