Оцените материал

Просмотров: 14513

«Секс в большом городе»

Катя Кибовская · 07/06/2008
Наш корреспондент в Нью-Йорке сходила на премьеру «Секса в большом городе» и убедилась, что размер фильма имеет значение: чем короче – тем лучше

©  Каро Премьер

«Секс в большом городе»
Был вторник, вечер, рядовой кинотеатр: в одном зале крутили «Индиану Джонса», в другом «Железного человека», а в третьем — и именно в этот зал маршировали нарядные девушки — «Секс в большом городе». Кинозал был забит под завязку женщинами всех национальностей и возрастов (не считая пяти мужчин, из которых один пришел со мной, трое мало чем отличались от женщин, а пятый так и остался загадкой). Публика подобралась хоть и одного пола, зато пестрая: девушки с пакетиками Zara и девушки с сумками Louis Vuitton, девушки с чипсами и девушки, страдающие анорексией, девушки в цвету и далеко уже не девушки. Как стало очевидно по реакции зала на музыкальную заставку — всех их объединила любовь к сериалу «Секс в большом городе». Девушки аплодировали с первого кадра.

Сериал действительно стал феноменом ТВ-эфира: жизнь четырех героинь обсуждалась на страницах глянцевых журналов, за столиками кафе, даже в маршрутках. Они были живыми — Кэрри, Миранда, Саманта и Шарлотта. Четыре имени, четыре сердца, наши Атос, Портос, Арамис и д’Артаньян. Если бы Кэрри была мужчиной, то, скорее всего, д’Артаньяном. Но Кэрри — женщина в самом что ни на есть «чарующем» понимании этого слова, с обязательным комплексом Золушки. В каждой серии эту Золушку в туфельках Manolo Blahnik и непременном бальном платье соблазняют разные мужчины, а она об этом отчитывается в своей авторской колонке. Получаются «Дневники красной туфельки от Manolo Blahnik». При этом никакой пошлости: принцессы — они даже в кресле BDSM принцессы.

В фильме режиссер и сценарист Майкл Патрик Кинг решил показать чуть больше откровенных подробностей — в кадре появляются разные части тела, включая член. Член мелькает быстро, словно вклейка в «Бойцовском клубе», но девушки в зале успевают отреагировать дружным «ах!».

Вообще фильм, не выдавая деталей сюжета, можно описать следующим образом: Кэрри в платьях Dior, de la Renta, Westwood (девушки в кинозале охали), Кэрри и мистер Биг ругаются (девушки шептались, кто-то произнес «I knew it!» — «Я знала!»), Стив признается Миранде в измене (по рядам разнеслось «ой»), Шарлотта удочеряет китайскую девочку (кто-то вздохнул), Саманта лежит голая на столе, прикрытая кое-где суши (три молодых человека в обтягивающих футболках захихикали), Кэрри падает в объятия Бига (комментарий: «Stupid!» — «Дура!»). Вот и все, не считая бесконечных сумочек, платьев, шляпок, пары неудачных шуток, и опять-таки кадра с членом. При этом фильм длится два часа пятнадцать минут. Порубленный на короткие отдельные серии, он еще смотрелся бы. А так вся история напоминает бесконечно затянутый эротический римейк «Мушкетеров двадцать лет спустя».

Задолго до премьеры «Секса» витали слухи, что одна из героинь покончит жизнь самоубийством, другая выйдет замуж — одним словом, будет драма и интрига. На деле фильм, в котором все вертится вокруг женитьбы, захламлен бесконечными брендами, точь-в-точь как гардероб Кэрри. Product placement правит балом, на котором Золушка — всего лишь манекенщица.

В кинозале прямо за мной сидела девушка, одетая как сериальная Кэрри времен ее романа с политиком. На ней было строгое платье в стиле Джеки Кеннеди и брошь-цветок. Волосы затянуты, в руках — клатч. Идеальная кэрриподобная девушка. Такие красотки скупали когда-то балетные пачки в магазинах Москвы, чтобы быть похожими на главную героиню «Секса в большом городе». В фильме Кэрри появляется с новой примечательной деталью: ниткой жемчуга, в которой даже ложится спать. Остается надеяться, что на сей раз никто не рискнет ее копировать: можно удушиться.

«Секс в большом городе»

 

 

 

 

 

Все новости ›