Оцените материал

Просмотров: 34480

Важнейшие события сезона 2009–2010

Давид Рифф · 09/09/2009
Страницы:



Art Cologne

21—25 апреля 2010

©  Art Cologne

Art Cologne  2009

Art Cologne 2009

Ярмарка в Кельне раньше была самой важной в Европе, но в последние годы ее звезда закатилась. Основной акцент она делает на вторичном рынке классического модернизма и послевоенного искусства, а современное искусство там только как дополнение, на втором этаже. Пресс-релиз, похоже, выдвигает кризисную программу — бережливости и географической (если не умственной) ограниченности: «Последняя ярмарка ART COLOGNE сумела ответить на экономические проблемы путем физической консолидации, концептуальной экспансии и обеспечению доступа к культурным богатствам Рейнского региона». Ой-ой-ой. Похоже, ярмарка будет скромная. Но опять-таки: может, что-то хорошее можно будет купить задешево.


6-я Берлинская биеннале

Весна-2010

Курирует эту выставку Катрин Ромберг, которая руководила важными европейскими институциями, была одним из авторов «Манифесты-3» (и в процессе ее подготовки находилась в Москве). Ромберг была также одним из двух директоров-основателей центрально-европейской сети Tranzit, так что ждите серьезного присутствия стран бывшей народной демократии. Ждем подробностей с большим нетерпением. Если выбирать, куда ехать весной следующего года, то в Берлин в первую очередь.


17-я Сиднейская биеннале

12 мая — 1 августа 2010
(профессиональное превью
11 мая 2010)

Обычно Сиднейская биеннале — важное событие в мировом искусстве, несмотря на свою удаленность. В 2010 году престижную позицию куратора Сиднея занимает хорошо известный в Москве Давид Эллиот (он делал выставки советского соцреализма, он инициировал у себя в стокгольмском музее первую выставку восточноевропейского искусства «После стены»). Название у биеннале необычно длинное и странно поэтическое — The Beauty of Distance. Songs of Survival in a Precarious Age («Прекрасное в удаленном. Песни выживания в эпоху нестабильности»). Концепция выставки тоже необычно подробно разработана; в ней чувствуется дух бывших хиппи, которым пронизан и слегка психоделический дизайн сайта биеннале. Уже известно, где выставка пройдет, но список художников пока не объявлен.


Art Basel 

16—20 июня
(профессиональное превью
15 июня 2010)

Королева-мать всех ярмарок и, как правило, закрытие сезона (в те годы, когда нет «Документы»); в 2010 году она пройдет на неделю позже. В 2009-м Art Basel была поскромнее, чем обычно, но показала, что арт-рынок отнюдь не умер. Пока о параллельной программе известно мало — следите за публикациями. Одновременно проходят и другие ярмарки, менее статусные и порой более живые; аппликации молодых галерей на Volta, например, принимаются до 15 сентября, о чем мы пишем тут.


БОНУС: кое-что про сезон 2010—2011

Prospect.2, Новый Орлеан, США

Осень-2010


В 2008 году Prospect.1 стал сенсацией: самая большая в США биеннале была организована в пострадавшем от урагана (и далеко еще не оправившемся) Новом Орлеане. Про событие 2010 года известно пока мало, по крайней мере официально, но интервью с куратором Даном Камероном на блоге американской телепрограммы Art21 кое-что раскрывает — прежде всего, изменения в стратегии: будет больший акцент на локальном контексте, нью-орлеанской (богатой) музыкальной сцене; будет меньше художников и больше местных талантов.


8-я Биеннале в Кванчжу, Корея

Открытие 8 сентября 2010

Уже объявлено, что художественным руководителем этой старейшей (она основана в 1995 году) и пока все еще важнейшей азиатской биеннале будет европеец — итальянец Массимилиано Джони. Раньше кураторами в Кванчжу выступали такие знаменитости, как Харальд Зееман, Чарльз Эше, Ху Ханру и Окве Энвезор, но также и местные деятели. Джони считается модной фигурой, а мы видели сделанную им (в соавторстве с Али Суботник и художником Маурицио Кателланом) Берлинскую биеннале, которая получила хорошую прессу. Сейчас Джони работает художественным директором фонда Никола Труссарди и оставлять свой пост не собирается.


«Манифеста-8». Мурсия и Картахена, Испания

Открытие 1 октября 2010

Очередное издание «европейской биеннале современного искусства» претерпело изменения. Теперь «Манифеста» ослабила свою ориентацию на Восточную Европу (о чем мы писали здесь) — «Манифеста» в регионе Мурсии пройдет в диалоге с Северной Африкой. Предполагается, что выставка покажет Европу XXI века, Европу по-хорошему маргинальную и интерконтинентальную. Кроме того, у «Манифесты» теперь не коллектив кураторов, а несколько коллективов: были выбраны уже функционирующие кураторские группы или даже целые институции. Это какая-то совершенно новая модель работы. Групп выбрано три: Alexandria Contemporary Arts Forum (организация основана в Египте в 2005 году; известно, что она занимается новыми медиа, дискурсивной практикой, известными и молодыми художниками, а также студентами, причем отдает предпочтение неформальной неиерархической циркуляции информации, находится в постоянном движении и т.д. и т.п.), Chamber of Public Secrets (организация частично ближневосточных экспатов, базируется в Копенгагене, включает в себя художников, кураторов и мыслителей, с 2004 года занимается организацией и продюсированием видео, выставок, теле- и радиопрограмм, политических документальных и игровых кинофильмов, публикует книги и стимулирует общественную дискуссию) и Tranzit.org (сеть автономных художественных ассоциаций, с 2002 года существующая в Австрии, Венгрии, Словакии и Чехии, работая «поверх границ»). Последних товарищей мы хорошо знаем — это, в частности, чех Вит Хавранек и австриец Георг Шёлхаммер. До Нового года коллективы встретятся и должны будут выработать некую общую стратегию. Следите за нашими публикациями.
Страницы:

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • dorfmeister· 2009-09-10 14:31:01
    Вы меня извините, но перечисление ежегодных ярмарок и не менее регулярных биеннале нельзя публиковать под заголовком "Важнейшие события сезона", учитывая то, что планы крупнейших музеев известны на ближайшие полгода.
  • degot· 2009-09-11 10:04:39
    Ну что ж, извиняем, - вы правы (вам бы следовало работать у нас корректором). Конечно, более правильное название - "Важнейшие биеннале и ярмарки сезона". Но нам менять уже лень, просим всех читателей делать это мысленно
  • actual· 2009-09-12 17:27:46
    Пожалуйста, Екатерина Юрьевна, можно добавить перевод всех статей хотя бы на английский язык изначально. У вас все очень профессионально и достойно пишут. Я думаю вы все заслуживаете большей аудитории.
Все новости ›