Не секрет, что от этого куратора чего-либо инновативного никто не ждет – Биче Куригер ассоциируется у всех с давно благополучно похороненным понятием «постмодернизм».

Оцените материал

Просмотров: 34021

Важнейшие биеннале и ярмарки первой половины 2011 года

06/01/2011
Русское присутствие на ARCO в Мадриде, странная биеннале в Шардже, многообещающая Венская ярмарка и проблематичная Венецианская биеннале
Важнейшие биеннале и ярмарки первой половины 2011 года
     

London Art Fair, Лондон
19—23 января
(профессиональное превью — 18 января)


Одна из многих ярмарок современного искусства в Лондоне, держится отдельно от Frieze и в отличие от других ярмарок не совпадает с ней по времени. Ярмарка этаблированная и проводится уже в 23-й раз. Проходит в Ислингтоне, на севере Лондона, представляет modern & contemporary British art. В разделе Art Projects представлены инсталляции большого формата, солопроекты и курированные групповые выставки, что обещает наиболее интересную часть ярмарки. Отдельная часть ярмарки — Photo50, пятьдесят фоторабот девяти совершенно разных художников разных эпох. В дни ярмарки пройдут дискуссии, наиболее любопытные темы связаны с фотографией (например, Image Fatigue: Can photographs still be a catalyst for positive social change in a world saturated with images?).


Bologna Arte Fiera Art First, Болонья
28—31 января
(профессиональное превью — 27 января)


Традиционное международное начало галерейного года, галереи просыпаются от зимней спячки. Одна из первых международных ярмарок в Италии и претендующая на лидерство в этой стране, Болонская художественная ярмарка в 2011 году празднует свое 35-летие. Здесь на площади 15 тыс. кв. м размещаются порядка двухсот галерей в трех разделах: modern art, contemporary art и «новейшие тенденции». В рамках ярмарки в Spazio Carbonesi будет показана русская выставка Svoboda (именно так и называется) куратора Дарьи Хан. Выставка о понятии пространственной свободы (в связи то ли со свободой передвижения, которой не было в СССР, то ли с обширностью России); будут показаны в основном инсталляции. Можно ожидать еще одного варианта поэтического неоформализма. Участники: Юрий Аввакумов, Кирил Асс и Анна Ратафьева, Петр Белый, Александр Бродский, Дмитрий Гутов, Аня Желудь, Юлия Застава, Ирина Корина, Максим Ксута, Ростан Тавасиев и Роман Сакин.

Кроме того, в Болонье будет реализована серия художественных интервенций в историческую городскую среду в рамках выставки «Однажды зимней ночью путник» (название знаменитого романа Итало Кальвино), которую курирует Джулия Драганович. Художники этой выставки представлены (и, очевидно, спонсированы) галереями, участвующими в ярмарке. В субботу, 29 января пройдет мероприятие под названием «Белая ночь» — улицы Болоньи украсятся инсталляциями, ожидается всенощное пати. Ярмарка также вручает два приза молодым художникам — Euromobil Under 30 Prize из числа отобранных на стендах галерей и Furla Prize, у которой уже есть пять финалистов (Alis/Filliol, Франческо Арена, Роселла Бискотти, Маттео Руби, Маринелла Сенаторе). Патроном последней премии в этом году выступает Кристиан Болтански. Финалисты Furla Prize будут представлены на выставке в Palazzo Pepoli (29 января — 6 февраля). Среди других значимых событий параллельной программы — встреча с Мариной Абрамович в Aula Magna di Santa Lucia, выставка Happy Tech — Machines with a human facePalazzo Re Enzo), посвященная искусству и науке в их отношении к новым технологиям, а также выставка Шозо Шимамото (Shozo Shimamoto), одного из основателей японского движения Гутай, куратором которой выступает Акилле Бонито Олива (в Basilica di Santo Stefano).


transmediale.11, Берлин
1—6 февраля

Очередной берлинский фестиваль искусства новых медиа пройдет под слоганом RESPONSE: ABILITY. Мероприятие, исследующее искусство на переднем крае технологии, сегодня принимает на себя политическую ответственность. Помимо кино-, видеопоказов и живых перформансов, пройдет конференция «BODY:RESPONSE — Биомедиальная политика в эпоху цифровой жизни», посвященная конфигурациям психо- и биополитической власти в сетевую эпоху, а также «биологизации» медиа и коммуникационно-технологической гибридизации реального и виртуального пространства. В кинопрограмму этого года включили ранний советский фильм «Поцелуй Мэри Пикфорд» (режиссер С. Комаров, 1927). В фестивале участвуют такие знаковые фигуры, как Франко Берарди (Бифо), Геерт Ловинк, Хит Бантинг и другие.


Art Rotterdam 2011, Роттердам
10—13 февраля

На международной художественной ярмарке в Роттердаме голландских и зарубежных галерей примерно поровну. Здесь есть такой жанр, как focused artist — в 2011-м им будет молодой концептуальный художник Навид Нуур (Navid Nuur) с интерактивным проектом, посвященным отношениям художников и коммерческих художественных институций. Во временном павильоне на месте реконструируемого Нидерландского архитектурного института покажут видеопрограмму с работами художников — участников ярмарки, а также представят победителей ежегодной премии Принцессы Маргариты — в 2011 году ими станут турок Кутлуг Атаман и сараевская художница Зейла Камерик.


