Оцените материал

Просмотров: 7918

Новые имена в активе коллекционеров

Анна Арутюнова · 26/06/2008
Работы русских художников все чаще появляются на престижных вечерних торгах. Теперь они составляют достойную конкуренцию импрессионистам и модернистам

©  Вера Рохлина. Карточные игроки  ⁄  Christie’s

Новые имена в активе коллекционеров
Работы русских художников все чаще появляются на престижных вечерних торгах. Теперь они составляют достойную конкуренцию импрессионистам и модернистам
В Лондоне прошли вечерние торги импрессионистов и модернистов Sotheby’s и Christie’s. Итоговые суммы обоих аукционов перевалили за сотню миллионов фунтов и составили £102,2 млн и £144,4 млн соответственно.

Новые рекорды установлены — в том числе и самый насущный для тех, кто следит за развитием русского арт-рынка: £5,5 млн за абстрактное полотно Натальи Гончаровой «Цветы», проданное на Christie’s. Предыдущий рекорд на живопись художницы также заслуга экспертов этого аукционного дома — £4,9 млн за «Сбор яблок» год назад. Гончарова заняла почетное третье место в пятерке самых дорогих лотов. Компания подобралась отменная: Клод Моне («Пруд с кувшинками», £40,9 млн), Эдгар Дега («Танцовщицы у станка», £13,5 млн), Генри Мур («Полулежащая задрапированная женская фигура», £4,3 млн), Альберто Джакометти («Портрет Янаихары», £4,3 млн).

©  Хаим Сутин. Молодая полька  ⁄  Christie’s

Новые имена в активе коллекционеров
На Sotheby’s русских лотов было совсем мало, и самую высокую цену заплатили за русского парижанина Хаима Сутина. За картину «Молодая полька» в этот раз отдали £2,2 млн — в девять раз больше, чем в 2003 году, когда она стоила $455,5 тыс. (£250 тыс.). Топ-лот аукциона — «Танцовщица» Джино Северини — легко превысил эстимейт (£7—10 млн) и ушел за £15 млн, став самой дорогой футуристической работой, когда-либо проданной на аукционе.

Вообще русские художники очень успешно продемонстрировали себя на этих не приемлющих национальных границ торгах, особенно на Christie’s, — проданы девять из тринадцати русских лотов, восемь из которых превысили отметку в миллион долларов США. Сразу за Гончаровой — правда, с существенным отрывом, следует масштабная работа Баранова-Россине, о возможном успехе которой многие отзывались весьма скептически: рыхлая композиция, не очень адекватный эстимейт, да и просто не самый выдающийся художник. Все это тем не менее не помешало картине уйти за £2,7 млн.

Вполне ожидаемые высокие цены заплатили за Явленского, Кандинского и Шагала — эти художники настолько быстро вписались в международный художественный контекст начала ХХ века, что их успехи на рынке обычно вызывают гораздо меньше рукоплесканий, чем достижения новых, до сих пор не слишком известных на рынке и не столь почитаемых на Западе авторов.

©  Марк Шагал. Розы и мимозы  ⁄  Christie’s

Новые имена в активе коллекционеров
Самый внушительный скачок цен пришелся на долю Веры Рохлиной, русской художницы, с 1921 года жившей в Париже и писавшей в основном натюрморты и обнаженных. Цены на ее работы сегодня редко превышают £100 тыс. Правда, на июньских вечерних торгах Sotheby’s в Лондоне «Лежащая обнаженная» размером 81 x 116,5 см ушла за £265 тыс., но это скорее исключение из общей картины цен, которая, видимо, начнет меняться в ближайшее время. На вечерних торгах импрессионистов и модернистов Christie’s за полотно Рохлиной «Карточные игроки» заплатили £2 млн при эстимейте £250—350 тыс. Конечно, «Карточные игроки» — вещь совершенно особенная. Это одно из немногочисленных кубистических полотен художницы, написанных в 1919—1921 годах, непосредственно перед отъездом в Париж. Редкость картины и весьма удачное воплощение в ней живописных канонов кубизма привели к тому, что ее стоимость выросла почти в 10 раз.

Вера Рохлина уже третья представительница прекрасного пола, цены на работы которой взлетели самым удивительным и непредсказуемым образом. Все уже более или менее свыклись с тем, что за Гончарову платят миллионы, и были слегка разочарованы отсутствием рекордов во время недавно прошедшей русской недели. Зато не прошла незамеченной продажа пастели «Полулежащая обнаженная» Зинаиды Серебряковой за $2 млн на Sotheby’s — высокая цена тут же вызвала недоуменные возгласы о том, что за такие деньги можно купить и пастель Дега. И вот новый сюрприз — доселе не очень востребованная на рынке амазонка авангарда Вера Рохлина показала, на что способна.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:2

  • maknatuna· 2010-04-26 23:35:53
    armajeur.com/makavka eshe odno novoe imia v aktive kollekcionerov ne pomeshalo bi:)
  • maknatuna· 2010-04-26 23:36:51
    artmajeur.com /makavka
Все новости ›