Фильм серый и нудный, напряг своей близостью к реальности.

Оцените материал

Просмотров: 56302

Русские люди против русского кино

Леонид Марантиди · 13/10/2011
ЛЕОНИД МАРАНТИДИ выяснил, сколько людей на самом деле смотрят отечественное кино и что они о нем думают

Имена:  Алексей Балабанов · Алексей Федорченко · Андрей Звягинцев · Борис Хлебников · Кирилл Серебренников · Петр Буслов

©  Антон Сташевич  ⁄  OpenSpace.ru

Русские люди против русского кино
«Мне говорят: русское кино не смотрят. Да? А почему оно тогда скачивается с такой скоростью? По щелчку, мгновенно, как “Доктор Хаус”. Почему столько народу одновременно раздает русское кино? Потому что они его смотрят», — говорила в своем недавнем интервью режиссер и сценарист Авдотья Смирнова. OPENSPACE.RU решил проверить ее утверждение и исследовал взаимоотношения русского кино и зрителя там, где нет и не может быть отчетов о кассовых сборах — в интернете, на территории нелегального контента.

ЛЕОНИД МАРАНТИДИ посчитал суммарное количество скачиваний с популярных российских торрент-трекеров, изучил рейтинги фильмов на киносайтах, а также внимательно проанализировал отношение аудитории к русскому кино и проиллюстрировал свои выводы самыми яркими высказываниями зрителей о нем. Десять представленных в списке картин — не единственные, но показательные примеры авторского кинематографа последних трех лет.

Для кинематографистов и тех, кто профессионально занимается отечественным кинематографом, в отчете есть несколько плохих новостей. Аудитория в любом случае катастрофически мала — русское кино не очень хотят смотреть даже бесплатно. Постоянным фоном звучащие разговоры о том, что фильмы не пускают к зрителям таинственные заговорщики, представляются малообоснованными. Кроме того, претензии зрителей мало чем отличаются от претензий критиков — критики, как правило, настроены даже более лояльно, что бы по этому поводу ни думали кинематографисты (см. то же самое интервью Авдотьи Смирновой). Однако есть и хорошая новость: благодаря нелегальным источникам наше кино все-таки существует в сознании аудитории, пусть и не столь многочисленной.

Таблица 1. Статистика скачиваний
Открыть таблицу в новом окне

В сводной статистике по каждому фильму суммируются данные по скачиванию с крупнейших российских торрент-трекеров (Rutracker.ru, «Кинокопилка», «Кинозала.нет», «Фаст-торрент») и двух порталов, на которых фильмы смотрят онлайн: 24.video.net и социальная сеть «Вконтакте»). Во второй колонке — официальные данные по сборам каждого из фильмов в отечественном прокате в долларах (источник — «Кинопоиск.ру»).

Так как данные по количеству зрителей не предоставляются, очень приблизительно рассчитать его можно исходя из средней цены билета в $7. Даже при таких очень приблизительных расчетах понятно, что аудитория, которая смотрит фильмы в интернете и бесплатно, в разы превышает аудиторию кинотеатров, особенно это касается картин, явно не добравших кассу («Шультес», «Сумасшедшая помощь», «Бубен, барабан», «Сказка про темноту»).

Таблица 2. Рейтинги на киносайтах «Кинокопилка.ру», «Кинопоиск.ру», I-Kino и IMDb
Открыть таблицу в новом окне

Рейтинги отражают впечатление зрителей от увиденного, как и комментарии, которые они оставляют под ссылками на скачивание.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:18

  • sredni-vashtar· 2011-10-13 18:22:00
    "русское кино не очень хотят смотреть даже бесплатно"
    - этому утверждению в тексте не дано никакого обоснования. Где сравнение со аналогичными данными "нерусского" кино? Без такого сравнения делать обобщения невозможно.
  • Лев Кадик· 2011-10-13 19:04:49
    Вообще ни о чем.... плохой текст!
  • Vyacheslav Tumalanov· 2011-10-13 20:31:48
    очень понравился материал. особенно на волне личного интереса к русскому кино, появившегося после просмотра "Овсянок" как раз в "Закрытом показе", ну и "Возвращение" через две недели еще посмотрел.
    "Сказку про темноту" сразу поставил на закачку, через торрент :)
  • arlyapov· 2011-10-13 22:55:21
    забавно почитать эти мнения. я с торрентов не качаю ничего - смотрю фильмы на dvd (большинство из упомянутых видел, некоторые приобрёл в личную коллекцию).
    соответственно, там и не бываю - так что сейчас как бы окунулся "в народ", точнее в ту его часть, что сидит на торрентах :)
  • lord-rone· 2011-10-13 23:13:06
    Действительно, кроме суммирования количество скачивания фильмов на несколько сайтов в материали ничего дельного нет.

