Оцените материал

Просмотров: 3534

Главные художники будущего и Ватикан в Венеции

23/01/2009
А также: современный художник Владимир Путин, статьи о выставке Таира Салахова и как бы строили Белый дом сегодня

©  OPENSPACE.RU

Главные художники будущего и Ватикан в Венеции
Выбраны главные художники будущего
Лондонская компания ArtTactic Ltd. опубликовала свой ежегодный рейтинг «голубых фишек» и самых перспективных художников предстоящего десятилетия. «Весьма интересная картина сложилась в середине рейтинга, где соседствуют такие разные художники, как немец Нео Раух, американец Мэтью Барни, датчанин Олафур Элиассон и бельгиец Люк Тюйманс. Все они будут, по прогнозам ArtTactic, расти в популярности и цене. Одновременно выяснилось, что далеко не так оптимистично эксперты смотрят на Дэмиена Херста, Питера Дойга и Марлен Дюма. Несмотря на успех последних лет, эти художники могут оказаться жертвами преходящей моды».

Современный художник Владимир Путин
Если вы пропустили: на прошлой неделе сайт Lenta.ru сообщил, что «картина премьер-министра России Владимира Путина "Узор" была продана на благотворительном аукционе в Санкт-Петербурге за 37 миллионов рублей». На самом деле Путин эту картину не рисовал, а только подписал. Т.е. он не традиционный художник, а современный. Комментарии читайте в ЖЖ Гора Чахала и на блоге английской газеты The Guardian.

Серебряная камера
В конкурсе «Серебряная камера» победили наши студенты из Школы фотографии им. Родченко. Работы студентов можно посмотреть здесь.

Статьи о выставке Таира Салахова
Gif.ru собрал все рецензии на эту выставку. Туда не попал Игорь Маркин, который дает только один совет: лучше не ходить.

«Преодолевать страх — это мы любим!»
На сайте журнала «Искусство кино» появилось новое интервью с петербуржскими художницами Глюклей и Цаплей. О том, что значит для них романтика, женственность, социология, равенство и многое другое. Рекомендуем.

Журнал про концептуализм в печати
Как сообщает Николай Олейников, вышел новый номер ХЖ как вторая часть программного возвращения к вопросу о концептуализме. «Номер получился живой, — пишет он, — и состоит в основном из бесед. В том числе есть моя беседа с П. Быстровым и Леной Ковылиной». Читаем.

ЖЖ Хачатурова
Юзер kotomish раскопал ЖЖ арт-критика Сергея Хачатурова, в котором можно найти ссылки на хорошие новые тексты, а также заметки самого Хачатурова касательно московской художественной ситуации. Будем за ним следить.

По-английски

Непредсказуемый кризис
The Art Newspaper публикует материал о том, что художественный рынок в 2009 году с трудом поддается прогнозированию. Есть ссылки на предыдущие материалы этого издания, в том числе о России. Там же, в Art Newspaper, можно найти статью Джонна Вароли — о том, как сэр Норман Фостер заморозил все свои проекты в России.

Барак Обамы (шутка такая)
В США на прошлой неделе думали только об одном — об инаугурации своего нового президента. В этой связи появилась очень забавная статья в «Нью-Йорк таймс» о том, как поступили бы современные архитекторы, если им пришлось бы заново строить Белый дом сегодня.

Ватикан в Венеции
Ватикан недавно объявил, что он тоже будет участвовать в Венецианской биеннале. Блог американского телесериала art 21 комментирует это сообщение и задается вопросом, какие бы художники пригодились.

Самое худшее за 2008 год
Известный арт-блогер Пэдди Смит (она же artfagcity) выдает свой рейтинг самых худших арт-сайтов за 2008 год. Много смешного.

Другие материалы рубрики:
Современная критическая теория и смертный приговор Осмоловскому, 16.01.2009
Новогодние итоги и рейтинги, 27.12.2008
Страсти накаляются, 19.12.2008
Все новости ›