Оцените материал

Просмотров: 140758

«Сумерки» в прокате

Максим Эйдис · 24/11/2008
В модном ужастике для девочек вампиры превратились в жалких, ничтожных личностей. Политкорректные вегетарианцы, они упиваются не кровью, а гламуром

©  «Вест»

«Сумерки» в прокате
Нет ничего более ничтожного и смешного, чем вампир-вегетарианец. Лишенный простых человеческих удовольствий вроде пищи, алкоголя и секса, он влачит жалкое существование, питаясь подножным кормом — кровью животных (как утверждают очевидцы, для этой цели чаще всего используются кошки или крысы). Разве ж это приемлемая цена за вечную молодость и бессмертие? Представьте себе: столетиями отлавливать в подвалах и на помойках мелких грызунов, а затем перегрызать их тоненькие шейки, невзирая на чуть слышное жалобное попискивание. А потом еще и шерсть выплевывать. Нет, конечно, на безрыбье любая пища сгодится — но какой же уважающий себя кровосос согласится сменить уготованный ему адом рацион на такую жалкую подкормку? Ведь это то же самое, что триста лет питаться одним «Дошираком»! Нет, лучше уж смерть. Меж тем как раз то, что было временным способом выживания для героев Энн Райс, оказывается обычным делом для вампиров нового поколения — гламурных персонажей фильма «Сумерки», экранизации нашумевшего «девочкового» бестселлера Стефани Майер, осуществленной немолодой уже тетенькой Кэтрин Хардвик.

©  «Вест»

«Сумерки» в прокате
Семнадцатилетняя Изабелла Суон (Кристен Стюарт) переезжает жить к отцу в забытую богом американскую глушь. С первого взгляда она влюбляется в своего нового одноклассника — сладкого, как сгущенка, и бледного, как Мэрилин Мэнсон, Эдварда Каллена (Роберт Паттинсон). Парень, как вскоре выясняется, тоже неравнодушен к симпатичной южанке, но вот беда — в то время как ей хочется понятно чего, Эдвард больше всего на свете мечтает отведать ее крови, ведь он вампир. Казалось бы: ну какие проблемы? Поколения кровососов решали такую задачу с неизменным исходом — после недолгих внутренних терзаний упыри попросту превращали возлюбленных в себе подобных: «цап!» за шею — и вся недолга. Но Эдвард, воспитанный семьей убежденных «вампиров-вегетарианцев», не из тех, кто ищет легких путей! Ну не может он позволить себе испить человечьей крови — не столько потому, что убивать плохо, сколько потому, что мама с папой не велят. Ну и, конечно, мало ли что: оторваться от ранки будет сложно, а девичья жизнь так хрупка... Вот и приходится Эдварду гнуть руками стальные листы, залезать с любимой на высоченные деревья и с дикой скоростью носиться по окрестностям. Ничего не поделаешь, сублимация.

Читать текст полностью

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:15

  • kk· 2008-11-24 22:54:50
    >> от жутковатых зверьков с мохнатыми ушками в лентах немецких экспрессионистов до элегантных убийц 80-х, терзаемых экзистенциальными проблемами...
    Это Носферату, что ли, зверек? С чего вы взяли? А самые элегантные вампиры - в "Интервью..." и копполовском "Дракуле" - это, знаете ли, интерпретация ДЕВЯНОСТЫХ. Подучите-ка матчасть, г-жа рецензент, хотя бы по верхам.
  • Maxim· 2008-11-25 00:30:34
    @kk

    Доброй ночи! Правилам веживости, боюсь, Вам уже обучаться поздно, но вот простое умение отличить "г-жу" от "г-на" по имени, как мне кажется, Вам еще вполне доступно. Хотя бы по верхам.