    Таблица рейтингов бессмыслена. Оценки, цифры показательны тогда, когда люди более/менее из одной среды. В интернете оценку может поставить любой. "Средняя по больнице" не говорит ни о чем.

    Аналогичное касается и каких-то там попыток обобщений комментариев. Очень и очень не много зрители что-то написали про фильм. Даже если брать основные сайты вроде кинопоиска+афишу+(пусть)торренты. На десятки тысяч просмотров - десятки (максимум) комментариев. Разница в тысяча раз (если не больше). Никакие типичные умонастроения тут выцепить нельзя
  • litanaar· 2011-10-14 00:12:05
    это прекрасно
  • Pavel Serbin· 2011-10-14 00:35:46
    почти все эти фильмы нужно смотреть ТОЛЬКО на большом экране, т.е. в кинотеатрах.
    А потом думать. Странно. что в обзор не попали 2 последних фильма Миндадзе.
  • John Pilov· 2011-10-14 09:22:47
    спасибо за статью.
    Однако получилось, по-моему, как-то однобоко. Взяты для рассмотрения только авторские фильмы, из категории арт-хауса. Такие фильмы по поределению не имеют большой аудитории. Не уверен, что зарубежом на арт-хаус ходят миллионы.
    Судить о смотрибельности российского кино только по этим фильмам не справедливо. Какими бы ни были отечественные попсовые поделки, статистика их просмотра могла бы добавить обзору еще одно измерение. А так только обзор арт-хауса.

    Исправьте, пожалуйста ошибку: адрес трекера Rutracker.org у вас он .ru
  • Дмитрий Дахно· 2011-10-14 13:18:42
    Сегодня, пятничным вечером - после работы, обняв девушку с удовольствием восполню не просмотренные фильмы.)
  • Dmitriy Zolotuhin· 2011-10-14 15:40:44
    Действительно, ни о чём
  • Sergey Melnikov· 2011-10-14 23:20:56
    материал не столько "ни о чем", сколько тенденциозный. в названии "против", а в тексте и "за", и "против". к тому же, Америка не открыта - ясно, что авторское российское кино для узкой эклектичной аудитории так или иначе к нему привязавшейся. материал "а русское кино оказывается-то смотрят" смотрелся бы интереснее и аргументов к нему подобрать вполне можно было.
  • rupoet
    Комментарий от заблокированного пользователя
  • PanJerzy· 2011-10-16 07:54:34
    Концовки нет... мрщной коды. А жаль.
  • montini· 2011-10-16 21:51:47
    Все очень просто. Воспевая и распостраняя жесткий реализм наша страна еще больше к себе будет притягивать несчастья! =)
  • horrormovie.myopenid.com· 2011-10-18 12:18:52
    интересной исследование, только, как уже было подмечено, не вполне состоятельное..
    а насчет просмотра: причем здесь отечественное кино? я всегда не вызывающие доверия новинки и просто скучные/нудные фильмы смотрю на удвоенной скорости, местами, конечно, не весь же фильм "мотать".. и ничего "криминального" или "бескультурного" в этом не вижу. более того, про культуру просмотра: люди смотрят фильм, чтобы фильм посмотреть, а не что бы на них смотрели, пока фильм идёт (а потом ещё и обсуждали). тут ровно одно правило - не мешай смотреть другом, всё!
  • Tania Ekimova· 2011-10-20 10:50:12
    Провокация в самом названии статейки. Упор на национальность. Плохое кино, слепленное активными менеджерами на отмытые деньги друзей-меценатов было всегда и везде. Но у г.Марантиди цель: лишний раз унизить именно русских. Ай,да Моська!
  • morisson79· 2011-10-24 20:15:20
    текст хороший,,,я тоже вот на некоторое время подсел на наше кино и хочу вот,что сказать по поводу этого ГО,,,НА "сказка про темноту",,, тут уже был коммент,что ни одного живого персонажа и так далее,,,подписываюсь под каждым словом автора,,,где они таких суперовощей с микро мозгом нашли?ни капли жизни,,,
  • Elena Danchenkova· 2011-10-28 16:48:48
    теперь досмотрю Волчка и Овсянок и остальные посмотрю, но через один
    коммент один вывел: "Неужели доброе, светлое, позитивное снимать сложнее, показывать счастливых людей, у которых всё в жизни просто ХОРОШО? "
    интересно просто человек считает. что если будет смотреть ложь, как у других все замечательно, и они не решают проблем, то и у нее автоматом будет все супер!
    ну вобщем считаю, что надо принимать любую инфу, раз она к тебе попала и постараться переварить ее.
Все новости ›