Оцените материал

Просмотров: 34503

Важнейшие события сезона 2009–2010

Давид Рифф · 09/09/2009
4-я Международная биеннале соврeменного искусства в Тиране

18 сентября — 22 октября 2009
Первый эпизод: 18 сентября, кураторы — Эди Мука и Йоа Люнгберг (Тирана — Мальмё);
Второй эпизод: 25 сентября, кураторы — STEALH.unlimited (Аня Дзокич и Марк Нилен, Роттердам — Белград);
Третий эпизод: 2 октября, куратор Коринна Дизеренс (Париж — Берлин)


Четвертое издание не самой мейнстримной биеннале, на которую, тем не менее, стоит поехать, особенно в контексте биеннале стамбульской. Участвуют некоторые из лучших на данный момент европейских художников. У биеннале интересная концепция: ее курируют разные группы, предстоит три открытия трех эпизодов. Первый эпизод включит в себя работы самых разных авторов, среди которых немецкий живописец Франц Аккерман, израильская кинематографистка Яэль Бартана и китайская художница Цао Фэй. Второй эпизод фокусируется на урбанизме. Третий — самый «глобальный», и в нем участвуют самые сильные художники: бельгийский экспат в Мексике Франсис Алюс, звезда «Документы» Петер Фридль, очень хороший молодой хорватский автор Давид Малкович, выдающийся голландский видеохудожник Эрнаут Мик, немецкий классик Розмари Троккель и даже наша москвичка Елена Ковылина. Все эпизоды пройдут в отеле Дайти в прошлом самом шикарном албанском отеле, построенном итальянцами в 1930-е годы в типично фашистском стиле и полностью разграбленном в начале 2000-х. Идея биеннале состоит в том, чтобы использовать это требовательное к искусству пространство и задать вопрос о контексте и «рамке» — как они меняют восприятие искусства и его политическое значение (тут кураторы во многом опираются на словенского лаканиста-лениниста Славоя Жижека).


3-я Московская биеннале

25 сентября — октябрь 2009
(профессиональное превью — 24 сентября 2009)


Как уже все знают, Московская биеннале в этом году передвинулась с февраля на сентябрь, основной проект, в отличие от предыдущих лет, будет показан только на одной площадке, в Центре современной культуры «Гараж», и куратор тоже будет на сей раз всего один, исполненный различных заслуг Жан-Юбер Мартен. В отличие от большинства биеннале, темы нет, есть только девиз — «Против исключения». Включены такие не всегда задействованные регионы, как Океания, Африка и Латинская Америка. Очень большая программа спецпроектов и параллельных проектов, но мы рекомендуем следить за сайтом, поскольку программа меняется и несколько важных выставок биеннале по тем или иным причинам уже потеряла. Помимо проектов, о которых мы уже писали, отпадает выставка итальянского Arte Povera.


Ярмарка Frieze в Лондоне 

15—18 октября 2009
(профессиональное превью 14 октября 2009)


Прошлогодний Frieze совпал с пиком экономической неопределенности, что оказало воздействие и на участников, и на посетителей. Ярмарка этого года, должно быть, пройдет не с таким размахом, как предыдущие, хотя 150 галерей все-таки будут. У Frieze также всегда бывает богатая параллельная программа, которая в этом году включит в себя музыкальный перформанс известного концептуалиста Мартина Крида и цикл лекций и выступлений, подобранных редакцией журнала Frieze (среди лекторов французский философ Сильвер Лотрингер, которого мы недавно цитировали, и легендарный кинодеятель французской «Новой волны» Аньес Варда). Кроме того, согласно пресс-релизу, читатели журнала Frieze смогут задать вопросы классику Джону Балдессари. Вне программы Frieze и в каком-то другом месте, но все-таки в эти дни в Лондоне, кажется, откроется выставка номинантов и лауреатов премии Кандинского за последние годы, которую будет курировать Олег Кулик. Читайте OPENSPACE.RU — мы приобрели дурную привычку ездить на Frieze и наверняка про все это напишем.


7-я Биеннале Меркосур в Порто Алегре, Бразилия

16 октября—29 ноября 2009
(профессиональное превью — 15 октября 2009)


Пока трудно сказать, что будет представлено на этой важной латиноамериканской биеннале, потому что на сайте всё по-португальски, но, как мы поняли, биеннале была открыта для самовыдвижения художников (мы приглашали вас к участию здесь), а теперь собирает свою программу перформансов. Судя по списку участников, она включит в себя в основном молодых, еще не известных художников, которые откликнулись на призыв. Непонятно, является ли такая «охота за головами» кураторской новацией или просто кризисной программой, но как-то трудно поверить, что у них нет денег даже на английский пресс-релиз.


FIAC 2009, Париж

22—25 октября 2009

По-прежнему одна из важнейших европейских ярмарок, хотя и уступает Frieze. Уже третий год подряд она проводится в Grand Palais и в Квадратном дворе Лувра, плюс видеопроекции в саду Тюильри. Не пропустите интересные выставки, которые пройдут в Париже в это же время: отец-основатель концептуализма Джозеф Кошут делает новый проект в Лувре, а в Jeu dе Paume между собой будут сопоставлены Федерико Феллини и Франческо Веццоли.

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:3

  • dorfmeister· 2009-09-10 14:31:01
    Вы меня извините, но перечисление ежегодных ярмарок и не менее регулярных биеннале нельзя публиковать под заголовком "Важнейшие события сезона", учитывая то, что планы крупнейших музеев известны на ближайшие полгода.
  • degot· 2009-09-11 10:04:39
    Ну что ж, извиняем, - вы правы (вам бы следовало работать у нас корректором). Конечно, более правильное название - "Важнейшие биеннале и ярмарки сезона". Но нам менять уже лень, просим всех читателей делать это мысленно
  • actual· 2009-09-12 17:27:46
    Пожалуйста, Екатерина Юрьевна, можно добавить перевод всех статей хотя бы на английский язык изначально. У вас все очень профессионально и достойно пишут. Я думаю вы все заслуживаете большей аудитории.
Все новости ›