    По сути же замечу, что, да, имелся в виду именно Носферату, который похож скорее на зверька, чем на человека (знаете, есть такая стилистическая фигура - "гипербола"?), а что касается 80-х - то, что Вы, быть может, не видели каких-то вампирских фильмов, еще не означает, что их не существует. К примеру, я имел в виду фильм Тони Скотта "The Hunger", поставленный, если мне не изменяет память, в 1983 году. Или Вы скажете, что Дэвид Боуи и Катрин Денев не элегантны? (эта фигура называется, если что, "риторический вопрос")
  • Animus· 2008-11-25 19:03:58
    Я читал книгу. Мне понравилось. Фильм конечно можно было и лучше сделать. А идея вампиров-вегетерианцев мне понравилась. А то всем подавай ужасы, клыкастых монстров и море крови. Этого и так достаточно, как в кино так и в жизни
  • Gravik· 2008-12-20 15:21:25
    Это всё некомпитентная фигура создания фильмов! и более того фильма по книге... если уж и создать фильм то создать его наиболее приближонно к книге и более реалистично! Интервью так се фильм, есть и лучше..
    Но сколько людей столько и мнений, а жаль можно было бы и получше чем охота на крыс да "ссаных" девиц...
  • vaganto· 2009-02-24 08:48:08
    Я согласен только с одним в рецензии: вампиры получились более жалкими, чем даже в книге. Но, г-н Эйдис, Вы осознаёте, что бОльшая часть рецензии у вас получилась именно на неё, на книгу?
  • Christabella· 2009-03-03 15:55:23
    Да,люди!Ну вы и глупые создания!Ахахахаааа!!!Фильм создали, чтобы как вы смели выше выразиться глупая молодёжь как раз-таки и наслаждалась фильмом!Идея фильма и Стефани Майер вовсе не в вампирах была, кровавых и убийцах и вегетарианцев,а более глубокий и философский смысл самого оксюморона - ИМЕННО СОПОСТАВЛЕНИЕ НЕ СОПОСТАВИМОГО!Если бы вы были внимательней к фильму, даже на его рекламе увидели бы слоган "Запретный плод сладок!", что собственно и подтверждает красоту этого фильма и идеи! Долбанные спецэффекты, секс и кровь буквально в каждом фильме,это уже заездило всех! А тут появляется красивая история и между прочит фильм по 9,78 оценке и сборы на фильме именно в России собрали именно 32 миллиона! То что вас не устраевает не значит что нужно устроить эту показуху!
  • Emily· 2009-03-05 19:43:24
    Автор данной статьи явно немного не в себе. Во первых на вкус и цвет как известно товарищей нет, кому то этот фильм покажется воплощением глупости и идиотизма, кому он понравится, ну а кто то останется равнодушным.
    И на мой взгляд свое мнение, да еще и к тому же такое мягко говоря негативное не стоит выставлять на показ. Если Вам фильм не пришелся по душе, то не нужно об этом кричать на всех углах, говоря что такого ужаса вы еще нигде не видели.
    Если фильм "такой абсолютно ничем не выделяющийся" все еще идет в прокате, является самым пока что обсуждаемым кинотворением за последнее время, да и к тому же книга по мотивам котрой он был снят раскупается в большинстве стран весьма успешно, то стоит наверное и задуматься что если бы фильм был плохим то и не было бы всего выше перечисленного.
    Мнение, оно как дырка в заднице.Есть у каждого. Но не каждому нужно его демонстрировать.
    Еще не понимаю почему и книга и фильм попали под такое странное определение "девочковый" . Вот уж непонятно.
    А как насчет эротических фильмов с вампирами? ) Если честно, то я таких не знаю. Кто назовет мне хоть один, и докажет что вампиры присутствовали в эротическом жанре, то немедленно заберу свою вот эту фразу обратно.

    В заключениии хотелось бы сказать что это самая глупая и поверхностная рецензия на фильм которую я когда либо видела. Вам, уважаемый автор, не помешало бы посерьезнее относится к своему делу.
    =)
  • ameliah· 2009-03-11 20:48:00
    Это самая бездарная рецензия, которую я читала за последние полгода! Лидирует только "Афиша". Видимо, глубокоуважаемый г-н Эйдис ярый поклонник тупых фильмов, где прыщавые подростки-качки и их силиконовые телки хлещут литрами пиво, а потом вдруг появляется злой дядя и начинает делать из бедных детишек котлетки. Вот там реальный экшн. Или где большие дядьки бегают, в одиночку перебивают чуть ли не армию врагов и остаются живыми и здоровыми, да и пули таких не берут! Вот такие фильмы "для реальных пацанов" типа нашего рецензиста))
    А фильмы, в которых присутствует хоть какой-нибудь зачаток собранных в пучок мыслей можно опускать ниже...
    Уважаемый Максим, в этом фильме представлен некий более глубокий смысл и он вовсе не для "средних умов", вроде вашего!
    Вывод: Вы просто пытаетесь заработать себе скандальную славу, начиная с комментариев к фильмам, сериалам и проч., но если будете двигаться в таком темпе, то далеко не пойдете!
  • Odessitka· 2009-03-16 20:05:22
    нда... Согласна с ameliah ...

    Хочу сказать ,что этот фильм стал одним из моих любимых. Очень красивая история и с нетерпением жду второго фильма. Я уверена, что Новолуние соберёт огромную сумму денег. И это отнюдь не "два часа невыносимой псевдоромантической скуки". Это не только мой мнение, у фильма, а также книг Стэфани Майер - десятки тысяч поклонников только в России и Украине !!! А по всему миру ??? Я давно не смотрела таких фильмов, и книги многих захватывают целиком и полностью. И не только женскую част населения нашей планеты =) Сейчас очень много нелепых фильмов не о чём и бездарных писателей. "Сумерки" и все остальные части Вампирской саги Стэфани Майер - язык не повернулся бы отнести к бездарностям )))
  • An4i· 2009-03-25 00:08:18
    Хорошая, достаточно точная, хотя и изрядно злая, рецензия =)Получила определенное удовольствие от прочтения)

