Оцените материал

Просмотров: 37473

«Знамение» Алекса Пройаса

Виктория Никифорова · 20/03/2009
Николас Кейдж толкует пророка Иезекииля, а Алекс Пройас взрывает мозг. Конец света заказывали? Угощайтесь

Имена:  Алекс Пройас · Николас Кейдж

©  Парадиз

«Знамение» Алекса Пройаса
Алекс Пройас десять лет назад снял «Город тьмы», и за этот фильм ему можно простить все — даже «Знамение». Апокалиптический боевик с Николасом Кейджем рекламировался как сугубо авторский проект, но там на удивление мало неожиданностей. Те же, что есть, работают вполсилы.

Для завязки используется некий список цифр, в котором герой-математик, опорожнив полбутылки виски, открывает загадочную закономерность: это даты всех катастроф, случившихся на Земле за последние 50 лет, а также еще трех, которые случатся вот-вот и станут последними. Звучит как бред, и здесь стоило бы остановиться. Дело в том, что герой недавно потерял жену, погибшую при пожаре. С тех пор он ни с кем не хочет встречаться, пьет горькую, в полном уединении воспитывает своего сына и вообще, по мнению единственного оставшегося друга, у него заметно едет крыша. Похудевший и постаревший Николас Кейдж так опасно блестит глазами, что список катастроф поначалу воспринимается как безумие. Но очень быстро — слишком быстро, по-моему — самолеты начинают падать, а поезда сталкиваться строго по расписанию.

©  Парадиз

«Знамение» Алекса Пройаса
Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:4

  • Goga777· 2009-03-25 01:34:47
    как его скачать?
  • Katya· 2009-04-17 11:04:55
    Уважаемая Виктория, рецензия Ваша - отвратительна. Многим зрителям этот фильм мог бы понравиться (даже несмотря на унылую физиономию Николаса Кейджа), а Вы, как, конечно же, самый опытный и оригинальный кинокритик, не просто вынесли свой убогий вердикт, но ещё и раскрыли всё то, о чём упоминать не стоило, дабы не портить зрителю впечатления от просмотра. Ученье - свет, а неученье - тьма, знаете ли...
    С уважением, Катерина. Зритель, которому фильм понравился именно из-за неожиданного финала.
  • lesenok82· 2009-04-23 23:40:21
    хочу посмотреть
  • minaia· 2009-05-02 22:48:10
    начало и середина фильма даже очень ничего а конец хуже не придумаешь... подкачал
Все новости ›