Оцените материал

Просмотров: 69150

Список OPENSPACE.RU

19/02/2009
ЕКАТЕРИНА ДЁГОТЬ и ДАВИД РИФФ составляют список художников, которых нельзя не знать

©  Estate of Gordon Matta-Clark

Гордон Матта-Кларк. Разрез. 1974

Гордон Матта-Кларк. Разрез. 1974

Привет, Давид! Я тут читала наш сайт, и мне (как и тебе, наверное) стало очевидно, что наших читателей гораздо больше интересует то, что происходит физически рядом с ними, нежели искусство каких-то далеких художников из-за границы (причем Запад привлекает ничуть не больше, чем Восток). Меня, честно говоря, огорчает такая зацикленность на себе, тем более что она совершенно не в русской традиции. Раньше русские художники и вообще публика по крупице собирали редкую доступную информацию...

Ладно, отбросим в сторону мои ностальгические причитания, но отсутствие знаний о современном искусстве даже среди художников ужасно мешает нам писать — невозможно что-то с чем-то сравнить, невозможно привести пример, невозможно указать на то, что «это уже было»... В связи с этим хочу спросить: а не стоит ли нам завести у нас на сайте новый раздел под названием «Что надо знать...» об отдельных художниках, которые нам нравятся и которых мы считаем мегаважными? И действительно написать все то, что о них полагается знать каждому культурному человеку.

Я бы сказала, в список не попадают совсем молодые, совсем классики и очень персонально «наши любимые» (потому что лично я страстно люблю, например, Каспара Давида Фридриха, но обнародовать эту любовь будет не совсем уместно в данном случае). Напиши, что ты об этом думаешь.

Катя

Привет! Спасибо за письмо. Все правильно. Ты можешь быть звездой с персоналками в Serpentine или PS 1 в Нью-Йорке, но в Москве ты полный ноль. Мало того, что текст про тебя никто не читает, на вернисаж никто даже не придет. Индифферентность невероятная. То, что доходит до нас, приходит или слишком рано, или слишком поздно, и даже если имена каких-то художников у нас на слуху, мы не ездим по миру достаточно, чтобы знать конкретно, какой они сделали очередной проект. В результате часто получается логика такая: все на Западе звезды, вот вам очередная. И все время не то почему-то. Привозят какого-то Уго Досси, которого на Западе знают только в одной или двух корпоративных коллекциях. А здесь он тоже считается звездой.

©  Courtesy Carlier Gebauer

Эрнаут Мик. Преломление. 2004

Эрнаут Мик. Преломление. 2004

Так что раздел «Что надо знать о...» надо создать, без сомнения. Я бы говорил о консенсусе среди разных кураторов, критиков, о публике, о тех художниках, у которых заслуживает внимания body of work (все творчество), и почему. Можно также сказать, почему людям НЕ нравится что-то, или, вернее, за что тех же художников критикуют. Думаю, будет интересно спросить (м.б., в отдельном материале), есть ли какие-то критерии или категории в таком консенсусе. Но посмотрим.

Есть один нюанс, когда ты пишешь, что в список не попадают классики. Понятно, что про Курбе здесь писать неуместно, и также мы вряд ли должны объяснять, что делали Мэтью Барни или Риркрит Тиравания. Но все же в ограниченном количестве включить таких живых классиков надо. Часто всплывают такие странные фигуры, допустим — американский минималист Джон Маккракен или аргентинский сюрреалист Леон Феррари, и это все совсем не случайно... Про них тоже надо знать, особенно если они делали много чего разного...

Думаю, надо начать со списка, скажем, двадцати художников, о которых нужно иметь представление. Включить сюда, скажем, от двух до пяти «актуализированных» живых классиков, но, конечно, не больше. Напишем короткие комментарии, почему мы считаем их важными. Давай их составим параллельно, чтобы друг другу не мешать. Интересно будет в любом случае.

Давид

©  Cao Fei

Цао Фей. Cosplayers. 2004. Фрагмент

Цао Фей. Cosplayers. 2004. Фрагмент


Привет! Согласна. Может быть, и классиков включим. И до какой-то степени отразим наш личный вкус. Поскольку я планирую описывать достаточно подробно главные проекты этих художников, то ясно, что это должны быть художники проектного мышления… Не просто живописцы или скульпторы, которые гонят одну и ту же продукцию поштучно… Начинаю составлять свой список и жду твой. Интересно будет, если кто-то у нас совпадет.

Катя
Страницы:

КомментарииВсего:4

  • CortoMaltese· 2009-02-19 23:07:10
    PS: чтобы узнать этих художников, достаточно съездить на пару нормальных, больших биеннале. Они все там!
  • driff· 2009-02-20 16:52:29
    Именно. А вы там часто бываете?
  • CortoMaltese· 2009-02-21 13:58:34
    Ну было дело пару раз. Кое-кого из вашего списка даже на московских видел.
  • alzhu· 2009-05-27 00:38:04
    Екатерина и Дэвид, идея ликбеза замечательная, но вы то ли забываете, где пишете (не на бумаге), то ли не умеете пользоваться преимуществами new media. Видеоарт можно было бы проиллюстрировать через youtube (там эти авторы есть), остальных - хотя бы фотографиями - и не в случайном порядке, а по каждому несколько работ через превьюшки. Да, это сложнее, но и пользы больше.

    Вот и все.
Все новости ›