Оцените материал

Просмотров: 18088

«Непобедимый» в прокате

Виктория Никифорова · 24/10/2008
Развеселый боевик про русского Джеймса Бонда на рандеву с мини-олигархом, подозрительно напоминающим то ли Невзлина, то ли Ходорковского

©  Централ Партнершип

«Непобедимый» в прокате
«Непобедимый» развивает модный тренд, заявленный Мартином Кэмпбеллом в «Казино «Рояль»«. Это фильм про Джеймса Бонда — недотепу и простака. Спецагента, который попадает впросак в высшем свете, влюбляется в неправильных женщин и не знает, чем смокинг купленный отличается от шитого у портного. Роль сама по себе занятная, а если найти на нее подходящего актера, то зрителя за уши от экрана будет не оттянуть. Режиссер Погодин такого актера нашел.

©  Централ Партнершип

«Непобедимый» в прокате
Его Егора Кремнева, который не умеет красиво есть спагетти, бьет по почкам задержанных и полагает, что «жиды продали Россию», играет такой андеграундный персонаж, как Владимир Епифанцев. В свое время он создал «Прок-театр», такое жутковатое заведение, где играл поэта Маяковского и ставил Шекспира в духе кровавых трэш-ужастиков. Потом снимал забавные пародии на рекламные ролики. Неплохо сыграл Треплева в «Чайке» в Театре Вахтангова. Наверное, Епифанцев не так представлял свой выход в мир большого кино, скорее всего, он видел себя арт-хаусным режиссером. Но вышло так, что широкие народные массы узнают его в образе гопника с хорошо поставленным апперкотом. По ходу действия в образе гопника откроются глубины, не уступающие Марианской впадине, и все эти переходы Епифанцев отыграет сдержанно и мягко. Смотреть на него — одно удовольствие.

©  Централ Партнершип

«Непобедимый» в прокате
Если отечественный спецагент мало чем уступает Джеймсу Бонду — ну разве что похуже дерется, — то отечественный злодей куда интереснее любого Ле Шиффра. Фамилией и биографией он напоминает Леонида Невзлина. По сюжету он главное доверенное лицо олигарха Соркина, давно и успешно скрывающегося от Басманного правосудия. Спецагент Кремнев должен вывезти его из Израиля... тьфу, с Мальты, и доставить на Лубянку. Фамилия его Шерлинг. А внешне он в исполнении Сергея Астахова до изумления похож на М.Б. Ходорковского. Всю дорогу он критикует российское государство вообще и спецслужбы в частности, и выходит у него это на диво убедительно. Так, что даже несгибаемый Кремнев начинает задумываться. А уж зрительный зал после каждой критической тирады Шерлинга хлопает так, словно в нем сидят исключительно симпатизанты Ходорковского.

©  Централ Партнершип

«Непобедимый» в прокате
В общем, то, что начиналось как туповатое противопоставление русского и еврея, богача и бедняка, службиста и индивидуалиста, развивается в совершенно неожиданном направлении. «Непобедимый» на каждом шагу подкидывает сюрпризы, причем не только сюжетные, но и идеологические. Агитка оборачивается памфлетом, а памфлет — меланхолической констатацией тотальной продажности всего и вся, в том числе начальников Кремнева. Одного из них, по видимости наиболее честного, играет Юрий Соломин — привет от «ТАСС уполномочен заявить».

©  Централ Партнершип

«Непобедимый» в прокате
Что касается чисто жанровых вещей, в «Непобедимом» очень внятно поставлены бои и драки. Это не какое-то там бессмысленное кровавое месиво вроде того, каким стращал нас Егор Кончаловский в «Антикиллере», а хорошая ясная драматургия: один вон целится, другой уже схлопотал пулю в живот, а третий корчится на земле, но вот-вот вытащит пистолет и прицелится в нашего героя. Здесь неглупые, хотя и растянутые порой в формате телесериала диалоги и вполне себе качественные шутки.

Если в репризах на еврейскую тему вам почудится антисемитизм, то посмотрите кино хотя бы полчаса — и предубеждения развеются. Еврейский олигарх-лайт окажется самым умным и симпатичным героем фильма, а русский спецагент проникнется к нему вполне дружескими чувствами. Такое впечатление, что, закончив со своими разборками, они обнимутся и вместе пойдут смотреть «Берегитесь Зохана».

©  Централ Партнершип

«Непобедимый» в прокате
То обстоятельство, что фильм и сериал снимались одновременно, конечно, подпортило «Непобедимого»: драйв мог бы быть сильнее, если бы режиссер почаще вспоминал, что делает полнометражный боевик, а не многосерийную фигню для телеканалов, и жестче бы контролировал хронометраж. Вырезать там-сям двадцать минут — и «Непобедимого» вообще не за что было бы ругать. Но и так он вполне достоин вашего внимания.

©  Централ Партнершип

«Непобедимый» в прокате

 

 

 

 

 

Все новости ›