Оцените материал

Просмотров: 18317

Открытия недели Frieze

Анастасия Палёнова · 10/10/2008
Гипсовый пенис от Сары Лукас, скульптура, говорящая голосом Кевина Спейси, и сорок новых работ Джулиана Опи

©  Dave Morgan / Courtesy of the artist and Lisson Gallery

 Джулиан Опи. «Анна, танцовщица, 2». 2007

Джулиан Опи. «Анна, танцовщица, 2». 2007

Эльмгрин и Драгсет в Victoria Miro


В послужном списке дуэта Эльмгрин и Драгсет — участие во всевозможных арт-событиях, начиная с ярмарки Art Basel и заканчивая Московской биеннале современного искусства. Их работы выглядят по-разному. Это может быть и бутик Prada в техасской пустыне или памятник гомосексуалистам — жертвам нацизма в Берлине. Из последних проектов — спектакль с участием знаменитых скульптур XX века. К открытию выставки пространство галереи Victoria Miro будет полностью преобразовано. Зайдя в него, вы увидите грустную картину — вечеринку, которая прошла без вашего участия.

За день до вернисажа в знаменитом театре Old Vic пройдет спектакль Эльмгрина и Драгсета Drama Queens, где в главных ролях коробка Brillo Энди Уорхола, «Шагающий человек» Джакометти и надувной заяц Джеффа Кунса. Озвучивать героев будут известные актеры, в том числе и Кевин Спейси — по совместительству худрук лондонского театра.

Вернисаж 13 октября

©  Victoria Miro

 Эльмгрин и Драгсет. «Слишком поздно»

Эльмгрин и Драгсет. «Слишком поздно»


Джулиан Опи в Lisson

©  Dave Morgan / Courtesy of the artist and Lisson Gallery

 Джулиан Опи. «Антония в вечернем платье». 2008

Джулиан Опи. «Антония в вечернем платье». 2008

Галерея Lisson проводит в своих стенах выставку, наверное, самого узнаваемого художника последнего десятилетия — Джулиана Опи. В экспозицию войдут около сорока новых работ. Правда, увидеть разницу порой не так просто — что Кейт Мосс, что танцовщица Анна выглядят на его полотнах сестрами-близнецами. Работы Опи, выполненные в лучших поп-артовских традициях, — ходовой товар, встретить который можно практически на всех ярмарках современного искусства. А совсем скоро должен открыться именной онлайн-магазин художника по адресу www.julianopieshop.com.

Вернисаж 14 октября

Генри Мур в Hauser & Wirth


В последнее время скульптура,

©  Hauser&Wirth

 Генри Мур. «Рука художника»

Генри Мур. «Рука художника»

кажется, переживает подъем. К ней обращаются все больше современных художников, а аукционные дома повышают ставки. В Hauser & Wirth решили прибегнуть к английскому народному достоянию — работам скульптора Генри Мура. Большую часть экспозиции, правда, составят не скульптуры, а эскизы и графические работы Мура из коллекции его семьи. Выставка интересна еще и тем, что к ней приложила руку другая английская звезда, правда архитектурная, — Заха Хадид. Одна из комнат Hauser & Wirth преобразована силами Хадид и ее бессменного партнера Патрика Шумахера.

Вернисаж 14 октября

Рафаэль Лозано-Хеммер в Haunch of Venison

©  Haunch of Venison

 Рафаэль Лозано-Хеммер. «Микрофон». 2008

Рафаэль Лозано-Хеммер. «Микрофон». 2008

Рафаэль Лозано-Хеммер — тот самый художник, которым потчевали вип-гостей на открытии «Гаража» в июне. Его интерактивная инсталляция тогда была увидена и приведена в действие лишь избранными гостями Даши Жуковой. Исправить недоразумение можно будет в лондонском отделении Haunch of Venison, где будут представлены сразу три сложносочиненные инсталляции мексиканского художника. Некоторые потребуют непосредственного участия зрителя, например, одна представляет собой микрофон — к нему надо подойти и смело сказать все, что заблагорассудится, в ответ вы услышите слова предшествующего оратора...

Вернисаж 14 октября

Дэвид Альтмейд в Stuart Shave


Дэвид Альтмейд — художник,

©  Ellen Page Wilson Courtesy the artist and Stuart Shave / Modern Art. London

 Дэвид Альтмейд. MCA Denver Installation. 2007

Дэвид Альтмейд. MCA Denver Installation. 2007

ставший известным после Венецианской биеннале 2007 года. Канадский павильон и его содержимое — живое дерево, волосатый великан, чучела птиц, куски зеркал — был признан тогда одним из самых выразительных. Художник уже второй раз выставляется в Stuart Shave. Здесь вновь ожидается обилие зеркал и не очень аппетитных скульптур.

Вернисаж 16 октября

Сара Лукас в Sadie Coles


©  Copyright the artist, courtesy Sadie Coles HQ

 Сара Лукас. Penetralia

Сара Лукас. Penetralia

Открытие еще одной выставки скульптур пройдет ближе к концу недели Frieze. Сара Лукас — enfant terrible британского искусства и коллега Трейси Эмин по YBA — скульптор, конечно, непростой. Центральная работа выставки в Sadie Coles — белый гипсовый пенис. Этот объект всерьез заботит художницу, и обращается она к нему не впервые. Еще в начале своего творческого пути Лукас представляла на суд зрителей работы с названиями вроде Cock and Spare Balls. Учитывая последние успехи «молодых британских художников» — соло-торги Дэмиена Херста, ретроспективу той же Трейси Эмин, — выставка обязательна к посещению.

Вернисаж 18 октября


Еще по теме:
Екатерина Деготь. Дневник VIP на ярмарке Frieze. Выпуск первый
Екатерина Деготь. Дневник VIP на ярмарке Frieze. Выпуск второй
Екатерина Деготь. Дневник VIP на ярмарке Frieze. Выпуск третий
Екатерина Деготь. Дневник VIP на ярмарке Frieze. Заключительный выпуск
Ярмарка Frieze в Лондоне. 13—19 октября

Ссылки

Все новости ›