ARCOmadrid 2011, Мадрид
16—20 февраля
(профессиональное превью — 16 и 17 февраля)


Традиционно одно из важнейших художественных событий начала года, которое в последние годы серьезно обновляет свой формат. 30-я по счету международная ярмарка АRCO соберет около 190 галерей, в том числе восемь российских галерей в специальной программе Focus Russia, которую курирует Дарья Пыркина. Галереи «Айдан», GMG, M&J Guelman, Paperworks, XL из Москвы, галерея Anna Nova и Марины Гисич из Петербурга и «Арка» из Владивостока (обращает на себя внимание отсутствие галереи Regina, которая, очевидно, ведет собственную ярмарочную политику) получили специальные условия участия, но будут собраны не в русское гетто, а рассредоточены по ярмарке и перемешаны с остальными. Другой «фокус» этого года — 14 галерей из Латинской Америки, отобранные кураторской группой (Луиза Дуарте, Даниэла Перес, Хулиетта Гонсалес); эти галереи представляют солопроекты, что даст возможность лучше познакомиться с латиноамериканскими художниками (что всегда было одной из сильных сторон ARCO) — среди них такие классики, как Хелио Ойтисика и Пепе Эспалу, и такой популярный молодой кубинский художник, как Карлос Гараикоа. Кроме того, будут представлены отобранные куратором Марибель Лопес 20 новых европейских галерей, в большинстве своем, естественно, берлинских, так как всем известно, где сегодня бьется сердце нового искусства. ARCO была всегда известна прежде всего своей обширной и серьезной дискуссионной программой. В этом году ожидается в этом отношении нечто новое — шесть «Профессиональных встреч», для каждой из которых один эксперт пригласит 15—20 коллег на частную встречу, в ходе которой они обменяются взглядами и проектами, параллельно посещая ярмарку (не совсем понятно, как это будет выглядеть для публики). Планируются встречи: «Производство работы художника» с Чус Мартинес, главным куратором музея MACBA в Барселоне; «Кураторство молодых художников» с Latitudes, независимой кураторской институцией; «Какие образы сегодня?» с Мартой Жили, директором музея Jeu de Paume, Париж; Biennial Break с Адриано Педросой, независимым куратором из Сан-Паулу; «Латинская Америка» с Хансом Ульрихом Обристом, содиректором Serpentine Gallery, Лондон; «Динозавры? Могут ли крупные институции модернизма и современного искусства эффективно реагировать на нынешний художественный климат?» с Линн Кук, заместителем директора и главным куратором мадридского музея Reina Sofia (MNCARS).


Singapore Biennale 2011, Сингапур
13 марта — 15 мая
(профессиональное превью — 11 и 12 марта)


Третья по счету биеннале (проходит всего-то с 2006 года — она даже моложе Московской) представит около шестидесяти художников из тридцати стран на четырех выставочных площадках под общей темой «Открытый дом». Название подсказано местной традицией гостеприимства, когда во время традиционных праздников люди якобы открывают свои дома нараспашку, предлагая любому желающему теплый прием, угощение и беседу. На выставке речь пойдет, естественно, о повседневном обмене между людьми, группами и нациями; о пересечении границ и создании творческих связей. На фоне сложной политической обстановки в Сингапуре, где проблемы со свободой слова и почти что диктаторский режим (см. здесь), все эти заявления выглядят весьма проблематично. Места проведения биеннале, как сообщается, символизируют отдельные типы городских пространств: Сингапурский художественный музей — муниципальное жилье, Национальный музей Сингапура — торговые центры и ночные рынки, старый аэропорт Калланг — международный воздушный и морской порт. Часть работ будет также представлена прямо в заливе. Более половины работ производятся специально для биеннале. Сингапурские художники составляют седьмую часть участников, а среди остальных — небезызвестные нашим читателям Мартин Крид, Марта Рослер и Недко Солаков, а также Навин Раванчайкул, Саймон Фудживара, Superflex, Elmgreen & Dragset и др. Художественный директор — Мэтью Нгуй (Matthew Ngui), кураторы — Тревор Смит и Рассел Сторер.


Art Dubai, Дубай
1619 марта

Для любителей гламура, но также и для тех кураторов и коллекционеров, кто в поиске новых художников из этого интересного региона. Ярмарка проходит в пятый раз и примет 75 галерей со всего света, в числе которых — уже традиционно — московская галерея «Айдан». В специальном альтернативном проекте, который курирует Ней Хак (Nav Haq), будут представлены новые художественные пространства Азии и Ближнего Востока. В рамках ярмарки также пройдет некая музейная выставка, организованная ювелирной фирмой Van Cleef & Arpels (слава богу, в Москве такого еще не было), презентация номинантов гигантской премии Abraaj Capital Art Prize и 5-й Глобальный арт-форум, кураторами которого в этом году выступили Шумон Базар (Shumon Basar) и Тирдад Жолгадр (Tirdad Zolghadr). В этом году ярмарка совпадает с открытием 10-й биеннале в столице соседнего эмирата Шардже — они идут в одном флаконе, причем биеннале выглядит довольно интригующе (см. ниже).
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:1

  • Polina· 2011-01-12 19:17:45
    "Этаблированная"?!! - ради бога, не коверкайте мой язык! Пишите уже тогда то иностранное слово, какое имели в виду, в оригинале, что ли!
    Ещё показательно: Шарджа биеннале приглашала меня поучаствовать (до сих пор не знаю, откуда у них мой имейл). А вот родная Московская биеннале - нет.
    O, Rus...
Все новости ›