Оцените материал

Просмотров: 32883

«Обитаемый остров: Схватка» в прокате

Виктория Никифорова · 22/04/2009
Вторая часть боевика от Бондарчука: ноль эмоций. Смеяться не над чем, и даже ругаться не хочется
На премьере в «Пушкинском» Федор Бондарчук сказал, что первый «Обитаемый остров» вызвал самые полярные суждения: «Если прекрасный Дима Быков назвал его лучшим фильмом XXI века, то в интернете его называли самой чудовищной работой Бондарчука». Заявление должно было подогреть ожидания от «Обитаемого острова-2». Журналисты заерзали в креслах — хотелось получить полную дозу эмоций и влиться в стан ликующих или проклинающих.

Не получилось. Веб-зоилы еще посмеются над розовым танком и непонятной битвой с хонтийцами, во время которой орудия палят в белый свет, как в копеечку, а враг в кадре так и не появляется. Но дело совершенно не в сюжетных «непонятках» и не в цвете танковой брони — забавные накладки вполне могут придать свой шарм фантастическому боевику. Дело в том, что на просмотре «Схватки» невозможно почувствовать вообще ничего. Ни саспенса, ни сочувствия к герою, ни страха — ровным счетом ничего. Даже раздражения нет. Даже посмеяться не над чем. Полное бесчувствие.

©  Каропрокат

«Обитаемый остров: Схватка» в прокате
Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:18

  • sendfor· 2009-04-23 11:48:55
    ...А мне, чтобы прекрасно провести вечер в кабаке, нужно всего $100.

