Оцените материал

Просмотров: 8605

Два перформанса в прошедший уик-энд

03/02/2009
Андрей Бартенев кидался йогуртами, а Андрей Кузькин публично спал

Имена:  Андрей Бартенев · Андрей Кузькин

©  Евгений Гурко

Два перформанса в прошедший уик-энд
На закрытии выставки «Вторжение/Отторжение» в Baibakov Art Projects на «Красном Октябре» прошел перформанс Андрея Бартенева и Кати Бочавар «Белая радуга над столом. Музыка просроченных продуктов». Первые полчаса зрителей загоняли на подиум в торце зала и накрывали пластиковой тепличной пленкой. Затем по обе стороны от инсталляции Кати Бочавар в виде стола выстроились шеренги из двадцати примерно молодых людей обоего пола в белых нарядах. Еще полчаса они кидались друг в друга белыми же продуктами (йогурты, торты...), стараясь принимать красивые позы, рассчитанные на фотографов из глянцевых журналов. В публику почти не попадало. Чувства опасности не было. Разгоряченные молодые люди в конце концов разделись до нижнего белья. Взмокли не только они, но и гипсовый стол. В конце был потушен свет, вышли люди в черном и разломали размокший гипсовый стол на куски.

А в это же время в паре сотен метров отсюда на своей выставке в «АРТСтрелка Projects» мирно спал надежда русского искусства Андрей Кузькин. Вокруг стояли, лежали, висели, просто валялись и даже кое-где прятались разнообразные произведения его искусства — рисунки, коллажи, тексты, этикетки к бутылкам, стихи на туалетной бумаге и несколько строк, дописанные к бумажке «Служебное помещение». Выставлено было разрешение все трогать, листать, смотреть, нажимать кнопки и т.д., а также просьба «ничего не пи*дить, а mp3-плеер, который за картиной, стоит 300 рублей, возьмите эти деньги и купите себе» (деньги прилагались). Около спящего Кузькина стояла миска с монетками и висела бумажка с загадочной, но интуитивно понятной надписью «на ЖЗН». У всех присутствующих было приподнятое настроение, как будто в старые добрые художественные времена.

Перформанс на закрытии выставки «Вторжение/Отторжение». Фото Евгения Гурко

Вернисаж выставки Андрея Кузькина в «АРТСтрелка Projects». Фото Евгения Гурко и Валерия Леденёва

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:5

  • Ulia· 2009-02-03 19:30:08
    Вы простите, я не очень поняла, он кидался просроченными продуктами..? Потому что, если нет, то это омерзительно противно. У нас Политехнический музей закрывается из-за недостатка финансирования, людей с работы увольняют, а всякие .удаки китаются едой, рушат ЦДХ и проводят Евровидение, противно в какой стране я живу. Спасибо...
  • sasha_ditmar· 2009-02-03 23:02:54
    У российского искусства СВОЙ путь.
    И он ведет в жопу.
    Аминь.
  • YLLIAKOFF· 2009-02-04 04:02:04
    "стараясь принимать красивые позы, рассчитанные на фотографов из глянцевых журналов. В публику почти не попадало. Чувства опасности не было."

    автора сжечь на костре и мой совет, ходить на мероприятия о которых он пишет. П.С. объектив мне на съемке убили, а уж более искренних эмоциях я не говорю. Как искусство без комментариев, но Бартенев и не говорил ни о чем высоком, просто примазался к нефтебаксам Байбаковой, молодец, по-моему, весело и бездарно)
  • antosha· 2009-02-04 17:10:22
    Судя по той вони, что стояла на Кр Октябре, продукты действительно были просроченными. Самого перформанса не видел, но его итог впечатлял: люди разгребали это говно из тортов и кефира, стоя в нем по колено,- занимались уборкой. Ну не идиотизм ли? Особенно раздражает его искренность и размах. Господи, когда же эти деятельницы современного искусства уже угомонятся со своим честно заработанным баблом? Может, когда о них перестанут писать? ))
    У Кузькина - отличная выставка. В принципе, он мог бы и не мучаться, делая вид, что спит на вернисаже, -- все и так очень хорошо.


  • makemake· 2009-02-05 23:42:17
    да они были просроченные.
Все новости ›