Оцените материал

Просмотров: 140828

«Сумерки» в прокате

Максим Эйдис · 24/11/2008
В модном ужастике для девочек вампиры превратились в жалких, ничтожных личностей. Политкорректные вегетарианцы, они упиваются не кровью, а гламуром

©  «Вест»

«Сумерки» в прокате
Нет ничего более ничтожного и смешного, чем вампир-вегетарианец. Лишенный простых человеческих удовольствий вроде пищи, алкоголя и секса, он влачит жалкое существование, питаясь подножным кормом — кровью животных (как утверждают очевидцы, для этой цели чаще всего используются кошки или крысы). Разве ж это приемлемая цена за вечную молодость и бессмертие? Представьте себе: столетиями отлавливать в подвалах и на помойках мелких грызунов, а затем перегрызать их тоненькие шейки, невзирая на чуть слышное жалобное попискивание. А потом еще и шерсть выплевывать. Нет, конечно, на безрыбье любая пища сгодится — но какой же уважающий себя кровосос согласится сменить уготованный ему адом рацион на такую жалкую подкормку? Ведь это то же самое, что триста лет питаться одним «Дошираком»! Нет, лучше уж смерть. Меж тем как раз то, что было временным способом выживания для героев Энн Райс, оказывается обычным делом для вампиров нового поколения — гламурных персонажей фильма «Сумерки», экранизации нашумевшего «девочкового» бестселлера Стефани Майер, осуществленной немолодой уже тетенькой Кэтрин Хардвик.

©  «Вест»

«Сумерки» в прокате
Семнадцатилетняя Изабелла Суон (Кристен Стюарт) переезжает жить к отцу в забытую богом американскую глушь. С первого взгляда она влюбляется в своего нового одноклассника — сладкого, как сгущенка, и бледного, как Мэрилин Мэнсон, Эдварда Каллена (Роберт Паттинсон). Парень, как вскоре выясняется, тоже неравнодушен к симпатичной южанке, но вот беда — в то время как ей хочется понятно чего, Эдвард больше всего на свете мечтает отведать ее крови, ведь он вампир. Казалось бы: ну какие проблемы? Поколения кровососов решали такую задачу с неизменным исходом — после недолгих внутренних терзаний упыри попросту превращали возлюбленных в себе подобных: «цап!» за шею — и вся недолга. Но Эдвард, воспитанный семьей убежденных «вампиров-вегетарианцев», не из тех, кто ищет легких путей! Ну не может он позволить себе испить человечьей крови — не столько потому, что убивать плохо, сколько потому, что мама с папой не велят. Ну и, конечно, мало ли что: оторваться от ранки будет сложно, а девичья жизнь так хрупка... Вот и приходится Эдварду гнуть руками стальные листы, залезать с любимой на высоченные деревья и с дикой скоростью носиться по окрестностям. Ничего не поделаешь, сублимация.

©  «Вест»

«Сумерки» в прокате
Фильм Кэтрин Хардвик растерзал всех конкурентов в прокате, за первый же уик-энд удвоил собственный скудный бюджет, стал самым кассовым фильмом, снятым женщиной-режиссером. Но за вампиров все равно обидно. Большего унижения они еще не испытывали. Кем только не представали демонические кровопийцы за неполных сто лет своего существования на экране — от жутковатых зверьков с мохнатыми ушками в лентах немецких экспрессионистов до элегантных убийц 80-х, терзаемых экзистенциальными проблемами! Вампирская тема, когда-то полностью принадлежащая фильмам ужасов, давно уже присвоена другими жанрами: в наше время об упырях наснимали немыслимое количество комедий, тысячи эротических и порнофильмов и даже несколько подростковых сериалов. Сами вампиры, конечно, тоже мутировали, но, кажется, никто еще не опускался до того, чтобы лишить их не только изуверской внешности и острых клыков, но и «темного дара», дающего упырям бессмертие в обмен на человеческую кровь. Впрочем, в очередной киносказке на неувядающую тему подростковой сексуальности вурдалаки даже кровь животных пьют только за кадром. Все, на что они способны на экране, это перегрызть горло собственным братьям по несчастью, осмелившимся нарушить вегетарианскую диету. Впрочем, люди здесь немногим лучше. Все эти будто сошедшие с рекламных плакатов гламурные бессмысленные подростки должны вызывать у настоящих вампиров одно лишь желание — перегрызть им горло из чистого сострадания.

©  «Вест»

«Сумерки» в прокате
Что же касается немногочисленных смертных, которым удалось преодолеть почти что два часа невыносимой псевдоромантической скуки, то им остается лишь представлять себе переселение героев «Сумерек» в подростковый фильм Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь». А еще лучше — наоборот. Исход схватки в любом случае предрешен: изнеженным вампирам-вегетарианцам ни за что не выстоять против наших тинейджеров, закаленных в нешуточных гормональных бурях и социальных битвах.

©  «Вест»

«Сумерки» в прокате
Смотреть галерею целиком


Последние материалы рубрики:
Виктория Никифорова. Новый фильм Балабанова, 14.11.2008
Виктория Никифорова. Госзаказ на образ врага, 12.11.2008
Виктория Никифорова. «Домовой» в прокате, 11.11.2008

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:15

  • kk· 2008-11-24 22:54:50
    >> от жутковатых зверьков с мохнатыми ушками в лентах немецких экспрессионистов до элегантных убийц 80-х, терзаемых экзистенциальными проблемами...
    Это Носферату, что ли, зверек? С чего вы взяли? А самые элегантные вампиры - в "Интервью..." и копполовском "Дракуле" - это, знаете ли, интерпретация ДЕВЯНОСТЫХ. Подучите-ка матчасть, г-жа рецензент, хотя бы по верхам.
  • Maxim· 2008-11-25 00:30:34
    @kk

    Доброй ночи! Правилам веживости, боюсь, Вам уже обучаться поздно, но вот простое умение отличить "г-жу" от "г-на" по имени, как мне кажется, Вам еще вполне доступно. Хотя бы по верхам.

    По сути же замечу, что, да, имелся в виду именно Носферату, который похож скорее на зверька, чем на человека (знаете, есть такая стилистическая фигура - "гипербола"?), а что касается 80-х - то, что Вы, быть может, не видели каких-то вампирских фильмов, еще не означает, что их не существует. К примеру, я имел в виду фильм Тони Скотта "The Hunger", поставленный, если мне не изменяет память, в 1983 году. Или Вы скажете, что Дэвид Боуи и Катрин Денев не элегантны? (эта фигура называется, если что, "риторический вопрос")
  • Animus· 2008-11-25 19:03:58
    Я читал книгу. Мне понравилось. Фильм конечно можно было и лучше сделать. А идея вампиров-вегетерианцев мне понравилась. А то всем подавай ужасы, клыкастых монстров и море крови. Этого и так достаточно, как в кино так и в жизни
Читать все комментарии ›
Все новости ›