Оцените материал

Просмотров: 64952

Кто получит Оскар-2009?

Виктория Никифорова · 18/02/2009

©  DC Comics

Хит Леджер («Темный рыцарь») © 2008 Warner Bros. Ent.

Хит Леджер («Темный рыцарь») © 2008 Warner Bros. Ent.

Лучший актер — роль второго плана

Кто победит: Хит Леджер («Темный рыцарь»), а вы сомневались?
Большую часть Киноакадемии составляют представители актерской гильдии, поэтому они с дорогой душой проголосуют за гениальное исполнение Леджера, и им даже в голову не придет наградить того, кто, собственно, и придумал роль Джокера и добился от ранее особо не блиставшего актера такой игры, — создатель «Темного рыцаря» Кристофер Нолан даже не попал в номинацию «Режиссура».

Кого обидят: Филиппа Сеймура Хоффмана, отлично сыгравшего священника в «Сомнении», особо не обидишь, он не так давно получил «Оскара» за «Капоте», а вот Роберта Дауни-младшего, такого смешного, прекрасного и чернокожего в «Солдатах неудачи», действительно жаль.

Фаворит OPENSPACE.RU: Роберт Дауни-младший («Солдаты неудачи»).

Фаворит зрителей (imdb.com): Хит Леджер.


Читайте в этом же материале:
Лучший иностранный фильм
Лучший сценарий-адаптация
Лучший оригинальный сценарий
Лучшая актриса — роль второго плана
Лучший режиссер
Лучшая актриса — главная роль
Лучший актер — главная роль
Лучший фильм

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • goga· 2009-02-19 16:55:56
    "Самое умное кино года, где саспенс возникает не из экшена, а из психологии, далеко превосходит умственные возможности киноакадемиков..."
    Вы только что обидели тысяч пять примерно людей, связанных с кино.

    И в чем банальная слезовыжималка "Харви Милка"?
  • sanchezo· 2009-02-20 22:46:56
    После вашей статьи прям отпадает всякий смысл смотреть оскар. Нахожу ваши комментарии во многом спорными, а некоторые просто ужасающими.
  • Paul· 2009-02-23 08:47:36
    Что сказать? Из 9 прогнозов сбылись лишь 2,5 (лучшие актер и актриса - роли второго плана - и лучший фильм). Вместе с тем, среди ваших обоснований есть и весьма умные - меткие - замечания, но присутствуют и промахи. Причём в первой группе (метких замечаний) также есть промахи, связанные с тем, что большинство умных обоснований в прессе часто строится на штампах, прошлых решениях академиков, причины которых журналистами были интерпретированы именно так (вот раз академикам нравилось то-то и то-то, значит, академикам и сегодня понравится то-то и то-то, а вот это вовсе не придётся по вкусу). Но академики - это не просто люди, а более 5000 достаточно свободных от различных предрассудков и предубеждений людей, которые голосуют независимо, и точно предсказать все их решения на базе предубеждений, которыми оперирует пресса, вряд ли возможно. Именно поэтому большинство ваших прогнозов не сошлось (лучший иностранный фильм, лучший актёр, лучшая актриса и пр.). А ведь как красиво вами был аргументирован грядущий проигрыш Кейт Уинслет (в реальности был выигрыш), как вы сокрушались, что «гениальная без преувеличения» роль Шона Пенна не будет оценена. В любом случае вышло забавно. И это хорошо (что церемония преподнесла много сюрпризов).
Все новости ›