Оцените материал

Просмотров: 54472

Франсис Алюс и его двенадцать прогулок

Юлия Аксенова · 25/02/2009
OPENSPACE.RU, как и обещал, начинает серию портретов художников, которых нельзя не знать. Вот автор, который только и делает, что шатается по улицам городов

Имена:  Франсис Алюс

Кто он такой

Франсис Алюс (Francis Alÿs, из-за этих двух точек над «y» он так и произносится) родился в 1959 году в Бельгии, получил архитектурное образование в Турине и Венеции. В 1987 году он решил принять участие в социальной программе по реконструкции Мехико после землетрясения. После чего оставил карьеру архитектора и остался жить в Мехико, чтобы впервые в жизни — в более чем тридцатилетнем возрасте — заняться искусством. Все проекты Алюса так или иначе связаны с этим главным и очень странным фактом его биографии. Можно только догадываться, что испытывает представитель среднего класса, проживший значительную часть своей жизни в одной из наиболее благополучных и уютно-мещанских стран Европы, при эмиграции в самое пекло планеты под названием «третий мир».

Что он делает

Алюс работает с различными типами медиа: это видео, фотография, живопись, объекты, графика, анимация. В большинстве случаев работы представляют собой документацию его городских наблюдений, событий, которые он «поставил» как режиссер, и акций самого художника.

©  Courtesy of the artist and Frith Street Gallery

 Zocalo. 1997

Zocalo. 1997

О чем это все

Прожив двадцать лет в Мехико, Алюс продолжает считать себя туристом. В своем затянувшемся экзотическом путешествии он играет роль романтического героя. Он слегка цинично обозревает новый для него мир, а иногда и рискует жизнью, нарушая его законы.

По словам Алюса, Мехико поразил его своей брутальностью и честностью. В городе, которому чужда скучная цивилизованность европейских столиц, жизнь переживается острее, а политика касается всех лично.

Политика стала главным предметом искусства Алюса. Особенности политической, социальной жизни Мексики и опыт модернизации общества — его главные темы.
Мехико предоставляет много острых метафор на этот счет. На вопрос, как ему приходят в голову идеи его проектов, художник отвечает, что просто отстраненно наблюдает за жизнью города, а затем фиксирует замеченные им абсурдные ситуации — или сам их производит.


©  Courtesy of David Zwirner, New York

 Патриотические сказки (Patriotic Tales). 1997

Патриотические сказки (Patriotic Tales). 1997

Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • makanaka· 2009-02-27 22:01:40
    огромное спасибо, Юлии, открываю для себя новые широты...здорово!
Все новости ›