Оцените материал

Просмотров: 25808

Путь из Нью-Йорка в Москву

Анна Савицкая · 21/09/2009
Галерея «Наши художники» показывает ранее неизвестные работы Сергея Судейкина, Бориса Григорьева, Николая Фешина и Павла Челищева из частных московских и петербургских собраний

Имена:  Борис Анисфельд · Борис Григорьев · Давид Бурлюк · Евгений Берман · Марина Молчанова · Наталья Курникова · Николай Фешин · Павел Челищев · Сергей Судейкин

В галерее «Наши художники» проходит выставка работ «русских американцев», организованная по инициативе журнала ART+AUCTION RUSSIA. Все сорок произведений художников, работавших в США в первой половине ХХ века, — Сергея Судейкина, Мстислава Добужинского, Давида Бурлюка и многих других, — предоставлены галереей и частными коллекционерами из Москвы и Петербурга. Большинство из них предпочли не называть своих имен. Показать принадлежащие им вещи согласились владелица галереи Наталья Курникова, а также и Борис и Марина Молчановы. Кстати, Марина Молчанова — сама директор галереи «Элизиум», которая, как и «Наши художники», уже не один год активно продвигает художников русского зарубежья.

Интерес к искусству русской эмиграции появился относительно недавно — лишь в последние два-три десятилетия. Но за это время тема успела стать актуальной не только для исследователей, но и для коллекционеров. В историю русского искусства, а потом и на арт-рынок были возвращены ранее забытые на родине Борис Григорьев, Николай Фешин, Борис Анисфельд и многие другие. По словам Натальи Курниковой, когда она только начинала свою деятельность как коллекционер и галерист, эти имена были мало известны в России. Однако после целой серии выставок, в том числе и в «Наших художниках», цены на эмигрантов стали стремительно расти, и без их работ не обходятся уже ни одни русские торги. Сегодня стоимость некоторых картин Фешина и Рериха перевалила за $1 млн. Полотно Бориса Григорьева «Пастух в горах» было продано на аукционе Sotheby's в ноябре 2008 года за беспрецедентную сумму $3,7 млн.


©  ART+AUCTION RUSSIA

Наталья Курникова

Наталья Курникова

Камерная выставка в галерее Натальи Курниковой удачно дополнила масштабный проект Русского музея «Американские художники из Российской империи», начавшийся в 2008 году в Оклахоме, а совсем недавно побывавший и в Третьяковской галерее. При создании музейной экспозиции ставилась задача объединить в ней всех русских художников, получивших известность и признание в США. Однако подчас с Россией эти люди были связаны только детскими воспоминаниями или записью в графе «место рождения», как, например, у классиков американского авангарда Марка Ротко или Макса Вебера. У галерейной выставки другая цель — очертить узкий круг художников, эмигрировавших в США после революции, прежде всего тех, кто успел прославиться в России до отъезда. В залах галереи можно увидеть поздние, 1930-х годов, вещи мирискусника Бориса Анисфельда, американские работы футуриста Давида Бурлюка и впервые показанные в России театральные эскизы сюрреалиста Павла Челищева. Кроме них интересны редкие натюрморты Евгения Бермана — признанного американского классика театрального искусства, совершенно забытого в России.

Павед Челищев. Этюд к работе

Павед Челищев. Этюд к работе "Игра в прятки". Бумага, гуашь, акварель, тушь. 35х42,2 см

Отдельного внимания заслуживает декоративное панно Сергея Судейкина «Импровизация на тему оперы «Весна священная» И.С. Стравинского» (1928). Как работа оказалась в России и кто ее нынешний владелец, осталось секретом, однако известно, что ранее она находилась в собрании семьи Стейнвей. Тех самых Steinway & Sons, знаменитых производителей роялей. В 1920-е годы оперы и балеты на музыку Игоря Стравинского были очень популярны в США, и, несмотря на то, что декорации к «Весне священной» для дягилевских «Русских сезонов» делал Николай Рерих, театральные работы Судейкина (в частности, его оформление «Свадебки» Стравинского) были уже хорошо известны американским зрителям. Очевидно, именно поэтому руководители компании «Стейнвей» заказали ему декоративное панно «Весна священная». Пожалуй, эта работа Судейкина гораздо ярче представляет творчество художника американского периода, чем произведения, показанные на выставке в Третьяковской галерее из собрания A.B.A Gallery.

Работы «русских американцев» благодаря покупкам российских коллекционеров возвращаются на родину и выходят из тени. Остается надеяться, что героев выставки в галерее «Наши художники» ждут новые аукционные рекорды.


©  ART+AUCTION RUSSIA

Путь из Нью-Йорка в Москву

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • maknatuna· 2010-04-26 23:26:33
    artmajeur.com/makavka
  • maknatuna· 2010-04-26 23:27:06
    intersnie raboti!
Все новости ›