    Федор Сергеевич, черт побери, это несправедливо!
  • oktet· 2009-04-23 12:47:45
    Убедительно. Талантливо. Спасибо.
  • ally· 2009-04-23 17:42:56
    Кажется, в авторе говорит зависть...
  • karas· 2009-04-23 20:59:16
    Каждый автор имеет право на свое мнение. Но с этим я категорически не соглашусь! Схватка - очень лихое кино. 105 - или сколько там? - минут стремительного экшена. И про эмоции - это тоже неправда. На сцене, где погибает Гай, прослезились все девушки, сидевшие рядом со мной. А сравнивать бюджет фильма (каким бы он ни был!) с бюджетом больницы - это вообще безнравственно!
  • An4i· 2009-04-25 02:14:00
    А я не понимаю, зачем надо было превращать хорошую книгу в костюмированный бал-маскарад! Многие пишут о том, насколько близко к тексту снят фильм - не заметила я этой близости...Общность духа фильма и книги отсутствует напрочь. Петербургские металлические заборы у навечно замороженных реставраций, покрытые многолетними наслоениями афиш и объяв, были бы куда лучше поставленных "на минуточку" фанерных городских декораций
  • An4i· 2009-04-25 02:14:48
    Статья прекрасная! Тошнит уже от восторженных проплаченных отзывов по ТВ
  • Tehanu· 2009-04-25 13:08:32
    Ну, как же! Бондарчук вступил а ЕдРо! У нас просто "моветон" не обругать тех, кто в Единой России. Я ни в какой партии не состою, мне уже много лет. Стругацких я читаю и перечитываю уже сорок лет. И то, что кто-то наконец рискнул экранизировать их повесть, я только ЗА!!! Автору завидно, его "перлы" на ура принимают только "мутанты", кстати нельзя так о зрителях, они и обидится могут. "Мутантами " нас обозвал автор "кинокритик", а не Бондарчук. Не мутанты, а нормально мыслящие зрители ничего такого и не подумают, а "мутант - критик", обожающий считать деньги в чужом кармане, слюной изошёлся, как же, ему б такие деньги, вот он бы!!! Ух и погулял! Фёдор Сергеевич, папа был талантливее, но я и не сравниваю Вас с папой, вы талантливы по своему, а заплёвывать таланты в нашем Отечестве-"Правила хорошего тона". Выдержки Вам!!!
  • Bylpisirus· 2009-04-27 17:37:58
    Огромный респект автору рецензии. Незнаю даже какими словами назвать снятое Федей Б унылое говно. Полное попсогалурное жалкое зрелище и явное желание Феди срубить бабла.
  • zaharoza· 2009-04-27 18:31:37
    Самое интересное в фильме - главный герой - смерть женскому полу!!! Кому как, а мне Степанов нравится: молодой, красивый, здоровый, голубоглазый блондин! Не нарик, не убийца, не алкоголик. А на счет его "слащавой" улыбочки - господа не надо завидовать человеку у которого есть деньги на хорошего стоматолога! А если уж и завидуете, то молча! Василий - ты супер!
  • kk· 2009-04-28 11:16:08
    Чем блоги читать, почитали бы лучше статьи хороших российских киноведов, покойного Добротворского там, Трофименкова, Нины Цыркун и т.д. Может, наконец научились бы рецензии писать, а не гневные отповеди с переходом на личности. "Даже раздражения нет. Даже посмеяться не над чем. Полное бесчувствие" - это, знаете ли, Ваши проблемы, место которым именно в Вашем личном блоге в ЖЖ. Количество анализа в Ваших рецензиях активно стремится к нулю.
  • bus· 2009-05-03 23:01:19
    Вторую эпопею не глядел и не буду, хватило первой. Всё написано правильно, как будто про первую. Ну, так откуда же второй эпопее стать иной? Кто-то про зависть трендит? Какая зависть может быть у критика к постановщику? Профессии у них разные. Кажется, Никифорова кино не ставит. А бюджет кинопустяка сравнить с бюджетом районной больницы в убогой стране - самое верное дело.
  • vorognarodu· 2009-05-06 00:38:06
    Tehanu, многоуважаемый, Вы бы, почитывая Стругацких, почитывали еще и правописание. А оплёвывают не тех, кто влез в ЕдРо, а тех, кто -- гавно. Ну, что ж поделаешь, что гавно лезет в ЕдРо... А фильмы Феди Бондарчука -- шаблонные и глупые. Гламурные.
    Даёшь переходы на личности!
  • ileses· 2009-05-11 01:53:05
    Фильм на самом деле полное говно...пустой никчемный,зачем его сняли?!Только амбиции Бондарчука сыграли главную роль в создании этого фильма...Жаль потраченных денег,могли бы пойти на более важные нужды людей.
  • Zaltik· 2009-05-11 10:59:03
    Наконец-то зрители задумались - какое же дерьмецо у нас раскрутили опять!
  • Max-Frolov· 2009-05-12 08:02:22
    Ну и ну. Во наворотил. Всё сделано достаточно близко к тексту. У автора эмоций не вызовет даже то, что в афганской войне "НАШИ" убили 1 млн. афганцев. В таких же розовых танках. С такими же проблемами за спиной. Розовый танк это точный символ абсурдности военных действий.
    Присно памятны сакраментальные танки в Грозном - они там тоже были розовые и может быть автор сможет дать ответ на вопрос что гнало танки в город? Видимо полное осознание правости или розовости.
    Есть огрехи, но не в улыбочке, а в том как актёр работал во время записи звука, т.е. он это дело местами провалил.
    Голован конечно загадочен :). Но остальные то сработали на уровне. Если эту ленту передать Оперу и попросить перевести на мову... Это вообще будет шедевр.
  • Bolverk· 2009-06-02 16:58:23
    Согласна с автором статьи. Вещь пустая и скучная. Но на фильм мне все равно, больше всего меня пугает, что увидев фильм люди вполне могут отказаться от знакомства с оригиналом!
    Насчет денег... Ну потратил он их на свою блажь, но ведь это свойство практически любого другого человека. Глупо ожидать, что он потратит такое количество денег на что-то нужное другим, а не себя любимого.
  • Max-Frolov· 2009-06-14 09:02:39
    Любой и каждый считает, что умеет считать деньги легко... Рассуждения про бюджеты больниц чушь полная. Если считать формальные учреждения, где людей просто убиваю, а не лечат, то да, а вот попробовали бы эти же критики оценить бюджет Лео Бокерия или Кардио-центра в Краснодаре. Аналогично и про школы - тупые рассуждения. Капица приводил сведения о том, что на 1-го физтеха государство тратит примерно 2-а мегабакса и потом они никому не нужны, кроме, быть может, как другим странам.
    Фёдор сделал достойный фильм и сделал за вполне адекватные деньги. Именно столько такая работа и стоит. И те люди, которые с ним работали, вполне достойно заработали.
    Большинству населения России и сейчас и всегда были, есть и будут скучны фильмы Андрея Тарковского, стихи Мандельштама и т.д., но это не означает, что всё это искусство можно считать ненужным.
    К слову оригинал Стругацких это не «Гадкие лебеди» и не «Сталкер». Эта серия повестей создана с совсем другими более скромными целями. Всё, что написано Стругацкими сейчас не читают и то, что появился фильм огромный +. Любой фильм, поставленный по их текстам всегда +, без относительно к его качеству. Братья Стругацкие это же не Лукяненко.
    Что дозоры, что особо опасен… Если б не Хабенский – вообще не на что было бы смотреть. Предельно пустые работы, исполненные ремесленником от кино по глупым и пустым сценариям – вот уж гламур во всей красе и толпа мажоров на съёмках. И это легко продаётся и идёт на ура. Кроме технологий от кино в таких фильмах практически ничего не бывает. Не «Касабланка» же, в конце концов.
    Автор критики явно работает на публику и пиарит лично себя прежде всего.
    Зависть точно говорит.
    Окупиться такая работа может легко - за кордоном пустить с правильным переводом.
    Я прекрасно понимаю филологические изыски Толкиена.
    Мне глубоко загадочны люди участвующие в движняках с мечами и кольцами в подворотнях Питера или Москвы.
    Невозможно было смотреть странные фильмы про хоббитов, но после правильных переводов Опера всё стало на свои места и стало абсолютно ясно, о чём вообще всё кино и даже хто такие эльфы.
  • igolbug· 2009-08-18 16:13:30
    cтебная рецензия на фильм http://rest4all.com/reviews/238-obitaemiy-ostrov-2
Все новости ›