Оцените материал

Просмотров: 16821

Съезд кинематографистов

Ольга Галицкая · 26/03/2009
Страницы:
В понедельник 23 марта одна за другой прошли пресс-конференции двух председателей СК, бывшего и нынешнего. Но «бывшим» Никита Михалков себя, конечно же, не считает. Вместо этого демонстрирует всем письмо из Минюста, где так и написано: «Председатель — это вы, Никита Сергеевич».

Площадкой для выступления перед журналистами Михалков выбрал конференц-зал обслуживающей его интересы газеты «Известия». Впрочем, и другие СМИ не отстают. Пресс-конференцию полностью показал государственный канал «Вести», в новостных выпусках других каналов прозвучали его интервью. Текст один и тот же: «Меня зовут Никита Михалков. Мне этого совершенно достаточно. Никакой пост в СК мне не нужен. Я действительно собирался уходить. Но оставить Союз тем, кто провел нелегитимный съезд, никак нельзя. Они пытались осуществить рейдерский захват власти. Хуциева, которого я очень уважаю, просто подставили». Дальше был разыгран целый этюд на тему «А давайте я позвоню при всех Марлену Мартыновичу! Кто знает его телефон?»

Марлен Хуциев тем временем проводил свою встречу с журналистами в конференц-зале газеты «Аргументы и факты».

«Я скорблю по поводу той ситуации, которая сложилась, — признался Марлен Хуциев. — Игра в конъюнктуру, которая сегодня существует, коснулась и нашего сообщества. Несмотря на то что VII съезд большинством голосов выразил свою волю, общественность продолжают убеждать, что нужен другой съезд».


Еще по теме:

VII съезд СК: провал операции «преемник», 22.12.2008
Мур Соболева. Кинематографисты против Михалкова, 19.12.2008

Другие материалы раздела:
Виктория Никифорова. «Убить Билла» за одну минуту, 24.03.2009
Андрей Плахов. «2Асса2» и «Анна Каренина» Сергея Соловьева, 23.03.2009
Борис Нелепо. Фестиваль «Франкофония»: топ-5, 20.03.2009
Страницы:

 

 

 

 

 

Все новости ›