Понятно, что я уже топчусь на месте в творческом плане. Но говорить, что я это делаю тупо, было бы неправдой.

Оцените материал

Просмотров: 31665

Валерия Гай Германика: «Бессмысленно держать актеров в подвалах темных и кормить их мышами»

Василий Корецкий, Кирилл Алехин · 22/03/2012
Режиссер «Краткого курса счастливой жизни» о тайных желаниях продюсеров «Первого», возвращении в невинность и о том, каково это – отвечать за все человечество

Имена:  Валерия Гай Германика

©  Евгений Гурко / OPENSPACE.RU

Валерия Гай Германика

Валерия Гай Германика

Интервью происходит перед камерным просмотром очередной серии «Краткого курса счастливой жизни» в одном из московских ресторанов, по ходу разговора зал заполняется участниками проекта и друзьями режиссера. Появление каждого нового гостя сопровождается неожиданными, но не имеющими отношения к делу репликами, после которых неизменно наступает неловкая вудиалленовская пауза.


Кирилл Алехин: Начнем с предыстории — как вы вообще ввязались в этот проект?

— Я зашла в ЦДЛ выслеживать своего бывшего продюсера Игоря Толстунова, — он там пил с друзьями. Там были еще мои друзья, все собрались, и, в общем, я решила его попросить — может, он наконец-то даст мне что-нибудь снять? Подошла к их столику, была такая навеселе, вернее, нагрустне, и высказала все, что думаю. И там сидел Денис Евстигнеев — я еще не знала, что он продюсер, и ему тоже досталось. Я сказала: «Дяденька, возьмите меня к себе работать секретарем, потому что у нас секретари снимают кино, а режиссеры должны работать секретарями». И он ответил — хорошо, девочка, приходи ко мне завтра. Дал мне телефон, я пригрозила позвонить ему завтра в 11 утра. Все над этим посмеялись, я сказала «ладно» и на этом успокоилась. А на следующий день я проснулась, и мне было очень стыдно: похмелье, я все вспомнила и ради прикола — ну я же обещала, что позвоню, — решила позвонить. Евстигнеев сказал, что ждет меня. Я пришла на «Мосфильм», открыла дверь, и все секретари смеялись, спрашивали — вы здесь у нас работать будете? Я говорю: «Да, а что делать? У нас же режиссеры секретарями работают, а секретари кино снимают». Ну и зашла к нему в кабинет — а Евстигнеев сразу положил сценарий на стол. Спас меня от вымирания.

К.А.: А вас фактура не отпугнула? У вас же раньше все герои были девочками, школьницами. А тут — тетки. Или вы к этому времени погрузились в пучину женских проблем?

— Не бывает так, чтобы я снимала про девочек — и мне это было знакомо, потом про тетенек — и это тоже было мне знакомо. Это бред. Человек остается человеком в любых обстоятельствах, в любой стране и в любом возрасте. Мне интересна психология, отношения между людьми, не важно, кто они. Интересно, как это можно положить на актера, актерские психологические нюансы, стыковки.

Василий Корецкий: А как, кстати, вы работаете с актерами, как их выбираете? Предпочитаете типажи или они у вас вживаются в роль?

Читать текст полностью

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:12

  • pv· 2012-03-22 19:22:07
    фотка информативнее "текста": тотально документально запечатлелась мадам
  • tridi· 2012-03-22 21:09:47
    Уровень творчества Валерии Гай Германики - высокий, она - умница)
    Но пока не хватает в должной мере нравственного стержня.
    Но его вообще в современной жизни не хватает)
    Что-то разладилось на нашей планете и побеждает - ложь.
  • Евгений М.· 2012-03-22 22:56:24
    Уровень творчества ВГГ - не высокий и не низкий, на безрыбье и рак - рыба, поэтому то, что она делает в рамках Первого канала - хорошо, но если по гамбургскому счету, то можно работать гораздо лучше.
  • pv· 2012-03-23 06:49:56
    чудны дела твои, господи!.. первый коммент здесь имел отношение к фотке ВГГ, которую OS ночью подменил другой -- вам остается теперь, "редакторы", для сохранения морды лица, лишь одно -- затереть текущий и верхний комменты, а лучше -- послать *** весь этот материальчик
  • morisson79· 2012-03-23 07:12:16
    ну после пособия для школоты,как правильно посылать родителей на хуй это конечно прорыв,,,история про уже зрелых сук,,,видимо следующий проект будет посвящен климаксу
  • tridi· 2012-03-23 23:38:26
    Эта фотография мне больше нравится)
  • tridi· 2012-03-23 23:39:55
    Не понимаю, почему такая "некрасивая" реакция на талантливого режиссера? Или это - нормальный ход вещей?))
  • tridi· 2012-03-23 23:41:09
    Интересно - какое количество злобствующих на одного талантливого человека?)
  • shaporinalubov· 2012-03-24 02:29:28
    А талантливых - на злобствующего? Как это говорят :" Снято в фокусе?".
  • morisson79· 2012-03-24 07:04:03
    единственный талант носить понтовые шмотки и изредка что-то изрыгнуть про свое "искусство"
  • tridi· 2012-03-29 22:56:37
    И всё-так - девушка очень талантливая, остаётся быть - нравственной
  • pv· 2012-03-30 13:38:22
    таланты девушки проявляются, со временем. совсем в иных "вещах"... тьфу
Все новости ›