    История при всей своей наивности получилась довольно красивая, фильм, к сожалению, резко сократил фабулу и попртил логику событий. Но говорить про "...более глубокий и философский смысл..." - смешно! Какой уж там смысл, кроме доведенной до предела истории о принце? Собственно получилась эссенция всех девичьих представлений об идеальном возлюбленном: красивый, богатый, чуткий, нежный ,сильный и т.д. и т.п., так плюс ко всем своим вышеперечисленным достоинствам еще и вампир, что сочетает непохожесть на других и элемент риска...В целом, милое осовремененное попурри из старых детских сказок...Только признаться, что "Аленький цветочек" читаешь - неловко, а вот "Сумерки - бестселлер этого года" очень даже ничего звучит.

    Фильм "все еще идет в прокате, является самым пока что обсуждаемым кинотворением за последнее время, да и к тому же книга по мотивам котрой он был снят раскупается в большинстве стран весьма успешно"...Ну знаете, Доктор Курпатов тоже раскупается...А при талантливом PR сбыть можно все, что угодно.
    Я не говорю, что книга плоха, но литературной ценности в ней не особенно много...Так, скорее сублимированные фантазии для подростков и утешение для синих чулков...На счастье создателей - и того, и того в мире хватает
  • minaia· 2009-05-02 22:44:19
    а мне фильм понравился и не мне только ето отличный фильм и только единицам он не понравился какая жалость что ета единица составлет топ самых худших фильмов могу сказать у него вообще нет вкуса етот человек помешен на чем то ярком напримет крови но в фильмах есть еще тонкая грань увидив которую можно открыть другую грань киноискусства а в етом фильме вы не увидели ето грань
    чтож очень жаль что вы так слеп
  • minaia· 2009-05-02 22:44:53
    а мне фильм понравился и не мне только ето отличный фильм и только единицам он не понравился какая жалость что ета единица составлет топ самых худших фильмов могу сказать у него вообще нет вкуса етот человек помешен на чем то ярком напримет крови но в фильмах есть еще тонкая грань увидив которую можно открыть другую грань киноискусства а в етом фильме вы не увидели ето грань
    чтож очень жаль что вы так слеп
  • Wild· 2009-05-21 12:47:12
    Статья, конечно, очень эмоциональная, но уж слишком не объективная, и, честно говоря, возникает ощущения, что данный автор даже книгу не удосужился прочитать, иначе бы знал, что причиной того, почему главный герой не желает делать главную героиней вампиром заключена не в "мама с папой не велят", а в том, что он верит в ад и рай и считает, что таким образом отнимет её душу. Как бы слезливо это ни звучало, мне кажется, это достаточно убедительная причина...
    В целом же, кино хоть и имеет некоторое количество казусов, снято на достаточно высоком уровне, очень неплохо подобран актерский состав (честно говоря, при чтении книги трудно было представить и как-то соотнести с живыми людьми, даже чисто внешне, многих героев, но попадание, если не на 100%, то по крайней мере на 85 есть, а это не так мало), игра актеров, пейзажи, музыка, все заслуживает похвалы.
    А если автору статьи недостает выбросов адреналина в кровь при просмотре данного фильма, так СМОТРИТЕ ДРУГОЕ КИНО!!! Вы просто не по адресу пришли, надо было больше читать книг, или, на крайний случай, рецензии, ни в одной из них данный фильм не упомянут как фильм ужасов!!!
  • Alisabella· 2009-05-31 15:18:58
    Это самая бездарная и необъективная рецензия,которую я когда-либо читала...Понятия не имею,откуда уважаемый Maxim нашел в этом фильме гламур,но про "мелких грызунов" он явно перегнул;то есть пумы и гризли у нас теперь мелкие грызуны?!!!
    Сумерки-один из самых обсуждаемых фильмов этого года.Да,в нем есть несколько казусов,но в каком кино их не бывает???Фильм снят на высшем уровне,чего,как выяснилось,Maxim не заметил...К тому же это фильм не про пьющих и гуляющих подростков и вампиров,которые жрут кого-попало за каждым углом!Книга изначально задумывалась как рассказ о трогательной любви девушки и вампира.Чтобы понять это,нужно как минимум сначала книгу удосужиться прочитать!В общем,прежде чем высказывать свое мнение и выставлять его на всеобщее обозрение,нужно подумать:"А не буду ли я в глазах окружающих выглядеть полным идиотом?"
  • irisosnovskaya· 2011-06-26 16:14:31
    Не в силах назвать Maximа уважаемым, т. к. уровень способности понимания у него нулевой. "Книга изначально задумывалась как рассказ о трогательной любви девушки и вампира" потому, что среди смертных такой любви быть не может, слишком сильны животные инстинкты. Совет, Maxim, научитесь читать, а топом пишите.
Все новости ›