Оцените материал

Просмотров: 8218

Общественность кипит

12/12/2008
Все о премии Кандинского: кто за кого голосовал, надо ли отказываться от денег, кому стыдно за Деготь, Риффа и Марину Абрамович. Если вам еще не надоело
Общественность кипит
Открытое письмо социалистического движения «Вперед» и группы «Что делать?»...

На прошлой неделе социалистическое движение «Вперед» и группа «Что делать?» написали коллективное открытое письмо о премии Кандинского: «Нам нет никакого дела до художника Алексея Беляева-Гинтовта. Нас ничего не связывает с премией Кандинского и стоящими за ней людьми. Но сочетание такой институции и такого художника, как Беляев-Гинтовт, номинированного в шорт-лист этой премии, — это важный культурный и политический симптом».

...и пикет перед входом на премию

10 декабря на «Винзаводе» прошел несанкционированный пикет СД «Вперед», рабочей группы «Что делать?», а также независимых художников, критиков и активистов. Подробный отчет с фотографиями сделал Кирилл Медведев. Как пишет Николай Олейников: «Мы развернули баннер с лозунгом “КАНДИНСКОМУ СТЫДНО”, речовки были такими: “ПУСТЬ ЦВЕТУТ ВСЕ ЦВЕТЫ — ДЕНЬГИ, СВАСТИКИ, КРЕСТЫ” и “ИСКУССТВО ВНЕ ПОЛИТИКИ — ФАШИЗМ ВНЕ КРИТИКИ”». Короткий, но более меланхоличный рассказ можно прочитать здесь.

Перформанс, перформанс...

Для Милены Орловой все перформанс. Не только пикет. Ее немного циничное описание всего мрачного спектакля можно спокойно пропустить. Самое интересное — это кто за кого голосовал. Спасибо, коллега.

...и еще раз перформанс

ЖЖ-user makso23 распространяет обвинения в фашизме на всех. Все уроды, даже перформанс-дива Марина Абрамович, которая специально приехала, чтобы исполнить перформанс на церемонии вручения премии. Почему? А потому.

Запись номинантки...

Тупое обвинения в фашизме всех участников не каждому по душе. До вручения премий номинантка Диана Мачулина писала в своем ЖЖ: «Уверена, что Беляев находится в ситуации, в которую попал Курехин». Он — «декоративный фашист». Позиция Мачулиной: надо бороться с настоящим фашизмом и с самой арт-системой. Беляев «случайный враг — символ ложных мишеней». О том же Диана Мачулина говорила в своей речи, когда ей вручали приз как лучшему молодому художнику.

...и совет старого провокатора

Опытный художник Дмитрий Врубель дает Мачулиной совет: надо было в качестве пиара отказаться от премии. Мачулина отвечает достойно: «Если я откажусь от премии, то, может быть, это будет хорошим ПиАр-жестом, но мне важнее продолжать действовать, и для меня это мастерская, которой у меня нет, и деньги на материалы. Основным профессиональным действием художника я считаю создание убедительных произведений. И не думаю, что лучше бы ПГ отдали свою премию, так как они делают антифашистские работы. Или Толик вернул бы свой приз. В любом случае, нашлись бы люди, которые уничтожили значение такого жеста, сказав: смотрите, как пиарятся».

Пиар, пиар... и еще раз пиар

Некоторые считают, что главный виновник всего скандала — OPENSPACE.RU. Наезд на конкурента. Вот и все. Критика яростная, но нас она не убедила, хотя к ней присоединились даже наши студенты из Школы фотографии им. Родченко, которым стало стыдно, что Екатерина Деготь и Давид Рифф у них преподают. Отвечаем: да, мы, конечно, считаем своим долгом конкурировать с «АртХроникой» изо всех сил, но не по заказу инвестора или тусовки. Искусство значит намного больше, чем гламур и пиар. Видимо, нам надо учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы суметь вам это правильно объяснить.

И напоследок...

Статья Сергея Хачатурова с очень точным художественным анализом работ Беляева-Гинтовта. Он понял абсолютно все, что касается самого «декоративного криптофашиста», и очень хорошо описал это как искусствовед. Что касается выводов, можно спорить: «Премия стала поводом разобраться с политической стратификацией российского общества, в котором приятные ностальгические экспедиции в мифологию и быт советского прошлого причудливо срастаются с явным уже теперь (и архетипическим для слабых, закомплексованных государств) желанием сильной руки и порядка, оттеняемым призраками перманентного русского бунта. Малоаппетитная картинка выходит. Но честная». Честно говоря, боимся, что все гораздо хуже. Но хватит на сегодня. Тошнит.


Еще по теме:
Борис Гройс о премии Кандинского, 12.10.2008
Екатерина Деготь. Мог ли ультраправый националист не получить премию Кандинского?
11.12.2008
Критики ругаются, 8.12.2008
Премию Кандинского дали Беляеву-Гинтовту, 10.12.2008
Может ли ультраправый почвенник получить премию Кандинского? 25.11.2008

 

 

 

 

 

КомментарииВсего:5

  • sasha_ditmar· 2008-12-12 20:16:08
    заебали.
  • nikita_ivanov· 2008-12-12 23:08:22
    http://rossia3.ru/culture/gintovtosetinte
  • kotomish· 2008-12-14 03:12:53
    http://kotomish.livejournal.com/114224.html
    вот правильная ссылка, если вы про арт-войну =)
  • theAK· 2008-12-15 00:01:27
    Я тут (в современном русском искусстве) человек новенький, все о вечном думал: о Леонардо, о Малевиче, о Базелице..., но вот прикоснулся. Дивлюсь! Поначалу - впечатление желтизны и дешевизны. Склоки, интрижки, политиканство...?? Недоумеваю. Казалось бы, чего проще - делай и доказывай! Но..в России это не проходит. Здесь нельзя заниматься просто искусством, здесь надо уметь улавливать разные ветры. Хоть художникам, хоть критикам. Уже научившиеся мыслить свободно ломают голову, почему одна из престижнейших премий (по названию) в области визуального искусства досталась за столь незначительные произведения. Сотни вариантов предположений - все неубедительно. Ссылка Никиты Иванова все прояснила: премию получил тот, кто поддержал августовскую войну в Осетии. Вон чё! Вот в чем искусство - в поддержке власти! Как просто! И не надо ни формы, ни изображения. Сляпал агитки на компьютере - и вперед! Раньше было членство в КПСС гарантией успеха, сегодня - поддержка единства и целостности...,нет, в общем, поддержка ВСЕГО. А чуткие искусствоведы, в срахе, не зная, откуда ветер подует, на всякий случай, разных номинировали. ПО ПОЛИТИКЕ!Ждали звонка, видимо. Иначе, зачем шорт-лист, голосуй, да и все. Сам отвечаешь за свой выбор, если ты профессионал. Нет, всепронизывающий страх, годами выработанная осторожность. Не за жизнь, за место. Дождались, вероятно, и премия по искусству состоялась. М-да. Сказка!
  • vsevsad· 2008-12-15 00:35:28
    премию ему дали за картины "Братья и сестры" и "Родина-дочь"
    можно посмотреть здесь
    http://www.artchronika.ru/item.asp?id=98
Все новости ›