Оцените материал

Просмотров: 36799

«Хеллбой-2. Золотая армия»

Василий Степанов · 10/07/2008
Гильермо дель Торо стал режиссером, которому можно все. И воспользовался этим в сиквеле «Хеллбоя»

Имена:  Гильермо дель Торо

©  UIP

«Хеллбой-2. Золотая армия»
Гильермо дель Торо стал режиссером, которому можно все. И воспользовался этим в сиквеле «Хеллбоя»
Он сентиментален, подпиливает рога специальным маникюрным рашпилем, любит кошек, хранит в безразмерном кармане немаленький пистолет и зажигалку «зиппо», которой прикуривает совсем уж крупные сигары. У него красная кожа, благодаря которой он может не опасаться своей пылкой возлюбленной, то и дело норовящей вспыхнуть синим пламенем, и каменная десница со смертельным для врагов пожатием. Его зовут Хеллбой, и мы с ним уже довольно близко знакомы. Как и с его приемным папашей — режиссером Гильермо дель Торо, выведшим героя комиксов Майка Миньолы на большой экран.

За ним мы следим даже дольше, чем за его красным парнем. Со времен его эстетского малобюджетного дебюта «Хронос» — про дарующего бессмертие золотого жука, сверхскоростного второго «Блэйда» и мелодраматичного «Хребта дьявола» — о приключениях детей в мире призраков. После выхода «Хеллбоя-2» можно с удовольствием констатировать: как и его краснорожий герой, застрявший между миром монстров и людей и обреченный прятать хвост и спиливать рога, режиссер дель Торо сумел прижиться в тесной нише — между обывательщиной большого Голливуда и маргинальщиной хоррора.

©  UIP

«Хеллбой-2. Золотая армия»


©  UIP

«Хеллбой-2. Золотая армия»


Сегодня режиссера носят на руках. Критики поют дифирамбы его неукротимой фантазии и неповторимому изобразительному стилю. Его рабочее время расписано на четыре года вперед (в планах у него как минимум два «Хоббита» под зорким продюсерским присмотром Питера Джексона). А ведь всего десять лет назад карьеру дель Торо в Америке чуть не загубил Боб Вайнштейн, бушевавший на площадке «Мутантов» и в итоге похоронивший фильм советами, куда поставить камеру и что вырезать из сценария.

©  UIP

«Хеллбой-2. Золотая армия»


То поражение режиссер пережил, сняв хорошо прокатившийся в Европе сентиментальный хоррор «Хребет дьявола», отработав на 150% сиквел сомнительного во всех отношениях «Блэйда» и выпустив «Хеллбоя», который — удивительный случай! — заслужил право на продолжение не по результатам кинотеатрального проката, а потому что диски с ним затерли до дыр клиенты видеопрокатов. А после слез, в едином порыве пролитых критиками и зрителями на последних кадрах «Лабиринта фавна», выяснилось, что режиссеру дель Торо теперь можно все.

Как будто мальчика, который весь год хорошо себя вел, привели в магазин игрушек и сказали «выбирай». А он взял какого-то рогатого уродца, конструктор Lego, пару игрушечных машинок и, придя домой, разобрал все это к чертовой матери на мелкие части, чтобы построить себе что-то вроде «лучшей игрушки на свете».

Нельзя сказать, конечно, чтобы раньше в кино этим никто не занимался. Были «Зловещие мертвецы-2» Сэма Рейми, успешно соединявшие монстров с фантастическими гэгами. Была его же «Армия тьмы», в которой фильм ужасов плавно перетекал в фэнтези. Микеле Соави в своем незабвенном «Делламоре Делламорте» весьма изящно сопрягал тему зомби и кладбищенский хоррор с любовной историей. Но эти художники, если продолжать аналогию с игрушками, работали с куклами и паровозиками, подобранными на помойке. Выходило дешево, сердито, не выходя за рамки маргинального жанра.

©  UIP

«Хеллбой-2. Золотая армия»


©  UIP

«Хеллбой-2. Золотая армия»


Дель Торо закупил свои игрушки в самом фешенебельном магазине планеты. Они у него новенькие, многомиллионные, а вертит он ими как захочет. Шутка ли, 85 миллионов. Семейная комедия на глазах превращается в триллер, триллер мутирует в фэнтези с эльфами и зубными феями. Если первый «Хеллбой» был замешен на нацистских оккультных экспериментах, то второй выглядит «Гарри Поттером» для взрослых. Этот фантастический мир, в котором за каждым углом лавкрафтовские твари и поедающие котиков тролли, конечно, намного милее режиссеру, чем все сюжеты про нацистов и франкистов. Когда разговор заходит об эльфах и гоблинах, мексиканец достает из кармана свою знаменитую, испещренную рисунками записную книжку и начинает методично фантазировать. Результаты его фантазий способны снести крышу не только маленьким мальчикам.

©  UIP

«Хеллбой-2. Золотая армия»



Еще по теме:


Гид по трейлеру. «Хеллбой -2: Золотая армия»

Ссылки

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • olya· 2008-07-30 18:22:41
    Отличная рецензия, автору 5+ =-)
Все новости ›